С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
История международного праздника 1 мая
Просмотров: 885, дата: 30.04.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова


Первомай
неслучайно назвали днем труда, праздник имеет языческое происхождение.

Давным-давно, 3 тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия.

В честь Майи назвали месяц Май, а в первый день месяца мая принято было устраивать гуляния, чтобы труды по вспахиванию земли и посеву были не напрасны и увенчались урожаем.


 
Первома́й — другие названия День труда, День весны, Праздник весны и труда (в РФ), День международной солидарности трудящихся — отмечается во многих странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.

В некоторых странах День труда отмечается в другое время — к ним относятся, например, США, Япония, Австралия и Новая Зеландия.



Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня

. Вначале с этим требованием выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. С тех пор этот праздник в Австралии стал ежегодным. По образцу рабочих Австралии 1 мая 1886 года анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций.

При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших на следующий день массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва брошенной неизвестным бомбы было убито восемь полицейских, ранено не менее 50, и в последовавшей перестрелке было ранено минимум четверо рабочих (по некоторым данным, до пятидесяти убитых и раненых), несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва восемь рабочих-анархистов  были приговорены к повешению.

Именно в память о казнённых по предложению американских рабочих, наметивших свою забастовку на 1 мая 1890 года, Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая 1890 Днём солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями.

Как и в Австралии, успех демонстраций привёл к тому, что праздник стал ежегодным.



Демонстрация в Стокгольме



В Швеции, начиная с 1 мая 1908 года, в этот праздник собирались средства для борьбы с болезнью рабочих — туберкулёзом, и поэтому 1 мая — также международный День белой ромашки.



В России праздник весны и труда впервые был отмечен в 1890 году и носил название "День международной солидарности трудящихся".
На следующий год в Петербурге состоялась первая маёвка - нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в этот день.
А с 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.

В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами коммунистической партии "Вся власть Советам", "Долой министров-капиталистов". А первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле.






Массовым праздником  Первомай стал в СССР.
И это действительно был праздник для трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Майские гуляния проходили по всей стране. В этот день люди дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами. Обязательным атрибутом Первомая был праздничный стол.

Долгое время Первомай отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран.
Со временем праздник утратил свой политический характер.
1 мая 1990 года руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации.







С 1992 года всенародно любимый праздник переименовали в Праздник весны и труда.

Этот день, отмечаемый частью мирового сообщества как День солидарности трудящихся, в России используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности - при этом все они выступают под своими лозунгами.


https://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prazdniki/1_maya/



 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 По Земле шагает Первомай, Яркий, шумный и весёлый праздник! Брось дела и на природу выезжай, Если ты в душе своей романтик! Отзовись скорей на зов весны, И почувствуй наступленье мая! Ярких впечатлений новизны Я тебе от всей души желаю!
#2 Как всегда отличная информация! Спасибо!
Ксения Счастливая, дата: 01.05.2015 в 10:23  
#3 C Весенним праздником! Мира! Радости! Добра! Приятного Труда!
Татьяна Мазурова, дата: 01.05.2015 в 18:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ