С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Зимние праздники - 2015 года
Просмотров: 898, дата: 18.02.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова


Январь- (лат. Januarius), получил, по преданию, свое имя от римского царя Нумы Помпилия в честь римского бога Януса, олицетворяющего начало двуликого бога, который одним ликом смотрит в прошлое, другим в будущее. Янусу также был посвящен первый день января. Январь введён как один из месяцев в Древнем Риме около 700 до н. э., в 46 до н. э. Юлием Цезарем начало года было установлено 1 января.
Славянское название просинец - видимо от увеличения дня, прибавления небесной синевы.
Январь — году начало, зиме — середка, весне — дедушка.







 
Праздники января:  

Плавающие даты:



Февраль- (лат. Februarius), назван в честь древнегреческого бога подземного царства Фебрууса или Фебра.
Есть и другая версия - в древности февраль был последним в году. В древнем Риме, например, в феврале старались очиститься от всего плохого, что накоплено за год. Отсюда, его название - по названию обряда культового очищения от грехов, покаяния в Др. Риме - februarius (лат. - очистительный), в те времена февраль был последним месяцем в году.
Кроме официального существует и целый ряд народных названий: "снежень", "крутень", "зимобор", "бокогрей", "криводорог", "казиброд", "казидорога".
Славянские названия - сечень (ср. укр. сичень - январь)(по тексту Вологодского Евангелия), снежень(по тексту Полотского Евангелия). Другие славянские названия месяца: лютый, вельча, свечник, друиник (то есть второй, свечковый). Бокогрей - скотина на солнце выходит погреться. Называли его еще "межень" (межа между зимой и весной). В летописях его называли свадебным, от зимних свадеб, совершаемых от дня Богоявления до Масленицы.






Праздники февраля:

Плавающие даты:



Декабрь (лат. December) — двенадцатый месяц Григорианского календаря. Десятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Название получил от лат. decem — десять. После сдвига начала года на январь стал двенадцатым, последним месяцем года.
Древне-русское название зимник, студень, стужайло, студенный. Украинское название грудень. Декабрь зовется в народе воротами зимы. Время оберегать крестьянину добро от лютых морозов, от скуды, глядеть, чтобы в хлебных сусеках сытный дух не перевелся, не усохло, не смерзлось бы зерно. В декабре говорили: "тепло из глаз течет", т.е. мороз прошибает до слез.
Народные приметы: Если декабрь сухой - весна и лето будут сухие . Если этот месяц холодный, снежный, с инеями и ветрами - будет урожай.







Праздники декабря:

Плавающие даты:
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень не хочется думать и вспоминать о зиме в эти летние деньки... Но как только встретиться интересный материал о зимних праздниках, так сразу и в комментарии.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ