С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
14 октября- Покров Пресвятой Богородицы
Просмотров: 2088, дата: 13.10.2014, автор: Светлана Трушина

На 14 октября приходится празднование Покрова Пресвятой Богородицы. Сей день по-другому величают днем, когда Богородица снизошла на землю. Случилось это в 910 году. Тогда во время войны Византии с мусульманами в опасности оказался Константинополь. В час ночной службы святому Андрею явилось видение.Будто в небе появилась Богородица, сопровождаемая Иоанном Крестителем и Иоанном Богословом. И заливали ее лицо слезы, а чуть успокоившись, она сняла с головы покрывало и укрыла им земли города. И пока она стояла на месте том, покрывало было видимым, но стоило ей сойти, и растворилась ее накидка над городом. Но силы чудесные как будто укрыли Константинополь от врагов, и отошли те, гонимые неведомой мощью.Для православных этот день являлся переходным от осени к зиме. Именно после Покрова девушки и женщины доставали пряжу, и в хатах начинались посиделки. Открывал этот праздник и сезон свадеб. О том, кто первым принес Покров на Русь точно не известно. Возможно, позаимствован он из ряда Константинопольских торжеств, а возможно, зародился благодаря Андрею Боголюбскому.
Якобы после победы над врагами он засел за чтение Жития Андрей Юродивого, в котором и нашел строки, посвященные дню, снисхождения Матери Божьей на землю. И решил он, что должны люди вспоминать в эту дату Богородицу. Позже на реке Нерли он построил храм Покрова.

Такой праздник, как Покрова Пресвятой Богородицы празднуют в Православной церкви 14 октября. Этот праздник очень почитают православные христиане.
http://nicstyle.ru/news/14-oktyabrya-pokrov-presvyatoj-bogorodicy.html


        
       
  



         
                                          

               
                           

Много лет назад случилось это,

 В мокром и холодном октябре.

Все стояло в темный цвет одето

На тревожной утренней заре.

 Небеса вдруг светом озарились

Желтым, белым, нежно-голубым,

Люди плакали, крестились и молились,-

О спасеньи были их мольбы.

Матерь Божия тем людям показалась,

Вся сияла, точно солнца свет,

И прикрыла город покрывалом,

Сохранив его от горьких бед.

 В честь события сего мы отмечаем

Праздник православный каждый год,

Ждем его, с зарей встаем, встречаем,

Дом гудит от радостных хлопот,

 Закрываем на зиму все щели,

Чтоб тепла и грамм не потерять,

Чтобы злые вьюги и метели

Не смогли ничем нас запугать,

Блинчиков побольше напекаем,

Чтобы разделить смогли на всех,

Домового ими угощаем,

Чтобы в доме поселился смех,

 Девки, что на выданье, окошки

Моют, чистят, чтоб не проглядеть

Женихов, метут ковры-дорожки,

Им сегодня трудно усидеть.

 Люди все друг друга поздравляют

С праздником, желают всем добра,

До вечерни весело гуляют,

Ну а, может, даже до утра.

        Автор Элени Керра

  

 



Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Пресвятая Богородица Дает людям приют Оберегая от одиночества Птицы молитву вновь поют. Под твоим Покровом, нас храня Имеем бы убежище от бед. Мы просим каждый день, живя Пошли, пожалуйста, нам свет!
Светлана Трушина, дата: 13.10.2014 в 10:05  
#2 Дорогие коллеги! С Праздником- Покровом Пресвятой Богородицы! Под Богородицы покровом Спокойно пусть проходят дни, А вера будет пусть основой Всех взглядов, и от бед хранит. Трезвонят громко колокольни О том, что нынче нет обид, Не будет больше страшно, больно: Святая матерь нас хранит!
Светлана Трушина, дата: 13.10.2014 в 15:44  
#3 Поздравляем весь честной мы народ, Это день защиту всем нам несет - От навета, от врага, искушения - Всем сегодня по молитве – прощение!
Татьяна Мазурова, дата: 13.10.2014 в 15:48  
#4 Святой Покров – живая благодать – Легчайшею вуалью покрывает! И в этот праздник я хочу Вам пожелать: Пусть омофор Марии бережет и защищает!
Татьяна Мазурова, дата: 13.10.2014 в 15:49  
#5 Чудесной музыкой Вселенского добра, Над миром льется колокольный звон. С великим праздником я поздравляю Вас, С Покровом Богородицы Святой! Пусть этот день Вам счастье принесет, Наполнит жизнь спасительным теплом. Пусть Богородица по жизни Вас ведет, С любовью, миром, верой и добром!
Гульнара Айтуганова, дата: 14.10.2015 в 16:50  
#6 Скоро-скоро уже этот день, даже если торопить - не торопить, он уже настанет - этот благодатный Покров. Вы создали красивый блог на эту тему, Светлана Юрьевна. Такие красивые видеосюжеты подобрали, что слушать хочется бесконечно. Спасибо!
Ольга Степанова, дата: 14.08.2016 в 7:11  
#7 Отличные фото- и видеоматериалы в блоге. Духовно-нравственное воспитание молодежи сегодня на первом плане. Знакомство с народными традициями, обычаями, христианскими праздникам имеют весомое значение. Красивый и интересный блог.
Татьяна Образцова, дата: 14.10.2016 в 23:13  
#8 Замечательный блог. Всем душевного спокойствия и добра.
Ирина Мерзлютина, дата: 15.10.2016 в 19:14  
#9 Извините, никак не могу пройти мимо- Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется всегда 7 апреля!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 25.03.2017 в 12:28  
#10 На день Покрова чудотворный Хочу Вам счастья пожелать. Работать в радость, плодотворно, И никогда не унывать. Пусть Богородица закроет Вас от болезней и беды. А всё нечистое, плохое Растает просто, словно дым!
Светлана Трушина, дата: 14.10.2017 в 8:57  
#11 Покров день вновь в календаре, Его встречаем в октябре, К нам приближается зима, Теряет осень уж права. Я вам желаю, чтобы вы Не знали действия беды, Желаю Божию Благодать Всегда душою ощущать! С праздником!
Светлана Жарикова, дата: 14.10.2017 в 9:47  
#12 Светлана Юрьевна, спасибо за добрые вести, за добрые пожелания. И Вас с праздником. Пусть оберегает Вас Пресвятая Богородица.
Наталья Калинина, дата: 14.10.2017 в 10:24  
#13 Здравствуй, праздник долгожданный! Встреча осени с зимой! Для невест такой желанный, От работы отпускной, Не любой, а только в поле, — Парубки пусть отдохнут, По своей, по доброй воле Под венец невест ведут! Пусть сегодня дым клубится, Пусть блины в домах пекут! Стар и мал пусть веселится, К празднику подарков ждут! Пусть на землю покрывало Из снежинок упадет, Красотою чтоб сияла, Веселила чтоб народ. Но не только праздник этот Для веселья и забав, Память он, как на рассвете, Горестным молитвам вняв, Богородица явилась Нас накрыла от невзгод, Это хоть давно случилось, Память до сих пор живёт
Людмила Петровна Трифонова, дата: 14.10.2017 в 11:19  
#14 Какие Вы молодец! Видно сразу, что праздник замечательный!
Елена Глушкова, дата: 18.10.2017 в 18:20  
#15 Светлана Юрьевна, спасибо за такой ценный материал Вашего блога!
Елена Юрьевна Уварова, дата: 01.11.2017 в 12:51  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ