С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день танца - 29 апреля
Просмотров: 1896, дата: 11.03.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова


Международный день танца отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

Дата была предложена артистом балета, педагогом и хореографом П. А. Гусевым. Жан Жорж Новер (29.4.1727-19.10.1810) - французский балетмейстер, ученик балетмейстера Л. Дюпре.
Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне.



Люди в векторе. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников
Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии.

В 1759 вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новер обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника.

В этот же день ежегодно вручается приз «Балетный Бенуа», учрежденный Международной ассоциацией деятелей хореографии в 1991 году.

По замыслу учредителей, Международный День Танца призван объединить все направления Танца, стать поводом для чествования этой формы искусства и его способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, его способности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на одном языке — языке танца.

В этот день весь танцующий мир будет отмечать свой профессиональный праздник - театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты.

http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/professionalnye/mezhdunarodnyy_den_tanca/
 

День танца в Санкт-Петербурге

В Петербурге родилась новая массовая акция, которая должна стать традиционной – «День танца».

«Международный день танца» – это праздник не только для балетоманов, но и для самой широкой публики.

С одной стороны, в «Дне танца» участвуют знатные городские театры, например, 29-го в Мариинском театре Ульяна Лопаткина и Данила Корсунцев выступят в «Лебедином озере».

С другой стороны – 29 и 30 апреля по всему городу станцуют более 40 коллективов в диапазоне от классического балета до танца живота, от народных танцев до хип-хопа.

Ульяна Лопаткина, солистка Мариинского театра:

«Замечательное начало. Все студии и коллективы существуют где-то не на наших глазах, а многие просто вообще не знают, что существуют какие-то коллективы».
На площади Искусств состоится танцевальный марафон, а на Малой Садовой построят специальную площадку, на которой всех желающих, и детей, и взрослых, будут обучать танцам.


А сейчас полюбуйтесь танго - выступление на международном конкурсе


Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Дорогие коллеги, вам снятся сны о том, как вы танцуете, кружитесь, порхаете в вихре танца? И просыпаетесь с ощущением счастья, радости и света в душе?
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ