С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В школах пройдет всероссийский «День Шекспира»
дата: 19.04.2016, опубликовал: Ольга Степанова

Учителям российских школ предлагается провести занятие по любой дисциплине, посвященное жизни и творчеству Шекспира, и принять участие в открытом конкурсе учебных планов «шекспировских» уроков. Событие включено в программу всероссийской «Шекспириады» – серии мероприятий, посвященной жизни и творчеству драматурга.

«День Шекспира будет отмечаться по всему миру, однако нигде это не будет проходить с таким размахом и вниманием, как в России, где Шекспир, оказавший огромное влияние на творчество русских писателей, сам стал практически «русским» драматургом»,– сказал Майкл Бёрд, директор Британского Совета в России.

Цель «Дня Шекспира» в российских школах – напомнить о влиянии творчества драматурга на мировую культуру, способствовать самореализации педагогов в рамках конкурса, создать интерактивную платформу для профессионального диалога между преподавателями различных дисциплин и вовлечь молодых россиян в изучение наследия Великого Барда.

В рамках Года языка и литературы Великобритании и России – 2016 Британский Совет и Королевская шекспировская компания (RSC) разработали специальные методические материалы, благодаря которым учителя любых дисциплин смогут провести по-настоящему увлекательный урок, в независимости от его направленности, и принять участие в конкурсе. Методические пособия рассматривают несколько вечных тем, которые затрагивает в своем творчестве Шекспир: «Лидерство и власть», «Личность и равенство», «Судьба и рок», «Семья и взаимоотношения внутри нее», «Правила и правосудие». Каждая тематическая секция содержит задания для учеников 7-14 лет, что дает преподавателям обширное поле для творчества.

Учителя средних школ России, а также учителя музыкальных, художественных и языковых школ могут провести «шекспировский» урок и поучаствовать в конкурсе вне зависимости от стажа работы и специализации. Авторов трех лучших планов занятия ждет недельная поездка в Великобританию для знакомства с опытом преподавания в британских школах. В учебные заведения, где работают победители конкурса, будут направлены пособия по изучению английского языка от партнера «Шекспириады» –Cambridge University Press.

Подробная информация об условиях конкурса на сайтеhttp://www.britishcouncil.ru/events/shakespeare-day-competition    

http://минобрнауки.рф/новости/8160

Другие новости

Комментарии

#1 Новость о том, что учителям российских школ предлагается провести занятие по любой дисциплине, посвященное жизни и творчеству Шекспира, и принять участие в открытом конкурсе учебных планов "шекспировских" уроков, хорошая новость. Так что учителя, будь это математик или биолог, географ или языковед, в нём могут смело принять участие. Остаётся пожелать только успехов!
Ольга Степанова, дата: 19.04.2016 в 19:24  
#2 Согласна с Ольгой Михайловной о том, что новость отличная! Обязательно проведём занятия, внеклассные мероприятия,беседы,примем участие в открытом конкурсе учебных планов "шекспировских" уроков, посвящённые творчеству Великого драматурга Шекспира.
Валентина Титова, дата: 19.04.2016 в 20:41  
#3 Я приятно удивлена, что в первую очередь эту новость подхватил с восторгом (думаю, не ошибаюсь, сказав, что с восторгом) не кто иной, а представитель математики! Надо же, как приятно! К Шекспиру неравнодушны математики! Замечательно. Успехов Вам, Валентина Николаевна!
Ольга Степанова, дата: 19.04.2016 в 20:50  
#4 Ольга Михайловна! У вас столько энергии, столько желания работать и работать! Молодцы! Продолжайте в таком же темпе! А новость в самом деле ОТЛИЧНАЯ! Тем более для общения преподавателей различных дисциплин. И мы - математики, уделим на это время! Спасибо Вам за то, что Вы держите в курсе всех событий!
Залифа Гайсина, дата: 19.04.2016 в 21:22  
#5 Один из самых знаменитых драматургов мира, автор по крайней мере 17 комедий, 10 хроник, 11 трагедий, 5 поэм и цикла из 154 сонетов. Жизнь и творчество Уильяма Шекспира интересны не только словесникам. К тому же можно провести бинарные увлекательные уроки. "Шекспировский урок" - отличное предложение, подготовлены методические материалы. Интересная новость.
Татьяна Образцова, дата: 19.04.2016 в 22:23  
#6 Спасибо за новость, обязательно проведём урок по поэзии Шекспира: детям нравятся сонеты.
Галина Борискина , дата: 20.04.2016 в 4:00  
#7 Отличная идея про бинарный урок, Татьяна Ивановна. С учителем английского языка можно такой урок провести, где будут звучать стихи на русском и английском языках.
Галина Борискина , дата: 20.04.2016 в 4:02  
#8 Вечная тема "Гамлет". Гамлет Шекспира, Б.Пастернака, Высоцкого: связь времён, эпох...
Галина Борискина , дата: 20.04.2016 в 4:06  
#9 Кто под звездой счастливою рожден - Гордится славой, титулом и властью. А я судьбой скромнее награжден, И для меня любовь - источник счастья. Этот сонет поэт посвятил самому себе. В сонете раскрывается кредо поэта.
Галина Борискина , дата: 20.04.2016 в 4:10  
#10 Да, конечно наша школа планирует провести даже несколько мероприятий, посвященных знаменательной дате. Это и бинарный урок, на котором зазвучат сонеты как на русском, так и английском языке. Это и выпуск тематической газеты об интересных фактах их жизни великого писателя.Планируем мы и просмотр фрагментов из фильмов, поставленных по неувядающим произведениям. Закончить день мы хотим внеклассным мероприятием Вот так планируем отметить четырехсотлетие В. Шекспира. надеюсь, все у нас получится.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 20.04.2016 в 11:42  
#11 Кстати, интересная новость в дополнение к данной: во второй половине 2016 в Москве объявят года Конкурс на создание памятника английскому драматургу Уильяму Шекспиру . Об этом сообщил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По словам Швыдкого, возможность установки памятника они обсуждали с британскими коллегами в рамках подготовки перекрестного Года языка и литературы Великобритании и России, который пройдет в 2016 году, и британская сторона не будет против, если проект создадут молодые российские скульпторы. Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству напомнил, что в Великобритании уже есть памятники Александру Пушкину и Юрию Гагарину.
Ольга Степанова, дата: 21.04.2016 в 7:44  
#12 Замечательная новость! Ребят стоит приобщать к искусству, начиная с начальной школы.
Юлия Пасынок, дата: 21.04.2016 в 8:16  
#13 25 апреля в нашей школе пройдут следующие мероприятия: беседы с презентациями, конкурсы чтецов, переводчиков, иллюстраций к произведениям Шекспира, викторина, На моей первой страничке я разместила ссылки на учебные материалы, которые я опубликовала в УчПортфолио. Приглашаю пользоваться при подготовке празднования.
#14 Достойно уважения то, что учителя английского языка чтят память и культурное наследие Шекспира. Для всех это-одна из вершин мировой культуры. А Вы, Ольга Михайловна, молодец, что обладаете таким качеством как творческий энтузиазм!
Вера Бляблина, дата: 24.04.2016 в 5:28