С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День матери
Просмотров: 3187, дата: 26.11.2014, автор: Светлана Трушина
                                                             ДЕНЬ МАТЕРИ

        
 
Великолепный праздник,  который посвящен всем матерям, в России официально признан не так уж и давно.
Никакими материальными благами нельзя измерить то, на что способна мать ради своего ребенка. Она может простить своему чаду все, оправдать любой его поступок. Поэтому такой праздник, как День матери является не только самым прекрасным, он еще жизненно необходим для нашего общества. 
День матери в России был учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека, Матери.
       С древних времён у большинства народов мира существовал культ женщины, которая олицетворяла собой образ новой жизни, защитницы мира и традиций в семье и хранительницы домашнего очага. Во многих странах уважение к маме, воспитывается в ребёнке всеми членами семьи с ранних лет. Но нынешняя жизнь диктует свои правила, из-за которых многие дети забывают о своём долге перед родителями, более не ощущая той связи, ранее соединяющей все поколения в семье без напоминания о ней. Для укрепления таких связей был учреждён День матери, только набирающий свои силы в России и обрастающий тёплыми традициями и общественной оглаской.
Символом этого праздника стал цветок незабудки, которая некогда олицетворяла духовную связь с высшей формой Любви – Богом как прародителем всего живого. Сейчас цветок утерял свой глубокий смысл, его значение модифицировалось и превратилось в символ вечной памяти о любящем человеке – о маме.
День Матери — это, несомненно, большой праздник. Можно даже сказать, величественный. В этот день, небо улыбается. Этот день — особенный. Давайте взглянем на наших мам, бабушек, вспомним, как когда-то они ругали нас за разбитые коленки, красную губную помаду и такие большие туфли на каблуках, за вечерние гулянки и не выученные уроки, за короткие юбки и кофточки. А помните, как они заботились о нас? — Подгоняли, когда мы куда-то опаздывали, слушали, когда никто другой не хотел слушать, не спали ночами из-за наших болезней, улыбались, даже … когда хотелось плакать. Так, болело. А где же эта боль сейчас? Скажете: «Пропала» — А она живет и теперь в их сердцах.
Конечно, и наши бабушки, и наши мамы будут хранить в сердцах первые шаги тех, кого звали детьми и внуками. Тех, кому отдавали наибольший и лучший кусок чего-нибудь вкусненького. Тех, от которых ждут телефонного звонка, визита, доброго слова, стакана воды и внуков-правнуков.  

porgi.ru/konkursy/den-materi-2013/

            
          
   
   
     
        
   
     
     



                  
            Великий день для всех людей Земли!
            День матери — день жизни и надежды!
           Ты от меня, любимая, прими
           Мою любовь к тебе и трепетную нежность!

           Для матерей — пусть солнце в небеса,
          И ласковое море им под ноги,
          Родные, милые и добрые глаза
          Да не коснутся вас несчастья и тревоги!

         Для мамы главное, что бы ее дитя
         Было счастливым — пусть же так и будет
         День матери шагает сквозь века
         Хранителем для детских наших судеб.



            
         
       

                                      
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Сколько звезд на небе! Всех не сосчитать. Эти звезды маме Подарю опять. И однажды утром, Глядя на меня, Мама улыбнется: "Звездочка моя!" Н. Бондаренко
Татьяна Мазурова, дата: 26.11.2014 в 18:22  
#2 В день матери за всё благодарю: За ласку рук, заботы и тревоги, За этот мир, прекрасную зарю И первый шаг по жизненной дороге, За нежность, безграничную любовь, За добрые слова и за терпенье. Спасибо, – говорю я вновь и вновь, Ты – ангел мой, вне всякого сомненья. Пусть будет в твоей жизни лишь добро, Над головой пусть солнце ярко светит! Ты есть – и на душе моей тепло, Моя единственная, лучшая на свете! (Автор: Дементьева Татьяна)
Светлана Трушина, дата: 26.11.2014 в 18:24  
#3 Как я тебя люблю - не передать! Ты лучше всех, скажу об этом прямо! Хочу тебе всем сердцем пожелать Любви, удачи и здоровья, мама! И чтобы с каждым годом ты была Счастливее, прекрасней и моложе! И радостной улыбкою цвела... Ты для меня на свете всех дороже! (Чернецкая И.)
Татьяна Мазурова, дата: 26.11.2014 в 18:33  
#4 Мама спит, она устала... Ну, и я играть не стала! Я волчка не завожу, Я уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой. А по маминой подушке Луч крадется золотой. И сказала я лучу: - Я тоже двигаться хочу! Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать, Я бы песенку пропела, Я б могла похохотать, Да мало ль я чего хочу! Но, мама спит, и я молчу. Луч метнулся по стене, А потом скользнул ко мне. - Ничего, шептал он будто,- Посидим и в тишине!... (Е. Благинина)
Татьяна Мазурова, дата: 26.11.2014 в 18:41  
#5 Выглянуло солнышко, Блещет на лугу. Я навстречу солнышку По траве бегу. И ромашки белые Рву я на лету. Я веночек сделаю, Солнышко вплету. День искрится радостью, Вдаль меня манит, Надо мною радуга Весело звенит, У реки под ивою Слышу соловья, Самая счастливая В это утро я! Собрала в ладошки я Чистую росу, Радугу и солнышко Я в руках несу! И цветы над речкою, Песню и зарю - Все, что утром встречу я, Маме подарю! (К. Ибряев)
Татьяна Мазурова, дата: 26.11.2014 в 18:42  
#6 Всех матерей России поздравляю! Поклон вам, дорогие, до земли! Всю душу своим детям отдавая, Достойны всенародной вы любви! Оставьте в прошлом боли и тревоги, Пусть радостью согреются сердца, И никогда на жизненной дороге, Не встретятся вам горе и беда! В добре живите долго и счастливо, Здоровья вам, достатка, теплоты, Пусть будет вечно Господом хранимой, Судьба всех матерей моей страны!
Светлана Трушина, дата: 27.11.2014 в 6:27  
#7 Мама – это нежность ласки, Счастье, радость и тепло. Колыбельные и сказки Где всегда царит добро. Наши мамы словно феи Исполняют все мечты, Любят нас и очень верят, Что всего добьёмся мы! С днем прекрасным поздравляя, Мы заверить вас хотим, Что надежды оправдаем И за всё благодарим!
Светлана Трушина, дата: 29.11.2015 в 5:51  
#8 Воспойте, небеса, восторжествуйте! День матери сегодня на земле. Деревья, птицы, солнце, возликуйте! Прославьте женщин вы во всей красе! Дай, Господи, им счастье как награду, По-царски все их дни благослови. Пусть радость льётся дивным водопадом В потоке нескончаемой любви!
Светлана Трушина, дата: 29.11.2015 в 5:52  
#9 Кто открыл мне этот мир, Не жалея своих сил? И всегда оберегала? Лучшая на свете МАМА. Кто на свете всех милее И теплом своим согреет, Любит больше, чем себя? Это МАМОЧКА моя.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 26.11.2016 в 11:41  
#10 "Настоящая женщина-мать нежна, как лепесток только что распустившегося цветка, и тверда, мужественна, несгибаема к злу и беспощадна, как справедливый меч." Какие ёмкие слова посвятил В. Сухомлинский женщине-матери.
Ирина Мерзлютина, дата: 26.11.2016 в 11:50  
#11 Светлана Юрьевна, весьма интересные факты из истории праздника Вами изложены. Согласна с мыслью о том, что никакими материальными благами нельзя измерить то, на что способна мать ради своего ребенка. Поэтому такой праздник, как День матери просто обязан быть жизненно необходимым для нашего общества. Мама - это единственный человек, который способен понять, простить, помочь своему чадо. Только она одна способна на всё, чтобы спасти, сберечь своего ребёнка. И дети всего мира должны всегда помнить о своей матери, быть благодарными её за жизнь, за всё то, что вложила в своё дитя не только в день праздника, но и каждый день, каждый час, каждую минуту.
Наталья Чубаева, дата: 26.11.2016 в 12:43  
#12 Светлана Юрьевна, спасибо за яркий, красочный блог и интересный материал о молодом новом празднике. Мама - это самый дорогой и близкий человек на свете! Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь. Перед разлукой у дверей Нежнее с ними попрощайтесь. И уходить за поворот Вы не спешите, не спешите, И ей, стоящей у ворот, Как можно дольше помашите. Вздыхают матери в тиши, В тиши ночей, в тиши тревожной. Для них мы вечно — малыши, И с этим спорить невозможно. Так будьте чуточку добрей, Опекой их не раздражайтесь. Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь. Они страдают от разлук, И нам в дороге беспредельной Без материнских добрых рук — Как малышам без колыбельной. Пишите письма им скорей И слов высоких не стесняйтесь. Не обижайте матерей. На матерей не обижайтесь. Виктор Гин
Александра Андреева, дата: 26.11.2016 в 13:37  
#13 С Днем Матери всех женщин на планете, Почет для тех, кто дарит жизнь и этим горд. Без чувства материнского на свете Не сможет выжить ни один большой народ. За матерей, которые на ноги поднимают, Вселяют в юность смелость, а в сердца - покой, За настоящих мам, что все о детях знают, За тех, кто ставит жизнь ребенка над собой. За их радушие, заботу, понимание, За ночи мамочек у изголовья их детей, Пусть уважение потомков и внимание Наградой станут настоящих матерей.
Юлия Пасынок, дата: 26.11.2016 в 14:50  
#14 Расул Гамзатов БЕРЕГИТЕ МАТЕРЕЙ! Воспеваю то, что вечно ново. И хотя совсем не гимн пою, Но в душе родившееся слово Обретает музыку свою. И, моей не подчиняясь воле, Рвется к звездам, ширится окрест… Музыкою радости и боли Он гремит — души моей оркестр. Но когда скажу я, как впервые, Это Слово-Чудо, Слово-Свет, — Встаньте, люди! Павшие, живые! Встаньте, дети бурных наших лет! Встаньте, сосны векового бора! Встаньте, распрямитесь, стебли трав! Встаньте, все цветы!.. И встаньте, горы, Небо на плечах своих подняв! Встаньте все и выслушайте стоя Сохраненное во всей красе Слово это — древнее, святое! Распрямитесь! Встаньте!.. Встаньте все! Как леса встают с зарею новой, Как травинки рвутся к солнцу ввысь, Встаньте все, заслышав это слово, Потому что в слове этом — жизнь. Слово это — зов и заклинанье, В этом слове — сущего душа. Это — искра первая сознанья, Первая улыбка малыша. Слово это пусть всегда пребудет И, пробившись сквозь любой затор, Даже в сердце каменном пробудит Заглушенной совести укор. Слово это сроду не обманет, В нем сокрыто жизни существо. В нем — исток всего. Ему конца нет. Встаньте!.. Я произношу его: - М а м а !
Галина Борискина , дата: 26.11.2016 в 15:39  
#15 Мама - это главный человек в нашей жизни, с которым мы крепко связаны незримыми нитями, который защищает и бережет нас. Благодаря самоотверженной любви, заботе, ласке, терпению и мудрости, мы с первых дней жизни получаем уроки нравственности, добра, справедливости, милосердия. Материнская любовь делает нас сильнее, помогает нам преодолевать невзгоды, верить в себя.
Светлана Староверова, дата: 26.11.2016 в 19:47  
#16 Светлана Юрьевна, спасибо большое за внимание к такому светлому и тёплому празднику!Присоединяюсь ко всем словам в адрес наших дорогих и любимых мам!Мама, мамочка, мамуля и даже, казалось бы, немного строгое мать - самые приятные слова для каждой женщины!Искренне всем настоящим и будущим мамам желаю здоровья и благодарности от своих детей!
Татьяна Волкова, дата: 27.11.2016 в 22:33  
#17 С Днем матери мам всей страны поздравляю! Любви от детей всегда им желаю. Пусть детки успешными, умными будут, А вырастут – маму свою не забудут. Пусть время на отдых всегда остается, Душа пусть почаще ликует, смеется. Хорошее будет пускай настроение. Удачи, тепла, много сил, вдохновения!
Светлана Трушина, дата: 23.11.2019 в 15:25  
#18 Поздравляю от всей души с прекрасным праздником – Днем матери! Желаю душевного тепла и спокойствия, мира в душе, семейного счастья. Пусть жизнь дарит удачу во всем, радостные, счастливые моменты, много веселых улыбок и прекрасное настроение каждый день!
Светлана Трушина, дата: 26.11.2023 в 5:21  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ