С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Где можно получить лучшее образование в мире?
Просмотров: 1581, дата: 11.07.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова
 
Где можно получить лучшее образование в мире?




 
Британская компания Economist Intelligence Unit провела очень интересное исследование, в рамках которого эксперты пытались выявить факторы, оказывающие наибольшее воздействие на образование, а также определить страны, которые могут похвастаться самыми лучшими образовательными системами.
В результате, первые три места заняли:
- Финляндия
-  Южная Корея
-  Гонконг.
После первой тройки места распределились следующим образом: на четвертой строчке Япония, на пятом месте Сингапур.
 В первую десятку также вошли: Соединенное Королевство, Нидерланды, Новая Зеландия, Швейцария и Канада.
 США остановились на 17 месте, Венгрия на 18, Словакия на 19.
 Россия в списке на 20 месте.
Авторы исследования (охватившее период с 2006 по 2010 годы) учитывали различные факторы, в частности, процент выпускников школ, поступающих в высшие учебные заведения, число выпускников ВУЗов, а также результаты международных тестов, определяющих уровень грамотности.


Факторы успеха
Майкл Барбер (Michael Barber), ведущий специалист исследования, утверждает, что одним из основных факторов, влияющих на уровень образования в стране, является положение учителей. Уровень заработной платы не служит основным показателем.
Положение учителя в обществе гораздо важнее, чем можно себе представить, так же как и место народного образования в системе ценностей.
Чем выше уровень заботы государства об учителях, тем выше их профессиональный уровень. Следовательно, и уровень образования по стране тоже выше.
Успех азиатских стран в этом вопросе объясняется повышенным вниманием властей к этой сфере жизни, а также пристальным вниманием родителей к успеху своих детей именно в сфере образования.


Лидеры и их пути
Почему Финляндия, Южная Корея и Гонконг вошли в тройку лидеров? Каковы особенности образования в этих государствах?
 
Первое  место в рейтинге у Финляндии
 
Итак, Финляндия. Прежде всего, стоит отметить значительное внимание к образованию со стороны государства. Образование в этой стране бесплатно для всех. В финских школах бесплатно предоставляются учебники, детей бесплатно кормят и бесплатно привозят в школу и отвозят домой.
Доступны и дошкольные организации, которые работают с 6 утра до 18.00, что очень удобно для родителей, работающих в разные смены. Высшее образование здесь также бесплатно, в том числе и для иностранных студентов.
Образовательные учреждения всех уровней оборудованы на отлично.
В результате реформ, проводимых в 1980-х годах, страна достигла невероятного прогресса в области образования. Эти реформы значительно повысили уровень жизни в Финляндии, которая когда-то была частью Российской империи.
Отношения между учителем и учеником очень демократичны, а авторитет учителя крайне высок, это выражается в заработной плате и в предоставляемых социальных благах.
Интересно, что каждый четвертый учитель в Финляндии – мужчина. Есть мужчины и среди дошкольных педагогов. И это не удивительно, потому что зарплата учителя в Финляндии позволяет мужчине содержать семью.
В Финляндии уровень профессионального образования достаточно высок. В стране функционирует разветвленная сеть профессионально-технических училищ, при этом, не нужно сдавать специальных экзаменов, чтобы попасть в них.
Большая сеть хорошо оборудованных библиотек также способствует высокому уровню грамотности и образованности населения Финляндии.


Второе место в рейтинге досталось Южной Корее. Чем же выделилась образовательная система этой страны?
В Южной Корее образование – это необходимость каждого корейца, желающего продвинуться по социальной лестнице, а государство, в свою очередь, активно помогает таким людям во всех отношениях.
В стране работают частные и государственные образовательные учреждения. Уровень и авторитет последних, как правило, выше.
За прошедшие 10 лет уровень южно-корейских университетов значительно вырос. Об этом можно говорить, следя за значительным ростом иностранных студентов, приезжающих получить теоретические и практические знания именно в Южную Корею.
Ведущие университеты государства получают щедрые финансовые гранты, с помощью которых они могут обеспечить себе высокий уровень профессорско-преподавательского состава, а также приобрести современное научное оборудование.
Мощь образования, в особенности высшего, невероятно сильна в стране. Без образования человек не сможет занять достойное место в иерархическом обществе Южной Кореи. Таким образом, роль учителя крайне высока.
Это находит отражение в высоких заработных платах учителей, а также в отношении к этой профессии в обществе в целом. Только учитель в Южной Корее может дать человеку путевку в жизнь и подготовить его к различным экзаменам, которые определят его будущее.
Высшее образование в Южной Корее платное, но плата за обучение сравнительно невысокая – около 1500-2000 долларов в год. Таким образом, высшее образование является широко доступным.


Гонконг третий в рейтинге.
Университеты Гонконга всегда занимают верхние строчки различных международных рейтингов с точки зрения качества образования, а дипломы ВУЗов этого государства признаются во всем мире.
В Гонконге активно функционируют восемь университетов, в которых люди могут заниматься как профессиональной подготовкой, так и получить полное высшее образование. Университеты предлагают множество дисциплин на выбор, а занятия ведутся на английском языке.
Характерной особенностью образования в Гонконге является возможность познакомиться с местной культурой, языком и традициями. Опыт работы в Китае приобретает все большую значимость на Западе в последнее время.
Стоит отметить, что образовательные учреждения Гонконга уделяют большое внимание гармоничному и всестороннему развитию студентов.

http://www.infoniac.ru/news/Gde-mozhno-poluchit-luchshee-obrazovanie-v-mire.html
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за интересный материал! Моя двоюродная сестра после 4 курса тоже поехала бесплатно учиться в финский университет.
Эльвие Алимова, дата: 11.07.2015 в 22:08  
#2 Молодец Ваша сестра, Эльвие Назимовна! Этот пример подтверждает, что действительно можно бесплатно учиться в финских университетах. Только пусть потом приезжает работать в Россию с европейским дипломом.
#3 Может быть, заграничное образование и лучшее, но наше Российское, в хороших фундаментальных университетах и институтах, порой, ничуть не хуже. Я сама училась в Томском политехническом институте. Сейчас там учатся ребята и из нашей школы. Очень востребованы специалисты этого сейчас уже университета не только в РФ, но и за рубежом!
Татьяна Медведева, дата: 11.07.2015 в 22:35  
#4 Привычная для нас схема: школа - университет - хорошая работа. Найти работу становится труднее, а учиться - дороже. Стоимость образовательных услуг становится выше, а уровень высшего образования падает. Всё больше и больше выпускников вузов остаются без работы.
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 0:54  
#5 Ректор старейшего российского вуза также подчеркнул, что российские вузы не могут напрямую конкурировать с американскими университетами не потому, что они уступают заокеанским по качеству образования. По его словам, зарубежные рейтинги значительное внимание уделяют цитируемости разработок отечественных ученых в мировых англоязычных научных журналах, а это явление для российской академической науки новое. «Мы считали за честь еще совсем недавно публиковаться в докладах Академии наук и наших „Вестниках“. Мир изменился, база цитируемости переместилась на англоязычные журналы», — отметил Садовничий, добавив, что для адекватного отражения в зарубежной научной публицистике российских авторов нужно время и даже смена поколений ученых, следовательно, начальные условия неравны. eurasiancenter.ru/eduperspectives/20140619/1003542617.html
Татьяна Образцова, дата: 12.07.2015 в 1:02  
#6 К вопросу о публикации наших учёных в англоязычных сборниках...-какой-то двойной стандарт по отношению к нашим учёным...А англоязычные учёные печатаются в сборниках других планет? Нет. Они печатаются в своих сборниках, на своём родном языке. И рейтинг - от публикаций на родном языке. Так почему же не учитываются публикации наших учёных на родном языке? Опять нашли способ, чтобы принизить наше российское образование?
Татьяна Мазурова, дата: 12.07.2015 в 6:51  
#7 Обмен в образовании происходить должен, никто не спорит, но впадать в "очарование" от всего заграничного - обманывать самого себя. Зачем? Заграничные "вузы" хорошо "раздули" информацию о "себе хорошем" и многие поверили.
Татьяна Мазурова, дата: 12.07.2015 в 6:57  
#8 Кто не готов платить за обучение в вузе тысячи или даже десятки тысяч долларов в год, могут присмотреть себе приличный университет в Германии или Франции. А тем, кто на образовании предпочитает не экономить, прямая дорога в США. Сравнение всех обсуждавшихся критериев показывает, что взять от образования все самое лучшее в одной стране невозможно. Ходить в школу лучше всего в Финляндии, в которой качество среднего образования умеют сочетать с социальной справедливостью и к тому же детей учат в небольших классах и бесплатно кормят. А по получении аттестата зрелости следует перебраться в Соединенные Штаты с их лучшими в мире университетами и отлаженной системой финансовой помощи студентам. В представленном ниже списке количество баллов рассчитывается в зависимости от того, сколько руководителей 500 крупнейших компаний мира по версии Forbes прошло обучение в данном университете (учитываются также второе, третье и четвертое высшее образование). 1 Harvard University, США – 100 баллов 2 Tokyo University, Япония - 91,1 баллов 3 Stanford University, США - 88,6 баллов 4 Ecole Polytechnique, Франция – 55,1 баллов 5 Ecole des Hautes Etudes Commerciales, Франция – 50 баллов 6 Pennsylvania University, США – 48,1 баллов 7 Massachussets Institute of Technology, США - 38 баллов 8 Sciences-Po Paris, Франция - 37,3 баллов 9 Ecole National d`Administration, Франция - 32,9 баллов 10 Ecole Superieure des Mines de Paris, Франция - 31,6 баллов
Тамара Спиридонова, дата: 12.07.2015 в 7:14  
#9 Главное – желание учиться. Без этого, уж точно, ничего не получится. Но, если оно есть, проблему, где лучше получить образование, решается даже в родном государстве,даже в родном городе, тем более, что, если постараться, можно найти себе ВУЗ по душе.
Валентина Титова, дата: 12.07.2015 в 8:20  
#10 В последнее время даже детей начальных классов отправляют учиться за границу. Считается, что образование, полученное за рубежом престижнее отечественного. Хотя, далеко не каждый родитель решится отправить маленького ребенка учиться в другую страну.
Надежда Юрьевна Чихачёва, дата: 12.07.2015 в 8:54  
#11 Спасибо, коллеги, за обсуждение и высказывание своего мнения по проблеме лучшего образования в мире.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ