С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге
Просмотров: 1465, дата: 04.11.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова

Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге



 
Казанская икона Божией Матери - это Ее благословение народу российскому,  нашей стране.
Обрели икону в Казани в 1579 году, в один из самых тяжелых периодов для Руси – последнем времени царствования Иоанна Грозного
С тех пор в России возведено множество храмов в честь всенародно почтаемой святыне.
 Один из них -  Казанский кафедральный собор в  Санкт-Петербурге.
Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором А. Н. Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец М. И. Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.
В 1932 году превращен в Музей истории религии и атеизма, с 1991 года действующий храм, несколько лет сосуществовавший с экспозицией музея. С 2000 года — кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.


Казанский кафедральный собор посвящен иконе Богородицы - покровительницы императорского дома и защитницы земли русской.
В соборе хранится один из двух самых почитаемых списков  Казанской иконы Божьей Матери - одной из главных святынь русского народа.

 
Судьба чудотворной иконы неразрывно связана с Петром Первым и новым градом на невских берегах, - градом, носящим имя святого Апостола Петра. Появилась он здесь по благословению Святителя митрофана Митрофана, духовника царя-реформатора:

 "Возьми икону Казанской Божией Матери - и она поможет тебе победить злого врага. Потом ты перенесешь эту икону в новую столицу.  Ты будешь жить на Севере, и воздвигнешь новую столицу, великий город в честь святого Петра. Бог благословляет тебя на это.
Казанская икона станет покровом города и всего народа твоего. До тех пор, пока икона будет в столице и перед нею будут молиться православные, в город не ступит вражеская нога".

Все слова святителя сбылись. В 1709 году Петр со всем воинством всю ночь молился перед Полтавской битвой о даровании победы у Казанской Божией Матери, так называемой "Каплуновской".

Русское воинство разбило врага - более сильного и обученного, более опытного и закаленного.Петр сам участвовал в сражении и поразил множество шведов.


 
Фото начала 19 века
 
В 1710 году по повелению императора Петра 1 список с казанской иконы был перенесен из Москвы в Санкт-Петербург . В 1737 году в день освящения нового храма Рождества Богородицы на Невском проспекте, на месте, где ныне Казанский собор, икона была перенесена в него и украшена золотой ризой с драгоценными камнями императрицей Анной Иоанновной.

В 1800 году архитектору Воронихину было поручено сооружение Казанского собора на Невском проспекте - чтобы поместить в нем прославленную икону.

М.И. Кутузов, бывший тогда генерал-губернатором С.-Петербурга, с большим вниманием следил за строительством и много помогал.
В 1811 году, перед самым началом войны, икона была перенесена в Казанский собор.


 
К Казанской иконе Божией Матери.
Икона расположена между  двумя малахитовыми колоннами слева.

Казанский собор — храм русской воинской славы
Летом 1812 года, перед выездом в действующую армию, собор посетил назначенный командовать русской армией Михаил Илларионович Кутузов. Он припадал к иконе Казанской Божией матери.
Прославленный фельдмаршал нашёл здесь свой последний приют. В 1813 году прах светлейшего князя М. И. Кутузова, умершего в прусском городе Бунцлау во время Заграничного похода русской армии, был захоронен в Казанском соборе.


 



Могила_Кутузова в Кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге  и памятник перед собором
 

 
А в 1837 году, в честь двадцать пятой годовщины разгрома Наполеона, на полуциркульной площади перед Казанским собором были торжественно открыты бронзовые памятники прославленным русским полководцам М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли.
Автором проекта стал выдающийся русский архитектор В. П. Стасов.

Монументы подчёркивают мемориальное значение Казанского собора как своеобразного памятника немеркнущим подвигам, совершенным русскими воинами во имя Отечества.


 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Уважаемые коллеги, приглашаю посетить сайт Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге и познакомиться более подробно с историей создания храма, архитектурой и убранством собора, а также с расписанием служб:kazansky-spb.ru
#2 Спасибо за чудесный материал блога. С праздником Вас, Валентина Фёдоровна, пусть хранит Вас Святая икона, любви и счастья Вам.Казанской Божьей Матери икона, Не раз спасала русских от беды. С мольбой просили люди: «Богородица! Ты смилуйся над нами, помоги.» И к небесам лилась сильней молитва, И Божьей Матери пресветлый лик Явился вдруг над нашею Россией, И все враги разбиты были в миг. Ты заслоняла женщин и младенцев, От вражеских мечей и острых стрел И громче над Россией пелись песни, Трусливый ,становился сразу смел. И Вера Православная Святая День ото дня крепчала на Руси, И повторяли , сердцем замирая , Помилуй, Богородица, спаси!
Валентина Титова, дата: 04.11.2015 в 21:32  
#3 Спасибо за историческую справку о Казанском кафедральном соборе и почитаемой иконе Казанской Божьей Матери. С праздником Вас, уважаемая Валентина Федоровна.
Светлана Староверова, дата: 04.11.2015 в 23:38  
#4 Валентина Фёдоровна, спасибо вам за приглашение совершить паломничество на празднование Казанской Богоматери в Кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга. Акафист и Лития приносит радость и Благодать. С праздником вас, Валентина Фёдоровна, и Божией благодати вам и вашей семье.
Татьяна Мазурова, дата: 05.11.2015 в 4:36  
#5 Спасибо за историческую справку, за виртуальную экскурсию по Казанскому собору, за возможность заочно прикоснуться к святому и удивительному. Желаю дальнейших успехов и творчества, уважаемая Валентина Фёдоровна!
Галина Борискина , дата: 05.11.2015 в 5:04  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ