С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Победители I межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) войдут в сборную России мирового чемпионата в 2017 году
дата: 06.04.2016, опубликовал: Татьяна Медведева

Проходил чемпионат по 12 компетенциям, в том числе по реверсивному инжинирингу, прототипированию, мобильной робототехнике и интернету вещей.

Победители чемпионата в возрасте не старше 19 лет стали кандидатами на включение в расширенный состав национальной сборной России по профессиональному мастерству, что дает возможность защищать честь Российской Федерации на мировом чемпионате WorldSkills, который пройдет в 2017 году в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

«Для обеспечения опережающего развития нашей страны мы должны подготовить такой кадровый резерв, который сможет предугадать движение технологического прогресса и занять перспективные ниши. С этой целью мы активно развиваем линейку внутрироссийских чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) для молодых людей и школьников», – отметил генеральный директор Союза WorldSkills Russia Роберт Уразов.

Ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко считает, что современные студенты обладают доступом к огромным объемам информации, однако в силу доступности эти знания не имеют для них реальной ценности, пока не применяются на практике. Стандарты WorldSkills и другие практико-ориентированные форматы в образовании создают такую возможность уже во время обучения.

«Современный инженер – это человек, который не только обладает глубокими теоретическими знаниями, но также может в срок решать поставленные перед ним комплексные задачи, ориентируется на результат. Технологии быстро развиваются, и многие профессии, которые раньше считались сравнительно простыми, например, связанные с токарными и фрезерными работами, сегодня стали высокотехнологичными», –прокомментировал ректор Московского политехнического университета.

Важной частью чемпионата стала двухдневная деловая программа, в рамках которой обсуждались новые методы оценки прикладных компетенций в вузах, использование технологий WorldSkills для оценки соответствия требованиям профессиональных стандартов. Кроме того, экспериментальные экзамены подобного типа уже прошли в рамках первого межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В ходе мероприятия впервые на одной площадке были представлены к публичному обсуждению все действующие и разрабатываемые профессиональные стандарты для веб-специалистов, а также ведущие образовательные проекты для веб-индустрии.

С полным списком победителей можно ознакомиться здесь
Постоянная ссылка http://минобрнауки.рф/новости/8098

Другие новости

Комментарии

#1 Ознакомилась со списком победителей - серьёзные и интересные направления конкурса. Студенты, участвующие в конкурсе такого уровня подготовили научные работы, продемонстрировали свои способности, индивидуальные и коллективные качества, профессиональные умения. Это гордость российского студенчества, ВУЗов, в которых учатся ребята, а главное - своих родителей. Молодцы!
Татьяна Образцова, дата: 06.04.2016 в 17:59  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ