С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
"Апостолы Пётр и Павел" (икона Софийского собора в Великом Новгороде)
Просмотров: 2774, дата: 12.07.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова
 
Святые  апостолы Петри Павел, вероятно, одни из самых узнаваемых в христианской иконографии. Их черты легко запоминаются: короткая, кудрявая, с проседью борода Петра или высокий, с залысинами лоб Павла. Даже едва знакомый с Преданием человек всегда догадается, что «с ключами» — это Петр, потому что именно он у врат рая встречает умерших.

Иконография этих святых достаточно разнообразна. Их изображения появляются в христианском искусстве очень рано, видимо, вместе с возникновением самого этого искусства. Апостолов изображали в евангельских сценах, например, на рельефах раннехристианских саркофагов и во фресковых циклах катакомб.
 
Рассказ сегодня о древнейшем иконописном избражении  Первоверховных Апостолов Петра и Павла

"Апостолы Пётр и Павел "

(икона Софийского собора в Великом Новгороде)


          Апостолы Пётр и Павел
середина XI в.
дерево, паволока, левкас; яичная темпера. 236×147 см
Новгородский музей-заповедник, Великий Новгород

 
 
 

История

По преданию эту икону привёз из Корсуни великий князь Владимир Мономах и икона получила название «Корсунская». По мнению академика В. Н. Лазарева значительные размеры иконы скорее всего свидетельствуют, что она была написана в Новгороде и являлась настолпным образом.
Икона написана неизвестным мастером (византийским, киевским или местным новгородским[3]), её стиль навеян фресковыми изображениями.

Вскоре после написания икону покрыли окладом из позолоченного серебра, выполненным различными мастерами.

Икона трижды вывозилась из Новгорода (в XVI веке Иваном Грозным, в XX веке немецкими войсками и в 2002 году реставраторами), но всегда возвращалась в город.

Икона написана на пяти липовых досках, которые первоначально были скреплены накладными шпонками (на обороте иконы сохранились следы от деревянных гвоздей).

В XVI веке живопись иконы была поновлена русскими мастерами и накладные шпонки заменили врезными.

Реставрации

  • 1951 год — икону покрыли воском с мастикой;
  • 2002—2008 годы — икона была освобождена от оклада, исправлены ошибки предыдущей реставрации — выплавлен воск, проведены анализы красочного слоя. Оклад иконы, который при снятии с иконы был разобран на около 600 фрагментов, был собран, очищен от окиси и сернистой пленки, было открыто оригинальное золочение. После реставрации было принято решение не закрывать икону окладом.

Иконография

На иконе апостолы изображены в полный рост, над ними помещена полуфигура Иисуса Христа. Головы апостолов представлены в повороте на три четверти.

В руках апостола Павла находится книга, у апостола Петра — древко креста, свиток и три ключа.
Икона имеет плохую сохранность и от изначальной живописи XI века сохранились только фрагменты фона, одежды, исполненные в сочетаниях синих, белых, нежно-розовых и золотисто-желтых тонов, и фрагмент зеленовато-коричневой охры на шее апостола Павла.

Оригинальная живопись лица, рук и стопы ног апостолов полностью утрачена, на этих фрагментах не обнаружено живописного слоя древнее XV века.

Однако при поновлении иконы были сохранены изначальные контуры голов апостолов.


Икона  Первоверховных Апостолов Петра и Павла - одна из самых почитаемых в Софийском соборе Великого Новорода.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1608823
http://www.pravmir.ru/ikonografiya-svyatyx-apostolov-petra-i-pavla-mozaiki-freski-ikony-skulptura

 
Звенят во всех церквах колокола,
День Петра и Павла отмечаем,
Пусть в сердце вера в Господа будет всегда,
Всех благ вам, мира и добра желаем.

С праздником прекрасным поздравляем,
Всего наилучшего искренне желаем,
Пусть жизнь течёт, как полная река,
Пусть добрый ангел вас хранит всегда
.
© http://pozdravkin.com/den-petra-i-pavla-2
 

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В день Петра и Павла примите поздравленья, Желаем вам удачи, счастья и смиренья, Пусть вера в Бога вам жить помогает, Пусть счастье вас всегда окружает
#2 Помолимся святым апостолам от всей души, Чтоб помыслы всегда были чисты, Чтоб вера в Бога нам жить помогала, Чтоб от бед и неудач всегда оберегала.
#3 В день Петра и Павла поздравления примите, По законам Божьим честно живите, Пусть каждый день приносит вдохновенье, Мира вам, благополучия, смиренья.
#4 Желаю всем коллегам посетить когда-нибудь Софийский собор в Великом Новгороде и поклониться нашим заступникам святым Апостолам Петру и Павлу.
#5 У меня в классе была семья, где сыновья были названы в честь Апостолов - Петр и Павел. Прекрасная семья, замечательные мальчишки - теперь уже состоявшиеся мужчины, мужья, папы! Всегда с теплом о них вспоминаю...
#6 Петр и Павел олицетворяют собой духовную твердость и разум – два столь необходимых миссионерских качества. Господь послал в мир апостолов для того, чтобы учить все народы: «Итак идите, научите все народы... уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» . Очень интересно!
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 12.07.2015 в 18:40  
#7 Молитву в День Петра и Павла Пускай услышат небеса, Сегодня вспомним мы о главном, И пусть очистятся сердца От всех грехов и лишних мыслей, Исчезнет наша суета, Пускай всегда прибудут в жизни Гармония и красота. Пусть не старается лукавый Столкнуть нас в бездну, в черноту, Мы верим в праздник этот славный, Несущий в души теплоту!
Галина Борискина , дата: 12.07.2015 в 19:00  
#8 Петров день, который отмечают 12 июля, это обиходное, народное название православного праздника в честь святых апостолов Петра и Павла. Блог - uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1722
Галина Борискина , дата: 12.07.2015 в 19:02  
#9 Как проснешься ты сегодня, рано поутру, Помолись святым апостолам, Павлу и Петру, День Петра и Павла ведь нынче наступает, Христиане всего мира праздник отмечают! В этот день тебе желаю любви, надежды, веры, Здоровья, счастья, долгих лет, и радости без меры! В День Святых Петра и Павла, Я хочу вам пожелать. Пусть в душе огромной вашей, Живет Божья благодать. Пусть Апостолы Святые, Покровительство дают. От влияния плохого, Вас укроют, сберегут.
Валентина Титова, дата: 12.07.2015 в 19:24  
#10 Помните о главном, Чтоб хорошему случится Нужно честно жить, молится. Пусть святые небеса Принесут вам чудеса И наполнится ваш дом Святым воздухом, добром.
Валентина Титова, дата: 12.07.2015 в 19:26  
#11 В месяц жаркий, посреди июля Отмечает православный люд День святых Петра и Павла, И ты об этой дате не забудь. Был Симоном, а стал Петром, Был рыбаком, а стал пророком, И говорил он истину одну: «Давайте люди верить в Бога!». Был Павел кроток и смирён, Молился образу святому, И в вере был он каменной стеной, И это проповедовал любому. Апостолы ходили по земле И разносили всем законы Божьи, Творили чудеса, любили люд земной И жизнь свою отдали за святое. И их слова дошли до нас — В священной книги Вечного писанья Написано: посланье от Петра, Написано: послание от Павла.
Гульнара Айтуганова, дата: 12.07.2015 в 19:40  
#12 День святых апостолов Павла и Петра, Наступил сегодня он, Праздновать пора! Дарит всем смирение, Кротость и любовь, Счастье пусть придет ко всем, Радость будет вновь, Обретут спокойствие Люди и мечту, Праздник всем подарит нам Только добро
Гульнара Айтуганова, дата: 12.07.2015 в 19:44  
#13 В имени Петра – твердость веры. В имени Павла – добровольное самоуничижение, врачевство от гордости, грозящей духовной смертью всякому человеку. Петр и Павел не зря поминаются вместе. Ведь не что-то одно нужно человеку, но обе добродетели. Твердая вера без смирения чревата крахом и разрушением. Смирение же без веры – бесполезное самоедство. www.pravoslavie.ru/
Ольга Даниловская, дата: 12.07.2015 в 20:16  
#14 Такие разные, они остались в истории величайшими подвижниками общего дела. Петр, простой рыбак - один из первых, кто последовал за Христом. И Павел, иудейский книжник и противник христианства, в итоге сделавший для его распространения больше, чем кто-либо другой.
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 22:53  
#15 12 июля Православная Церковь вспоминает святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Этому празднику предшествует многодневный Апостольский пост, начинающийся на следующий день после дня Всех Святых, что ещё раз подчеркивает его важность в годовом богослужебном круге.
Татьяна Медведева, дата: 12.07.2015 в 23:02  
#16 По преданию, 12 июля святые апостолы Петр и Павел были казнены в Риме. Первые упоминания о празднике восходят к IV веку. По Преданию праздник сначала стали отмечать в Риме, епископы которого ведут свое преемство от апостола Петра. 29 июня (по юлианскому календарю) 258 года в Риме было совершено перенесение мощей апостолов Петра и Павла. Со временем содержание этого события было утрачено и день 29 июня стал рассматриваться как день общего мученичества святых Петра и Павла. www.supertosty.ru/pozdravleniya/pravoslavnye_prazdniki/den_apostolov_petra_i_pavla/
Татьяна Медведева, дата: 12.07.2015 в 23:03  
#17 Сегодня праздник необычный. Он назван в честь двух братьев. Петра и Павла вспоминаем. Пример с них надо взять бы.
Татьяна Медведева, дата: 12.07.2015 в 23:03  
#18 Однажды Пётр Иисуса предал, Раскаялся — прощён был. А Павел в вере сомневался, По жизни против волн плыл.
Татьяна Медведева, дата: 12.07.2015 в 23:04  
#19 Прозрения момент настал всё ж - Он к Богу обратился. Желаем всем здоровья, счастья, Любви большой и чистой! © www.supertosty.ru/pozdravleniya/pravoslavnye_prazdniki/den_apostolov_petra_i_pavla/
Татьяна Медведева, дата: 12.07.2015 в 23:04  
#20 Спасибо , коллеги, за дополнения и обсуждение материала блога об иконе Апостолов Петра и Павла в Софийском соборе Великого Новгорода. Пусть они всегда будут Вашими заступниками!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ