С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Министр наградил школьников - победителей соревнований по робототехнике
дата: 12.04.2016, опубликовал: Татьяна Образцова

8 апреля 2016 г. в Санкт-Петербурге под председательством Дмитрия Ливанова прошло 2-е заседание Координационного совета Минобрнауки России по робототехнике. 

Участники, среди которых были руководители ведущих российских образовательных и научно-исследовательских организаций, представители крупнейших отечественных компаний в области робототехники, рассмотрели задачи Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники и обсудили концепцию образовательной научно-технологической платформы по робототехнике. Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки кадров для высокотехнологичных производств.

Открывая встречу, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов отметил роль ведущих университетов России в развитии отечественной робототехники.

«Наши вузы все активнее разрабатывают механизмы отбора и поддержки одаренных детей, талантливой молодежи, в том числе, и в области робототехники, – пояснил Дмитрий Ливанов. – Мы считаем, что очень важно обобщить и объединить тот опыт, который накоплен, в частности – в Петербурге, и транслировать его на другие регионы страны». 

Российские вузы, по словам Министра, максимально мотивированы на то, чтобы развивать образовательные программы в сфере робототехники и одна из задач Совета – поддерживать и развивать их научный потенциал.

«Совет ставит перед собой задачи усиления координации работ по развитию отечественной робототехники и объединению усилий по внедрению эффективного механизма подготовки рабочих кадров в этой области», – подчеркнул Министр. 

Совместно с заседанием на площадке Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) прошли молодежные робототехнические соревнования «Кубок РТК». Петербургские школьники представили своих лучших роботов, задача которых – прохождение трудной трассы с препятствиями.

Дмитрий Ливанов смог лично оценить разработки ребят: дистанционно управляя роботом одного из участников соревнования, Министр прошел один из участков специально сконструированного полигона.
http://минобрнауки.рф/новости/8136

Другие новости

Комментарии

#1 В начале марта проходил официальный чемпионат Singapore AUV Challenge, где принимали участие около 20 ведущих вузов Азии. Россию представляли студенты Дальневосточного федерального университета. Их подводный робот смог выполнить практически все задания конкурса и по праву завоевал серебряную медаль.Детище российских студентов отлично справилось почти со всеми задачами, уступив первенство лишь китайскому роботу. После успеха на открытом чемпионате в Азии, молодые российские учёные повезут своего подводного исследователя в США на неофициальный чемпионат мира по морской робототехнике.
Валентина Титова, дата: 12.04.2016 в 18:55  
#2 В крымском парламенте состоялся круглый стол на тему «Развитие робототехники и инженерии среди детей и молодежи Республики Крым в системе образования Российской Федерации».Участники дискуссии обсудили развитие робототехники как дополнительного внешкольного образования учащихся в Российской Федерации и Республике Крым, а также приоритетность и перспективы развития направления роботехники в Крыму, интенсификацию образовательного процесса и использование ресурсов нового поколения. Глава Комитета ГС Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков отметил, что проект развития робототехники ориентирован на обогащение системы школьного образования.
Валентина Титова, дата: 12.04.2016 в 19:05  
#3 Лаборатория робототехники будет работать в Международном детском центре «Артек».Генеральный директор Артека Алексей Каспржак и ректор Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королева Евгений Шахматов 23 марта 2016 года подписали соглашение о создании лаборатории робототехники «Звезды станут ближе!».
Валентина Титова, дата: 12.04.2016 в 19:11  
#4 Хорошая новость. Будем ждать великих открытий от наших детей в области робототехники!
Ольга Даниловская, дата: 15.04.2016 в 10:46  
#5 Молодцы, что есть у нас такие школьники! Честь и хвала им! Дальнейших успехов, великих открытий не только в области робототехники, а везде!
Залифа Гайсина, дата: 18.04.2016 в 22:40  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ