С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Результаты тотального диктанта в Санкт-Петербурге
Просмотров: 1149, дата: 29.04.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова




Сцены из рассказов классиков, связанных с городом на Неве, отрывки из стихотворений великих поэтов читали артисты петербургских театров.
Отличников поздравили известные артисты.

По словам члена оргкомитета и экспертной комиссии Тотального диктанта в Петербурге, руководителя Центра грамотности Елены Калининой, Петербург среди российских городов по числу участников занял почетное третье место.  

Здесь проверить своё знание русского языка решились 4100 человек. Написать диктант можно было на 28-ми площадках, а проверяли правильность написания текста 110 филологов, большинство из которых - школьные учителя.



Как заметила Елена Калинина, нынешний текст действительно отличался сложностью, поскольку был сугубо авторским, стилистически витиеватым.  
Один из чтецов текста, музыкант из "Терем-квартета" Андрей Смирнов вообще думал, что написавших на "пятерку" в этом году не будет, однако то, что 120 петербуржцев не сделали ни единой ошибки в тексте, говорит об их прекрасной филологической подготовке. Кроме того, "ученикам" всячески помогали чтецы, чувствуя пунктуацию, как музыку, и передавая смысл интонационно.
Самых грамотных петербуржцев встречали аплодисментами

Конечно, не обошлось на Тотальном диктанте без курьезов. Например, смешные описки присутствовали в фамилии автора текста. Так, Евгений Водолазкин стал "В. Долазкиным", "В. Одолазкиным", "Е. Водолазовым" и т.д. Больше всего орфографических ошибок вызвали наречия "вполоборота", "врассыпную", "набок", слова с непроизносимыми гласными "извозчик", "брусчатка" и т.д. К сожалению, нашлись и те, кто Невский проспект написал с маленькой буквы.

Петербургских "отличников" диктанта наградили книгами с автографом Евгения Водолазкина, сертификатами на использование одного из продуктов Центра речевых технологий, грамотами и сувенирами.

Напомним, в Тотальном диктанте в 2015 году приняли участие более 100 тысяч человек из 58 стран и 549 городов.


 

Тотальный диктант 2015 - читает Владимир Познер




http://www.ug.ru/news/14971
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В Тотальном диктанте в 2015 году приняли участие более 100 тысяч человек из 58 стран и 549 городов.Приятно осознавать, что люди стали стремиться к грамотности письма.
Ольга Спирочкина, дата: 29.04.2015 в 14:05  
#2 Очень хорошая идея. Реально люди оценили свои знания. Интересно, в этом году больше людей примет участие в написании диктанта?
Нина Егорова, дата: 01.09.2015 в 2:08  
#3 Согласна с Вами, Ольга Григорьевна, что люди стали стремиться к грамотности письма и стали больше уважать родной русский язык и даже гордиться, что владеют этим языком.
#4 Нина Григорьевна, очень надеюсь, что ряды желающих пополнятся. Во всяком случае, за счет меня - хочу попробовать (в этом году была занята другими делами а теперь заранее запланирую участие)
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ