В 2016 году наблюдатели РСМ впервые будут следить за ОГЭ в 9 классах – Красноруцкий
дата: 18.03.2016, опубликовал: Татьяна ОбразцоваПредседатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий заявил, что в 2016 году наблюдатели РСМ впервые будут следить за Основным государственным экзаменом в 9 классах, сообщает пресс-служба РСМ.
«Новшеством в работе «Корпуса общественных наблюдателей» в этом году станет осуществление контроля не только за ходом проведения ЕГЭ, но и за Основным государственным экзаменом (ОГЭ) в 9 классах. Так, в период с 28 мая по 30 июня порядка 3 тысяч общественных наблюдателей впервые одновременно будут осуществлять мониторинг за ЕГЭ по всем предметам и ОГЭ по русскому языку и математике, чтобы впоследствии провести сравнительный анализ ГИА в России», - сказал Красноруцкий.
По его словам, в 2016 году упор сделан на привлечение студентов из педагогических вузов, которые реализуют направление подготовки высшего образования по укрупненной группе «Образование и Педагогика». Это даст возможность сформировать у профильных студентов профессиональные компетенции и овладеть навыками, связанными с их будущей профессией.
Все наблюдатели пройдут специализированное обучение.
«С мая текущего года стартует цикл из 12-ти обучающих семинаров по подготовке общественных наблюдателей в регионах России. В их числе: обучающий семинар в Волгограде 25-27 марта, семинар в Нальчике 1-3 апреля и 15-17 апреля, в Кирове 22-24 апреля, 1-3 апреля в Самаре, Новосибирске и Казани и другие», - отметил Красноруцкий.
С 21 марта РСМ Федеральный центр тестирования запустили работу Ситуационного центра мониторинга проведения ГИА в 2016 году.
Центр работает ежедневно с 9:30 до 18:15 по московскому времени в рабочие дни, а в период проведения ГИА – круглосуточно. Он занимается сбором информации по мониторингу о выявленных нарушениях от экспертов, от групп мониторинга КИМ сети «Интернет» и online-наблюдателей ГИА, а также их идентификации. Также центр осуществляет консультационную поддержку экспертов и групп мониторинга КИМ, координирует их действия, а также оперативно передает информацию о выявленных нарушениях в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и органы государственной власти субъектов России в сфере образования.
http://www.edu.ru/news/egegia/v-2016-godu-nablyudateli-rsm-vpervye-budut/
- Минобрнауки России подготовило проект приказа, улучшающий регулирование рабочего времени и времени отдыха педагогов
- Ученики 1-11 классов и их учителя приглашаются принять участие в пяти увлекательных Международных дистанционных образовательных конкурсах «Олимпис 2016 - Весенняя сессия»
- Рособрнадзор запускает «горячую линию» по вопросам ЕГЭ-2016
- Дмитрий Ливанов осмотрел новые модели школьных автобусов
- Дмитрий Ливанов: «Гарантированная часть заработной платы педагога не должна быть ниже 65-70%»
- Итоги IV Всероссийского конкурса электронных портфолио
- Минобрнауки: ЕГЭ по русскому языку не разделят на базовый и профильный
Комментарии




