С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Сайт учителя. Нужен ли вообще сайт учителю?

Учителя создают сайты в каких-то определенных целях. Для кого-то это - обмен информацией, для кого-то отражение своего опыта, для кого-то - творчество. Насколько он нужен сейчас учителю? И есть ли какие-либо существенные плюсы в ведении персонального сайта учителю?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 18.10.2017 в 17:59

    Сайт - это творчество. Раз это - творчество, оно требует массу времени. Лично я работаю ради удовольствия. Это у меня лично как хобби уже действует в моей жизнедеятельности. Но иногда задумываешься о том, что это - пустая трата времени. Кому всё это будет нужно в будущем, кроме как тебе только самому. И самому скоро не понадобится. На зарплате не отражается. На аттестации - тоже, кроме как один единственный бал. И стоит работать? Иногда такие мысли у меня лично посещают ...Никто не заставляет вести сайт. Живи и наслаждайся чтением книг, посещением театров и многими другими удовольствиями жизни. Правильно поступают те, кому не до сайтов всяких...

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 18.10.2017 в 18:20

      Ольга Михайловна, для меня сайт - это общение, общение с коллегами. Возможно в школьной жизни у учителя как раз и не хватает этого самого общения, мы всегда в работе с детьми, учим, решаем их проблемы, а между собой и пообщаться порой просто времени нет. А вот на сайте, хоть и виртуальное общение, но я чувствую и понимаю Вас всех и очень благодарна именно за общение. А балы, зачем они мне?

      • Залифа Гайсина - отправлено 19.10.2017 в 21:27

        Людмила Петровна, я согласна и с Вами! Пока в школе занимаемся с учениками, почти учителей и не видим! Просто у меня в коллективе есть подруги-коллеги, мы общаемся и после работы, но не всегда получается. А наш сайт всегда "под рукой". Я уже писала, пишем друг-другу комментарии, поднимаем себе и коллегам настроение! Пусть и меньше спим, но так веселее! Спасибо всем коллегам за общение!

    • Залифа Гайсина - отправлено 19.10.2017 в 21:24

      Ольга Михайловна, я тоже такого же мнения! Никто не заставляет, но мы сами себя заставляем! Всё что нужно, быстренько сделаем и "бежим" сюда! Мы уже не можем без этого сайта. Всё что-то делаем, создаем блоги, дискуссии, пишем комментарии, радуем других и сами радуемся! Мы не можем сидеть "молча", как некоторые коллеги. И я рада этому.

    • Валентина Мурашева - отправлено 19.10.2017 в 22:24

      Ольга Михайловна, раньше у меня тоже были такие же мысли. Я и сайт-то создала только для того, чтобы не идти на курсы по созданию портфолио. Решила, зачем время тратить, если я могу это сделать сама. И даже не думала, что это такое увлекательное дело. Пусть потом это никому и не надо, но сколько мы здесь узнали, чему только не научились! Теперь помогаю коллегам в школе осваивать страницы портфолио. А какой у нас замечательный сайт! Перелистала за последнее время много других. Наш самый яркий, содержательный! И нигде, кроме нашего, не нашла возможности к общению. А узнавать новости других школ, сравнивать, учиться - как может жить учитель без этого?!

      • Ольга Степанова - отправлено 21.10.2017 в 21:48

        Валентина Николаевна, как Вы хорошо сказали! Узнавать новости из школ, делиться опытом, обо всем - о нас и о школьной жизни поговорить - как нам здесь хорошо и уютно! А ещё так щедро делимся опытом. Можем публично-открыто, можем и в личных сообщениях. Как здорово, действительно!

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 18.10.2017 в 18:22

    И оформить свой сайт может просто не умею, не владею техникой, но для меня и это не главное. Я за общение на сайте!

    • Ольга Степанова - отправлено 21.10.2017 в 21:51

      Людмила Петровна, Вы правильно отмечаете, что общение для нас - важный элемент нашей жизнедеятельности. Помните? -
      "Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения" (Из романа «Земля людей» французского писателя и военного летчика Антуана де Сент-Экзюпери).

  • Галина Борискина - отправлено 19.10.2017 в 03:34

    Для меня сайт - это общение с хорошими людьми и замечательными учителями, труженицами. На сайте можно найти нужную и полезную информацию для уроков.

    • Ольга Степанова - отправлено 21.10.2017 в 21:53

      Галина Георгиевна , я действительно многому научилась будучи в этом сайте. И главное, я начала сюда заходить просто отдыхать. Как только наступают свободные минутки, скорее бежать сюда - что нового и интересного коллеги предлагают? Здорово, правда?

      • Галина Борискина - отправлено 22.10.2017 в 11:59

        Ольга Михайловна, много-много раз согласна с вами. Привычка к сайту оказалась крепкой.

  • Юлия Пасынок - отправлено 19.10.2017 в 07:10

    Я считаю, что современному учителю сайт просто необходим! Можно долго и много говорить о пользе и плюсах ведения сайта. Отмечу наиболее значимые, на мой взгляд, преимущества:
    - обмен опытом работы с коллегами,
    - общение;
    - постоянная мобильность самого педагога.

    • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 19.10.2017 в 08:34

      Юлия Юрьевна, Вы действительно выделили самое главное, полностью согласна с Вашим высказыванием.

      • Юлия Пасынок - отправлено 19.10.2017 в 13:01

        Людмила Петровна, спасибо! Я думаю, что мы все сходимся в одном - общение и еще раз общение!

    • Ольга Степанова - отправлено 21.10.2017 в 21:54

      Юлия Юрьевна, Вы как всегда подмечаете чётко и конкретно, ясно и мудро излагаете свою точку рения. Общение и обмен информацией - это много стоит.

      • Юлия Пасынок - отправлено 22.10.2017 в 10:18

        Ольга Михайловна, да и саморазвитие! Работа на сайте не позволяет стоять на месте.

  • Галина Борискина - отправлено 19.10.2017 в 12:42

    Да, Юлия Юрьевна, молодец! Конкретно отписала значимость сайта. Для меня сайт - это ещё и средство обучения. Почти весь учебный и методический материал расположен на моих страничках. На мой взгляд, в дистанционной школе наличие сайта необходимо. Я убедилась в этом, когда в новом учебном году пришлось весь учителям обновлять программу на компьютере. У меня материал на сайте, а педагогам пришлось "скидывать" на флэшки, в облако...

    • Юлия Пасынок - отправлено 19.10.2017 в 12:59

      Галина Георгиевна, у нас еще на данном этапе портфолио - является основной формой аттестации педагога.

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 19.10.2017 в 22:09

    Поддерживаю вас, коллеги. Каждый из нас в свойственной ему манере, свободно и спокойно, может поделиться не только методическими разработками и наработками, но и мыслями, радостями, находками. Тем, что для нас важно и значимо. А это есть у каждого учителя, сколь скромно он бы себя не оценивал. Да к тому же наличие сайта – очень важный момент, который обязательно учитывается при аттестации педагогов.

    • Ольга Степанова - отправлено 21.10.2017 в 21:55

      Ирина Александровна, все говорят, что сайт помогает при аттестации. Но я этого не вижу и не чувствую. Хорошо бы, если б сайт в этом имел вес, то есть помог весомо при аттестации.

  • Галина Борискина - отправлено 20.10.2017 в 03:25

    Конечно, сайт - это творчество, самовыражение учителя, реализация его планов, мыслей.

  • Светлана Жарикова - отправлено 20.10.2017 в 14:38

    Самостоятельное создание сайта развивает у учителя умения познавать и использовать в своей работе веб- технологии, т.е быть современным учителем.

    • Ольга Степанова - отправлено 21.10.2017 в 21:57

      Светлана Семеновна, да, сайт действительно помогает шагать в ногу со временем. Многому мы здесь учимся. Нас сайт поддерживает реально в этом смысле слова.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 22.10.2017 в 13:18

    Сайт для меня - это "семечки", от которых так трудно оторваться)))) Да к тому же при аттестации он ох, как выручает. Ведь именно на своем сайте все самое главное, нужное за прошедшие годы и можно отследить

  • Наталья Калинина - отправлено 10.11.2017 в 21:49

    Мне сайт действительно весомо помог при аттестации и стал одной из форм представления результатов профессиональной деятельности. Можно было выбирать между компьютерной презентацией и интернет-ресурсом педагога. Из 30 возможных мой сайт набрал 27 баллов. И 7 ноября я подтвердила высшую категорию.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ