С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Школа завтра не нужна. Неужели?

Журнал "Русский репортер" как-то высказался: "Старой школе и старому университету нет места в мире будущего. Человек сможет собирать свое персональное образование без традиционных институтов..." Не исключается, что в 2030 году постоянное обучение в школе или вузе станет уделом неудачников. Про таких будут говорить: «Он не смог сам сконструировать свое образование…»Эти слова принадлежат Павлу Лукша, директору корпоративных образовательных программ Московской школы управления «Сколково» и одному из главных создателей форсайт-прогноза «Образование-2030». Что вы думаете по поводу данного высказывания, по поводу этих аргументов? Неужели школа станет действительно уделом неудачников?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 20.08.2017 в 20:54

    "Он не смог сам сконструировать свое образование…" Может и доедем до такой ситуации. Я даже верю. Сконструировать своё образование...Такое высказывание, конечно, на разные мысли наводит.Но неужели школа станет действительно уделом неудачников? В это не хотелось бы верить...

  • Залифа Гайсина - отправлено 20.08.2017 в 21:33

    Конечно не хотелось бы! Как это так? Я не согласна с таким мнением.

    • Ольга Степанова - отправлено 20.08.2017 в 21:36

      Залифа Шакуровна, а в реале так и может быть...Я даже не удивляюсь и не удивлюсь...

  • Светлана Жарикова - отправлено 21.08.2017 в 18:26

    Думаю никогда такого не будет. Функции школы и направления работы велики. Только школа и сможет сконструировать образование ребенка.

    • Ольга Степанова - отправлено 22.08.2017 в 12:03

      Светлана Семеновна, с одной стороны, Вы правы. Но технологии настолько быстро развиваются, что возможно всё. Я уже стала верить многим невероятным событиям в жизни. Так и здесь, мне кажется, всё это возможно.

  • Юлия Пасынок - отправлено 22.08.2017 в 10:06

    Жуть какая!..
    "Он не смог сам сконструировать свое образование...". А что сможет сконструировать подросток? Какой образовательный маршрут?

    • Ольга Степанова - отправлено 22.08.2017 в 12:05

      Юлия Юрьевна, вот ведь о чем думают уже наши гениальные умы - "...сконструировать своё образование". Для нас многие вещи были жутью, но всё это становится очевидностью некоторое время спустя. Я уже опасаюсь такого феномена как "сконструировать своё образование". Честно говоря.

      • Юлия Пасынок - отправлено 22.08.2017 в 14:34

        Ольга Михайловна, а потом мы будет конструировать свою профессиональную деятельность?..

  • Ирина Кунц - отправлено 22.08.2017 в 10:33

    Здесь, скорее всего, речь идет уже о профильном обучении, а не об обучении малышей и подростков.

    • Ольга Степанова - отправлено 22.08.2017 в 12:09

      Ирина Васильевна, надо просто глубже копнуть, чтобы понять всё это - это "сконструировать своё образование". Ведь если где-то у кого-то появляется идея, она рано или поздно осуществится. Но в какой форме это до нас спустится, покажет время.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ