С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Петербург отметит День рождения Пушкина
Просмотров: 894, дата: 03.06.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова
6 июня на площади Искусств состоится общегородской праздник, посвященный Пушкинскому дню России.
Сказки А. С. Пушкина прочитают известные петербургские артисты театра и кино: Анна Ковальчук, Иван Краско, Светлана Крючкова, Сергей Мигицко и другие.

Архитектурный ансамбль площади Искусств с его главной доминантой - памятником А.С.Пушкину - пушкинское сердце Петербурга. Именно здесь, в специально установленной звукозаписывающей студии под открытым небом, будут проходить чтения пушкинских сказок для записи "живых аудиокниг".

 

 
Петербуржцам прочтут сказки о мертвой царевне и семи богатырях, о рыбаке и рыбке, о попе и работнике его Балде, о золотом петушке и многие другие истории, любимые нами с детства.
Площадь Искусств станет центральной площадкой всех празднований. На верхнем ярусе сцены расположится белоснежный шатер, напоминающий дворянскую усадьбу. Через окна усадьбы публика увидит силуэты персонажей действа: гостей в исторических костюмах и самого именинника, читающего свое произведение собравшимся.

В 16 часов на площади Искусств в рамках проекта «Культура рядом» начнется праздничный концерт классической музыки, посвященный Пушкинскому дню России и Дню русского языка.
В программе концерта, который продлится в течение полутора часов, примут участие Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством С.В.Стадлера, солисты Мариинского театра Сергей Романов, Екатерина Шиманович и Станислав Леонтьев.

Еще три праздничные площадки будут установлены на пересечении Михайловской улицы с Невский проспектом, у Гостиного Двора и на набережной канала Грибоедова. Всех гостей праздника ждут "живые картины" сцен из жизни Пушкина, интерактивные постановки, музыкально-танцевальные интермедии с играми, конкурсами и фокусами, уличные спектакли для детей и взрослых

В Петербурге можно бесплатно посетить музей-квартиру на набережной Мойки 12. Кроме того, в полдень во дворе дома начнется праздничная церемония возле памятника поэту, в 16 часов концерт студентов консерватории.
 
В Царском Селе (г.Пушкин) также будут открыты для свободного посещения Лицей и музей-дача Пушкина. В лицейском саду тоже в полдень начнется церемониальное мероприятие "Подношение поэту".

Лично я больше люблю празднование Пушкинского дня в Ленинградской области. По традиции торжества проходят в нескольких местах Гатчинского района.

В Гатчине в 11 часов на Соборной улице начнется тематический концерт и карнавал. Продлится действо до 3 часов дня.
В 13 часов на проспекте 25 Октября возле музея Гатчины (не путать с музеем-заповедником) состоится театрализованное открытие Пушкинского сквера.

В Суйде в усадьбе прадеда Пушкина Абрама Ганнибала с 14 до 17 пройдут поэтические чтения.
В это же время в Кобрино возле домика няни поэта Арины Родионовны состоится этнографический семейный праздник. Это будет открытие подворья.

На Выре в старинной почтовой станции Дом станционного смотрителя (помните одноименную повесть Александра Сергеевича?) с 15 до 18 будет проходить праздник народной песни и поэзии Пушкина.

В Рождествено в усадьбе Набокова с 17 до 21 часа будет театрализованное поэтическое мероприятие, посвященное Литературной газете, той самой, что была основана Пушкиным и Дельвигом.

Как обычно, заканчивается всё народным гулянием с чтением стихом, романсами, театрализованным действием на берегу Оредежа и фейерверком. В прошлом году гуляли в Батово (там, где была усадьба Рылеева), в этом году заключительная часть праздника перенесется в Сиверскую (на место бывшей усадьбы и парка барона Фредерикса, сейчас там культурный центр Юбилейный).

 
http://www.spbculture.ru/ru/news/1118
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1573862-gde-i-kakie-meroprijatija-projdut-v-chest-dnja-rozhdenija-pushkina-v-2015-godu.html
http://www.delper.ru/newspoint_35.html
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Пушкин - великий поэт, о котором мы узнаем с детских лет и до любого возраста.Он всегда интересен, его стихи музыкальны. Слава великому поэту!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 03.07.2015 в 18:43  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ