С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Фронтовики, наденьте ордена! Ордена Великой Отечественной войны
Просмотров: 1436, дата: 06.05.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова

Ордена Великой Отечественной войны


Первую новую боевую награду - Орден Отечественной войны, начали разрабатывать 10 апреля 1942 года, а 20 мая она уже была учреждена.
Первоначально орден планировалось именовать «За воинскую доблесть», но потом название изменили. Это, по замыслу учредителей, должно было отражать всеобщую идею народной борьбы с фашистскими захватчиками.


Впервые за всю историю наградной системы СССР, орден был выпущен в двухстепенях. Первая степень отличалась от второй тем, что его центральная часть была выполнена из золота. Его удостаивались военнослужащие любых родов войск, включая бойцов и командиров партизанских формирований.

При этом воинский подвиг конкретизировался, т.е. воинские отличия, за которые он давался, были сформулированы в статуте ордена, которых было более 30 пунктов. Например 2 степенью награждался тот, кто лично артиллерийским огнём уничтожит 1 средний (тяжёлый) или 2 лёгких танка, а за уничтожение большего числа вражеской техники, допустим 2 средних или 3 легких танов, артиллерист награждался уже орденом более высшей, 1 степени.

Примечательно то, что этот орден на протяжении 35 лет был единственной наградой, которая могла оставаться у семьи ветерана после его смерти. В отличие от него, все остальные советские знаки отличия, родственники награжденного, после его смерти, обязаны были возвращать государству. Это правило было отменено лишь в 1977 г.

За годы ВОВ было произведено около 350 тысяч случаев награждения орденом Великой Отечественной войны I степени и около 926 тысяч случаев – II-ой. Начиная с 1947 г, такое награждение было остановлено и осуществлялось только периодически. Например, в 60-х гг. награждали иностранцев, которые оказывали помощь советским воинам, попавшим в плен, а также партизан и подпольщиков. В 1985 г, в честь празднования 40-летия Победы, этот орден снова возродили.





В том же 1942 г. для награждения командиров были учреждены первые ордена в честь великих русских полководцев – Александра Невского, Суворова и Кутузова. Их могли получить командиры - герои за умелое руководство успешной боевой операцией и сохранение жизни подчиненных при выполнении задания. В марте 1944 г. к ним добавились ордена предназначенный для награждения офицеров Военно – Морского Флота Ушакова и Нахимова.

Продолжение восстановления традиций славной русской воинской истории нашло в учреждение Ордена Славы, ставшего аналогом Георгиевского креста главной солдатской награды. Ношение награды на овеянной боевой славой черно – оранжевой Георгиевской ленте (правда из политических соображений полное имя её не вернули, назвав гвардейской), лаконичность и выразительность исполнения ордена, деление на степени, изготовление высшей степени из чистого золота – все это взято от главной солдатской награды России – Георгиевского креста.
Орден Славы был учрежден 8 ноября 1943 года. Им награждались лица сержантского и рядового состава Красной Армии и младшие лейтенанты авиации, проявившие героические подвиги в боях. Орден Славы состоит из трех степеней, высшей из которых является 1 - ая. Награжденные удостаиваются права на внеочередное присвоение воинского звания.



В это же время был учрежден Орден «Победа», высшая военная награда СССР, которого удостоились всего 17 кавалеров. Его удостаивались лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение боевых операций в масштабе фронта, в результате которых коренным образом менялась обстановка в пользу советских войск.

 

История учреждения ордена Победа



В 1943 году после ожесточённых и кровопролитных боёв Красная Армия начала одерживать победу над фашистскими оккупантами. Москва, Киев, Сталинград, Курская дуга - вот те знаменательные вехи, которые послужили переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. 

За правильные тактические и стратегические разработки по успешному проведению боевых операций, повлекших за собой резкую перемену обстановки в пользу Красной Армии было решено награждать лиц высшего командного состава особенным орденом. 8 ноября 1943 года был подписан Указ Верховного Совета СССР о учреждение высшего военного ордена "Победа"

Одобрен был проект автора ордена "Отечественной войны" художника Кузнецова А.И.

Данный орден является одним самым красивым из существующих орденов. Рубиновая выпуклая пятиконечная звезда, между концами которой расходятся лучи, усыпанные 174 мелкими бриллиантами.







Носите ордена
И в праздники и в будни,
На строгих кителях,
На скромных пиджаках.

Носите ордена,
Чтоб видели вас люди
Вас, вынесших войну
На собственных плечах...




http://ordenrf.ru/su/ordena-i-medali-velikoy-otechestvennoy-voyny.php  
http://ped-kopilka.ru/blogs/vera-janchenko/-ordena-i-medali-
https://ru.wikipedia.org/wiki
velikoi-otechestvenoi-voiny.html
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ордена и медали – тяжёлая ноша Тех, кто Родину-мать от врагов защищал, Кто геройски погиб на полях и на дотах, Словно факел - горел, но штурвал не бросал…
#2 Уважаемые коллеги, мой отец награжден орденом "Отечественная война" II степени и орденом "Красная звезда". А какие награды имеют Ваши родные и близкие? Приглашаю поделиться радостью в комментариях к блоку "Ордена Великой отечественной войны"
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ