С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Санкт-Петербурге начинаются "Дни Швеции 2015"
Просмотров: 1366, дата: 29.05.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова

В Санкт-Петербурге начинаются

"Дни Швеции 2015"


 
В Санкт-Петербурге с 31 мая по 6 июня в шестой раз пройдут "Дни Швеции", приуроченные к национальному празднику этой страны.

Мероприятие проводится в Петербурге раз в два года.

Проект, организованный Генеральным консульством Швеции в Санкт-Петербурге, сочетает в себе праздничные мероприятия для горожан и бизнес-семинары, на которых шведские предприятия представят свой опыт, инновационные решения и возможности сотрудничества с Россией в различных сферах.


В  программу войдут велоквест, кинофестиваль, парусная регата, фотовыставка и большой фестиваль "Дни Швеции на Малой Конюшенной".

"Впервые в Петербурге состоится тематический велоквест по шведским местам города", - рассказал генконсул Швеции в Петербурге Эрик Хаммаршельд.  И отметил, что его коллеги с прошлого года используют для передвижения по городу два служебных велосипеда.


 

"Работники генконсульства Швеции также примут участие в велоквесте, но вне зачета. Всего мы ожидаем не более 100 участников, регистрация которых скоро завершится в связи с большим интересом к мероприятию", - уточнила организатор мероприятия Галина Гришанина.
Она не стала раскрывать всех деталей маршрута, но отметила, что отправляться команды будут от здания шведского диппредставительства, а точками маршрута станут памятники, здания, дворы и городские инсталляции.

"Здесь не нужно быть спортсменом и эрудитом, любой квест - это приятная и познавательная прогулка", - подчеркнула Гришанина.

Кроме того, жители города смогут «повторить»
путешествие Нильса с дикими гусями - в этом им поможет фотовыставка Александра Строкина в Санкт-Петербургском Центре книги и графики.

"Я на протяжении семи лет путешествовал по Швеции, повторив путь героя книги Сельмы Лагерлеф, а также посетил ряд других мест, связанных со шведской литературой, например, истинный дом Карлсона", - поделился автор историей создания выставки.

В национальный день Швеции, 6 июня, на Малой Конюшенной можно будет
принять участие в шведской музыкальной зарядке /джюмпе/, послушать народную музыку в исполнении  молодых музыкантов из Швеции, попробовать национальную еду, а также познакомиться с культурой и обычаями страны.


 

Для юных гостей фестиваля будут организованы мастер-классы по изготовлению значков с героями книг Свена Нурдквиста, сборке автомобиля по книге шведского писателя Г.Юхансона, плетению венков из березовых веток.

 В блоге опубликованы фотографии фестиваля -2013  года. После завершения праздника в 2015 году в блоге появятся новые фотографии и информация.
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Как бы я хотела сейчас быть в Вашем славном, родном городе, особенно 6 июня!Радости, процветания, благополучия любимому городу и его жителям! Спасибо, Валентина Фёдоровна за приглашение и отличный материал.
Валентина Титова, дата: 29.05.2015 в 23:22  
#2 Как интересно! Считаю, что это замечальный проект! Такие хорошие развлечения. Спасибо большое за информацию.
Ксения Счастливая, дата: 30.05.2015 в 0:16  
#3 Рада, что информация блога вам понравилась, дорогие коллеги.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ