С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
23 ноября- День памяти святого Георгия Победоносца
Просмотров: 1687, дата: 23.11.2014, автор: Светлана Трушина
23 ноября - День памяти святого Георгия Победоносца. Считается, что именно в этот день Георгий был колесован по приказу императора Диоклетианома за преданность православной вере. Но явился ангел, положил на истерзанного Георгия руку, и тот исцелился.
Узрев чудесное исцеление, многие из язычников перешли в православную веру. Георгий Победоносец – один из самых почитаемых православных святых и небесный покровитель Грузии. Память о нём чтут с особым трепетом.
Георгий не отказался от веры под страшными пытками
По легенде, родители Георгия были глубоко верующими христианами. Сам же он дослужился до чина старшего военачальника в армии императора Диоклетиана. Но когда в стране начались гонения на христиан, Георгий явился в сенат, заявил, что он православный, и раздал всё своё имущество беднякам. Уговоры Диоклетиана отказаться от этих взглядов были тщетны. Из-за этого Георгий был подвергнут страшным пыткам.
Его колесовали, но ангел исцелил его раны, его бросили в негашёную известь, заставляли бежать в сапогах с гвоздями внутри. Ему ломали ноги и руки, его поили ядом, били плетями, но он не отказывался от своих идей и при этом оставался невредимым. Тогда император приказал отсечь ему голову.
Как почитают святого Георгия в разных странах
Есть версия, что, как это достаточно часто случалось с христианскими святыми, культ святого Георгия выдвинут в противовес языческому Дионису. Так этот или нет, но этот святой весьма почитаем во многих странах. Традиционно Георгия считают покровителем земледельцев, пастухов, воинов и путешественников. Вероятно, именно в связи с последним фактом этот святой весьма популярен у цыган.
Православные в Болгарии, Сербии и Македонии молят его о ниспослании дождя. Грузины обращаются к святому Георгию с просьбами об удаче не охоте, об исцелении, о приплоде скота, о защите от зла, о чадородии. День Святого Георгия официально объявлен в Грузии нерабочим.
Европейцы считают, что молитвы, обращённые к этому святому, избавляют от заразных болезней и от ядовитых змей. Святого Георгия хорошо знают исламские народы Африки под именем Джирджис и народы Ближнего Востока под именем аль-Хидр.
Самый старый российский храм воздвигнут в честь Георгия Победоносца
Деревянная церковь Георгия Победоносца близ деревни Родионово, построенная в 1493 году, считается самой старой деревянной церковью в России, которая стоит на своём историческом месте. Храм этот закрыт, но каждый год в день Святого Георгия 6 мая в этом храме ведётся богослужение. Впрочем, все, кто доберётся до Родионово, могут найти инока Мефодия, который открывает двери церкви для всех.
Мощи Георгия Победоносца
Имя Георгия Победоносца неразрывно связано с монастырём Ксенофонт Святой Горы Афон. Первый храм на этом месте, если верить преданию, возвёл в 520 году богатый сенатор и посвятил этот храм святому мученику Димитрию. Новый собор на этом месте был построен в 1819 году. Сегодня он является самым большим храмом на Афоне с иконостасом из цветного мрамора. Среди святынь, которые хранятся в монастыре, чудотворные иконы Матери Божией и святого Георгия, мощи апостолов Варнавы и Филиппа, святого великомученика Феодора Тирона, святых Модеста и Марины, а также святого великомученика Георгия.

          http://www.liveinternet.ru/users/4741089/post300799352/

             
                
        

    
            

    http://www.pravmir.ru/velikomuchenik-georgij-pobedonosec-svyatoj-iz-livanskix-gor/

   http://www.stgeorge-kharkov.org/ru/georgiy.html

     http://azbyka.ru/days/sv-georgij-pobedonosec


           
            

Георгий святой жизнь за веру отдал,
Он против язычества рьяно восстал,
И против жестокости, смуты людской...
На небе обрел благость он и покой.
Пусть славится вечно имя его,
И верит народ лишь в Христа одного,
Который погиб за людские грехи,
Иисусе Христос— помоги и спаси!

С Георгием святым победа пришла,
Он веру восславил в Иисуса Христа!
Геройством своим он принес нам добро,
Пусть вечно хранится имя его!
Пусть вера Христова благость несет,
И с нею становится лучше народ.
Помолимся вместе за души святых,
За Божью искру, за дела благи их!



 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С Днем Георгия Победоносца, вас, друзья! Пусть он Вас всегда оберегает, Пусть в любви и радости будет семья, И болезнь пусть никогда Вас не сражает. Я желаю Вам побед духовных и телесных, Над самим собой, над трудностями жизни. Чтобы не было печалей, горя не уместных, Чтоб удача Ваша не была капризной.
Светлана Трушина, дата: 23.11.2014 в 16:01  
#2 Моего сына зовут Георгием. Мне это имя очень нравится!!! 6 мая (23 апреля) верующие православной Церкви отмечают день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в день его преставления
Ольга Спирочкина, дата: 16.05.2015 в 1:04  
#3 Святой великомученик Георгий жил в 284-305 гг. во времена правления римского императора Диоклетиана. Он был сыном богатых и благородных родителей, исповедовавших христианскую веру. Когда Георгий был еще ребенком, его отца замучили за исповедание Христа. Получивший блестящее образование и отличавшийся крепким телосложением, красотой и мужеством юноша уже в 20 лет стал одним из самых близких к императору людей. Но, почтив Георгия за выдающуюся храбрость званием воеводы, Диоклетиан не знал еще, какой он веры. Но как же повел себя этот блистательный юноша, когда император задумал истребить всех христиан и при этом заменил практиковавшиеся виды пыток на более лютые, более жестокие муки. Узнав, что это бесчеловечное решение не может быть отменено, святой Георгий понял, что наступило время, которое послужит для спасения его души. Как христианин он не мог чувствовать себя счастливым при императоре-язычнике. Раздав все имущество бедным и отпустив рабов на волю, Георгий прибыл на последнее совещание императора с единомышленниками и смело выступил вперед: - Долго ли тебе, царь, и вам, князья и советники, совершать злые дела и преследовать невинных? Вы заблуждаетесь, поклоняясь идолам. Истинный Бог есть Иисус Христос. abc-people.com/shop/george_victorious.html
Ольга Спирочкина, дата: 16.05.2015 в 1:07  
#4 Спасибо за познавательный блог!
Славяна Малышева, дата: 23.11.2016 в 16:05  
#5 В день Георгия Победоносца Ясный свет на землю льется, Этот праздник мы встречаем, Христиан всех привечаем. Вот и Вам хочу сказать: Я желаю бед не знать, Дом Ваш пусть Господь хранит, Всю семью благословит!
Юлия Пасынок, дата: 23.11.2016 в 16:05  
#6 Светлана Юрьевна! Спасибо за информацию. Удачи!
Владимир Баранов, дата: 23.11.2016 в 17:16  
#7 Светлана Юрьевна, спасибо за приглашение.С удовольствием познакомилась с блогом. Материал интересный и познавательный.
Ирина Мерзлютина, дата: 23.11.2016 в 17:38  
#8 На уроках МХК мы знакомимся с Георгием Победоносцем. Детям очень нравится материал об этом святом. Его изображение есть на флаге города Москвы. Материал блога очень познавательный и интересный.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 23.11.2016 в 18:02  
#9 Светлана Юрьевна, спасибо за приглашение. Материал очень интересный и познавательный.
Айгуль Шарипова, дата: 23.11.2016 в 18:44  
#10 Святые страницы истории. Это надо знать. Хороший блог. Познакомилась с интересом. Спасибо, что автор обратила наше внимание на эту тему.
Ольга Степанова, дата: 23.11.2016 в 19:36  
#11 Светлан Юрьевна, очень познавательный блог. Моя деревня называется Георгиевская (в честь святого) и есть церковь Георгия Победоносца, которую сейчас восстанавливают. Мне было очень интересно прочитать.
Оксана Кузнецова, дата: 23.11.2016 в 21:01  
#12 Спасибо за интересную и полезную информацию. Хороший материал для классного часа и нужный для современных подростков.
Елена Мигодина, дата: 23.11.2016 в 21:12  
#13 Спасибо за приглашение на блог. С удовольствием прочитала информацию, бесспорно, она нужная и полезная.
Галина Борискина , дата: 24.11.2016 в 5:52  
#14 Когда в Святую Русь война приходит, И множатся несчастья и беды, Спускается с небес Святой Георгий, На кончике копья неся победу. И всякий раз, вступая в бой с врагами Мы знаем всё, что знать необходимо: Мы верим, что Святой Георгий с нами. А с ним Господь. И мы — непобедимы. © pozdravitel.ru/prazdniki/deny-svyatogo-georgiya-pobedonosca-pozdravleniya-v-stihah
Галина Борискина , дата: 24.11.2016 в 5:56  
#15 Спасибо за приглашение на блог. Интересная и нужная информация!
Ирина Матюшина, дата: 25.11.2016 в 19:17  
#16 6 мая празднуется День Святого Георгия Победоносца. Особым почитанием пользуется этот святой на Руси. Изображен он в центре герба Российского государства, сидит на коне и поражает змея. Существовало предание, которое гласит о чудесах великомученика случившихся после смерти. Давно в Бейруте (место, где был рожден Георгий) в водоеме жил змей, на счету которого было очень много людских жертв. Люди в те времена были очень суеверными и решили задобрить змея – вытягивали жребий и отдавали в жертву мужчину или девушку.
Светлана Трушина, дата: 06.05.2017 в 14:56  
#17 С копьём в руке и на лихом коне, Отважный воин смотрит со святого лика, За честность, справедливость воевал, И от жестокости христиан оберегал. Сегодня православные праздник отмечают, О подвигах Георгия святого вспоминают, Пускай всегда, повсюду на земле, Счастье улыбается тебе и мне. © www.pozdravik.ru/prazdniki/den-svjatogo-georgija
Светлана Трушина, дата: 06.05.2017 в 14:56  
#18 Куда это воин - красавец В плаще, словно в алом огне, Как птица, земли не касаясь, Несется на белом коне? Вдоль грозно гремящего моря, Где вал закипающий крут, Недолог был путь его, вскоре Увидел он славный Бейрут. Был город красив несказанно, Как сад зеленел, а вдали, За озером, горы Ливана Вставали, и кедры росли...
Людмила Петровна Трифонова, дата: 06.05.2017 в 16:40  
#19 Верхом на коне, под копытом - дракон, Копье вонзается в пасть! На помощь спешит согрешающим он И тем, кто в грех может впасть!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 06.05.2017 в 16:43  
#20 Святой Георгий стал символом добра, побеждающего зло, и воинской доблести. После своей кончины часто являлся он христианам в помощь на поле битвы за веру, царя и Отечества. Поэтому Святая церковь стала называть его Победоносцем для православного воинства.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 06.05.2017 в 16:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ