С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Проект "Улицы Победы" в Санкт-Петербурге
Просмотров: 990, дата: 06.05.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова

Проект "Улицы Победы" в Санкт-Петербурге




 
Комитет по образованию Санкт-Петербурга совместно с ОАО "МТС" представили новый историко-культурный инновационный проект "Улицы Победы". Проект, как и многие весенние мероприятия, приурочен к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.
 
Как рассказала и.о. заместителя председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Спасская, "Улицы Победы" можно считать прорывным проектом, потому что он содержателен и технологически современен.

В рамках проекта на единой электронной площадке – улицыпобеды.рф - собрана информация более чем о 150 улицах, названных в честь людей, чей подвиг или ежедневный труд спас множество жизней во время войны, во время блокады Ленинграда.

На каждой такой улице будет расположена специальная табличка с QR-кодом, считав который с помощью смартфона или планшета, можно узнать об истории улицы и об истории подвига.

По словам директора филиала МТС "Северо-Запад" Дмитрия Рылова, главная идея проекта заключается в сохранении памяти о той страшной войне, чтобы гости и жители города никогда не забывали, благодаря чьему мужеству они имеют счастье жить.

На каждой из улиц будет размещено по 3 таблички, причем, прикреплять их будут сами ребята.

В основном, молодежь собирала материал об улицах района, где расположена их школа, пояснила Елена Спасская.
Однако никто не мешал энтузиастам искать историю подвига того или иного героя, именем которого названа улица в другом районе. Главное было не в этом, а в желании ребят заниматься поисковой деятельностью.

Действительно, собирать материал, анализировать его было очень интересно, признались ученики из школы № 177 Красногвардейского района. Их юношескому коллективу помогали педагоги, работники музеев.

Ребята обращались к источникам в Интернете, читали книги, чтобы узнать о подвиге летчика Александра Потапова, чьим именем названа одна из улиц в Красногвардейском районе. В процессе работы, например, стало известно, что останки героя до сих пор не найдены, хотя однополчане видели, как загоревшийся самолет рухнул в Синявинские болота. Поисковая работа по извлечению техники идёт до сих пор.

По мнению Елены Спасской, у данного проекта есть ещё одно удивительное свойство: он объединяет и детей, и взрослых, и позволяет вести диалог между поколениями. Кстати сказать, в его реализацию можно будет вносить изменения. Например, сами ребята попросили в дополнение к табличкам прикрепить небольшие листовки с рассказом о подвиге героя.

 


http://www.ug.ru/news/15025
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Главная идея проекта заключается в сохранении памяти о той страшной войне, чтобы гости и жители города никогда не забывали, благодаря чьему мужеству они имеют счастье жить.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ