С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
1 апреля – День смеха в разных странах мира
Просмотров: 1161, дата: 28.03.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова

http://savebest.ru/vse-zapisi/tradicionnye-prikoly-na-den-smexa-v-raznyx-stranax.    


Первое упоминание о Дне смеха можно найти в сочинениях древнеримского писателя Апулея, считавшего, что первоапрельский обман связан с поклонением божеству Смеха.

Другие исследователи утверждают, что этот истоки этого праздника — в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток.

Третьи находят упоминание о 1 апреля в древнеирландских сагах. Некоторые предполагают, что этот праздник связан с днем весеннего равноденствия, когда принято устраивать гуляния с шутками, шалостями и веселыми проделками, чтобы задобрить весенние капризы природы.







В России впервые массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в 1703-м, когда в Москве глашатаи созывали народ на «неслыханное представление».
К удивлению зрителей распахнувшийся занавес на подмостках сцены открыл полотнище с надписью «Первый апрель — никому не верь!».

Представление на этом закончилось, а традиция произносить эту фразу после шуток прочно закрепилась.






Так или иначе, неважно, кто первый в мире решил отмечать День смеха, главное, что этот праздник существует, и в каждой стране он имеет свои особенности.





Во Франции этот праздник именовался «апрельской рыбой», происхождение которого трактуют по-разному.
Одни считают, что причиной появления праздника стал Карл IX, издавший в 1564-м указ о перенесении начала календарного года с 1 апреля на 1 января.

Однако многие подданные были не согласны с этим нововведением и продолжали посылать новогодние поздравления в апреле. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб, и французы посчитали, что название «апрельская рыба» вполне сойдет для обозначения розыгрыша.

Шутка прижилась и получила популярность также в Италии и Бельгии. И если вы 1 апреля, будучи в этих странах, вдруг обнаружите на спине рыбку, то просто посмейтесь вместе со всеми.



В Германии Австрии  1 апреля считался несчастливым днем. Человеку, родившемуся в этот день, будто бы не везло в жизни.

По преданию, в этот день родился Иуда-предатель, и именно 1 апреля сатана был свергнут с неба.
В деревнях не работали, не начинали новых дел, не выпускали на пастбище скот.
Взрослые и дети обманывали друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения (например, купить у аптекаря или купца комариного жира).





В Финляндии день шуток и обманов

Это связано со старым деревенским обычаем во время больших работ - обмолота, чистки хлебов или убоя скота - давать детям шуточные поручения.

Их отправляли в соседский двор за каким-либо несуществующим, но будто бы крайне необходимым инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи.
Соседи, в свою очередь, "вспоминали", что отдали уже этот инструмент другим, и ребенок отправлялся в следующий двор...

http://www.inmoment.ru/holidays/day-laughter 



В Англии в этот день отмечают Fool's Day (День дураков.)
Происхождение этого праздника британцы связывают с легендарным городом Гоуфамом, который в народе так и прозвали — Город Дураков из-за странного поведения жителей в средние века.

В давние времена в Англии существовал обычай: если король проезжал по каким-либо землям страны, то эта территория автоматически становилась государственной собственностью.

Гоуфамцы не захотели принадлежать королю, платить налоги, и они придумали нечто, что весьма шокировало короля и его свиту.
Однажды монарх и его подданные въехали в город и увидели очень странные вещи, которыми занимались жители.
Одни пытались посадить птиц в клетки без крыши, другие — утопить рыбу в реке, третьи пасли коров на крышах домов, четвертые черпали воду решетом, пятые рубили дрова палками.

Всех гоуфамцев посчитали идиотами, а 1 апреля объявили Днем всех дураков.




Англичане зашивают друг другу рукава на свитерах, выдувают середину из яиц, посылают в подарок друзьям пару ботинок на одну левую ногу, шляпу с одними полями, веревку для завязывания ветра или ведро без дна, заставляют выполнять бессмысленные поручения, такие как принести сладкий уксус, найти куриные зубы, достать полосатую краску, измерить длину веса, купить левостороннюю отвертку или еще что-нибудь, никогда не существовавшее в природе. Того, кто попался на удочку, называли «апрельским дураком» или «лапшой».

В Шотландии 1 апреля празднуется Кукушкин день, обманутого называют «Куку», что означает «чокнутый».
Еще этот праздник называют Днем хвоста, традиционными развлечениями которого являются шутки «ниже спины», например, на спину жертве приклеивают надпись со словами «Пни меня!».
Но самой большой популярностью пользуется подкладывание на стул «подушек-пукалок»






Со временем традиция празднования Дня дурака перекочевала и в Новый Свет.

Традиционной американской шуткой является брошенный на дорогу пухлый бумажник, привязанный на веревочке.

А также всевозможные розыгрыши СМИ. Самой известной «уткой» стала статья в New York Graphic (1878) о том, что знаменитый Томас Эдисон изобрел машину, превращающую землю в зерно, а воду — в вино. С тех пор мастера пера в этом деле преуспели.

Известной шуткой стало сообщение телекомпании «Би-Би-Си» о небывалом урожае макарон в Швейцарии (1957). Кадры трудовой жатвы были настолько убедительны, что многие повелись на эту «лапшу на уши».






Кенийская газета сообщила, что новая компания мобильной связи «Кенкон» в качестве рекламной акции будет раздавать всем желающим супертелефон с выходом в Интернет, видеокамерой и телевизором.

Через два часа в редакции пришлось отключить средства связи. Бесплатный телефон потребовали даже пять членов парламента
.


 

Индия

Празднование в этой стране начинается в ночь на 1 апреля. Люди на улицах должны быть готовыми к тому, что их могут облить водой, даже, несмотря на красивый наряд.
Интересно, что именно в таком виде необходимо сообщить близким людям о том, что пора начинать веселиться.

Италия

Здесь праздник называется «Первоапрельская улыбка». Итальянцы подшучивают над друзьями и знакомыми безобидными розыгрышами.

Австралия

В этом государстве принято дарить оригинальные подарки дорогим людям. Также здесь стоит отметить наличие необычной птички – кукабарры, пение которой очень сильно напоминает смех человека. В этот день она получает особенную популярность.

http://irinakalinina.com/1-aprelya-den-smexa-v-raznyx-stranax-mira



В России этот день отмечается традиционными фестивалями юмора.

В школах проходят КВН.









 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В нашей школе 1 апреля проводятся КВН. Ученики и учителя разыгрывают друг друга на переменах иногда и на уроках! Веселый день! Уважаемые коллеги, расскажите, как проходит 1 апреля в ваших школах!
#2 Уважаемая Валентина Фёдоровна! День смеха, конечно, забавный праздник. Меня угораздило 1 апреля попасть в роддом. Вечером я родила дочку. Мне тогда было точно не до смеха! А ёще, когда у меня спросили номер домашнего телефона, я почему-то ошиблась на одну цифру. Врач хотел пошутить над моим мужем, сообщить, что родился сын и перезвонить, чтобы сказать правдивую информацию. Но перезвонить не получилось... Утром меня муж поздравил с рождением сына. Эту шутку помним вот уже 27 лет!!! Ну, а в школе дети с удовольствием придумывают всевозможные розыгрыши! Выпускаем газеты с поздравлениями, анекдотами, забавными случаями. С праздником Вас!!! Пусть шутка будет доброй!
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 28.03.2015 в 11:43  
#3 Нина Анатольевна, действительно, 1 апреля для Вас незабываемый День! С наступающим Днем рождения дочки! Насмешили меня со своим доктором!!!
#4 Спасибо большое, Валентина Фёдоровна! Дочка вышла замуж и уехала с мужем в Североморск (почти 3 тыс. км). Приезжают раз в год. Так что празднуем с мужем её День рождения и вспоминаем эту забавную историю. Кстати, иногда в шутку называем её Илюшей (так хотели назвать сына).
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 28.03.2015 в 11:57  
#5 Валентина Фёдоровна, в нашей школе в этот день тоже проводится небольшой шуточный КВН. Ученики и учителя стараются развеселить друг друга, но конечно же в меру.
Ольга Петрова, дата: 28.03.2015 в 14:16  
#6 Согласна с Вами, Ольга Анатольевна, что нашим деткам мера не повредит... Но день получается веселым и радостным1
#7 Когда я была ученицей, мы весело проводили этот день в школе. И каждый год по-разному. На номера школьных кабинетов мы приклеивали интересные четверостишия, соответствующие профилю предмета. Также мы устраивали день самоуправления, сами преподавали науку учителям. Мы театрализовано пародировали манеру преподавания конкретного учителя. Всегда по-доброму. Никто не обижался. Хорошо, что есть такой веселый день!
Ксения Счастливая, дата: 28.03.2015 в 16:54  
#8 Прекрасная идея - День самоуправления 1 апреля! Прародитель телепередачи "Точь-в-точь"!
#9 Да, согласна.
Ксения Счастливая, дата: 29.03.2015 в 6:37  
#10 Скоро 1 апреля - День смеха. Вы уже придумали , как разыграете своих учеников? Идеи можно посмотреть в блоге "1 апреля - День смеха". Напишите о своих розыгрышах и шутках. Какие шутки запомнились ваших учеников?
#11 Нина Анатольевна, с большим удовольствием посетила Ваш блок " 1 апреля - День смеха", сколько много интересной информации я узнала об это дне, обязательно воспользуюсь ей.
Елена Тихонова, дата: 29.03.2015 в 14:19  
#12 Прекрасный материал о Дне смеха - интересный и познавательный.Мне нравится!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 29.03.2015 в 17:55  
#13 У меня есть "фирменный" розыгрыш, который я повторяю каждые 3-4 года , и он проходит на "Ура!" В качестве дежурного учителя обхожу все классы и объявляю, что в школу приехала съемочная группа ТВ передачи или сериала (называю самую популярную передачу/сериал). На большой перемене будет проводиться кастинг будущих актеров/ участников передачи. Актовый зал заполняется в первые же секунды перемены. Все ждут прихода съемочной группы, а я предлагаю, провести репетицию чтения стихов, пения песен, пока съемщики беседуют в кабине директора. Все на перебой выступают... Звонит звонок... Я открываю плакат на занавесе с надписью "С 1 апреля!" Удивительно, сколько смеха, хохота, веселья!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ