С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День весеннего равноденствия - 20 марта 2015
Просмотров: 854, дата: 11.03.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова


 
Весеннее равноденствие (Vernal Equinox) — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».
 
В 2015 году весеннее равноденствие наступает 20 марта.

Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор.

Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.
 
Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом.
 
Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток.
Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов. В этот день свет и тьма разделяются поровну
 
День весеннего равноденствия особо почитался и в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме.
 
. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.
 
Во времена древней Руси в честь такого события устраивали праздник. Считалось, что именно с этого момента наступает весна, и вместе с тем солнце, будто новорожденный младенец, прогоняет с земли холод, стужу, морозы и снег.

Люди верили, что после такого равноденствия вся природа отходит ото сна. Поэтому было принято задабривать в лесу медведя свежими блинами, оставленными на пеньках, так как непосредственно блин считался у древних славян символом солнца.
Этот же праздник стал еще одним важным событием для многих других стран.

В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.


Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1176/
© Calend.ru
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Всегда считала, что после этого дня приходит настоящая весна!!!
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 15.03.2015 в 23:05  
#2 Весна - это в природе чудеса:большие и маленькие!
Людмила Запольских, дата: 26.03.2015 в 20:22  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ