С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День Балтийского моря - 22 марта
Просмотров: 1842, дата: 16.03.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова

День Балтийского моря

Тип Экологический праздник
Иначе «День Балтики»
Установлен в 1986 году
Отмечается Швеция, Дания, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Германия, Польша, Россия и Европейская комиссия.
Дата 22 марта
Связан с подписанием Хельсинкской конвенцией



 

История и празднование

На 17 заседании Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) в 1986 году было принято решение о праздновании Дня Балтийского моря.

Основная цель празднования - проинформировать население, привлечь внимание ученых, политиков, общественности к вопросам охраны окружающей среды Балтийского региона. Дата проведения Дня Балтийского моря совпадает с датой подписания Хельсинкской конвенции 1974 года и Всемирным днем воды.

Начиная с 2000 года празднование Дня Балтийского моря проходит в Санкт-Петербурге.
Праздник постепенно трансформировался в форумы. И теперь в Петербурге проходит ежегодный Международный экологический форум с одноимённым названием — «День Балтийского моря».

 В Форуме принимают участие не только жители Балтийского региона и европейского континента, приезжают также представители США и Канады

Форум можно представить своего рода общественными слушаниями по приоритетам Балтийского моря, на которых до сведения всех заинтересованных сторон доводится полная информация по проблемам, освещаются все аспекты сотрудничества, предоставляется возможность задать друг другу самые острые вопросы и получить на них ответы.
 
 На Форуме проходят серьёзные обсуждения экологических проблем региона Балтийского моря, поднятых и признанных Хельсинкской конвенцией по защите морской среды, поиск путей их реализации, обмен опытом представителей разных стран.

За восстановление окружающей среды Балтийского моря все прибрежные страны несут совместную ответственность. Только вместе, объединяя свои усилия, можно сделать Балтийское море более экологически чистым и здоровым.
 
 
В рамках мероприятий Форума также проводятся международные видеоконференции, выставки, конкурсы школьных и студенческих работ, посвященных экологическим проблемам Балтийского моря, и прочие мероприятия, призванные сохранить уникальный исторический природный и культурный ансамбль - Балтийское море.






 

История возникновения Балтийского моря



История возникновения и развития самого Балтийского моря, расположенного в северной Европе и принадлежащего бассейну Атлантического океана, началась при отступлении последнего Валдайского ледника примерно 15 тысяч лет назад, когда край ледника протягивался вдоль южной границы.
 
 Размеры ледника были огромны — его толщина достигала более километра, и когда он отступал, то на своем пути сгладил возвышенности, царапая твердые породы и захватывая с собой массу рыхлого материала, щебня и валунов. При этом лед превращался в огромные массы воды, уровень океана повышался, и появилась серия предледниковых озер.
 
 По мере отступления ледника эти озера соединились в единое Балтийское ледниковое озеро, было оно очень холодным, в нем даже плавали айсберги. С глубокой древности и до 18 века Балтийское море называли в России «Варяжским морем».
 
Средняя глубина Балтийского моря составляет примерно 51 метр, а наибольшая — 470 метров.

 
 

 
 
Сегодня Балтийское море — важнейший транспортный коридор, связывающий Россию, Европу и Азию. Оно омывает берега России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Швеции и Финляндии.
 



 В последние годы, однако, экологи утверждают, что этот водный коридор завален мусором и остро нуждается в очистке.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/449/
© Calend.ru

 


Послушайте музыку волн  Балтийского моря!






На днях побывала в Таллинне.
Со смотровой площадки сделала несколько фотографий Старого города.

Вдали видно Балтийское море.
Фотография сделана именно  в День Балтийского моря!





http://www.calend.ru/holidays/0/0/449/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Живу на берегу Финского залива и для меня, как и для всех петербуржцев, актуальны экологические проблемы Балтийского моря. Мои ученики вместе с финскими школьниками не раз участвовали в международных проектах на эту тему.
#2 Особую активность проявляют Финляндия и Швеция. Разные экологические организации проводят семинары, конференции, встречи и не только 22 марта, но и в течении всего года.
#3 БАЛТИЙСК (Калининградская область), 26 июля — РИА Новости. Президент России Владимир Путин в воскресенье в рамках празднования Дня Военно-морского флота в Балтийске осмотрел фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков", поздравил его экипаж с праздником.
Татьяна Образцова, дата: 26.07.2015 в 15:18  
#4 Путину рассказали о вооружении и боевых возможностях корабля. Фрегат вооружен универсальными противокорабельными ракетами среднего радиуса действия П-800 "Оникс", ПВО корабля обеспечивает комплекс "полимент-редут", противолодочное вооружение представлено торпедным комплексом "Пакет-НК". На корабле предусмотрено базирование вертолета. ria.ru/defense_safety/20150726/1148445216.html
Татьяна Образцова, дата: 26.07.2015 в 15:19  
#5 БАЛТИЙСК (КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ), 26 июл — РИА Новости. Президент России Владимир Путин в воскресенье в день Военно-морского флота в Балтийске принимает участие в параде. Ранее президент возложил цветы к памятнику Петру Первому в Балтийске, а затем на катере обошел строй боевых кораблей Балтийского флота. "Здравствуйте, товарищи. Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота России", — сказал Путин. ria.ru/defense_safety/20150726/1148396917.html
Татьяна Образцова, дата: 26.07.2015 в 15:20  
#6 Во время парада в честь дня ВМФ будет впервые поднят Андреевский флаг, с этого момента "Юрий Иванов" будет включен в боевой состав ВМФ России и в последующем продолжит службу на Северном флоте.
Татьяна Образцова, дата: 26.07.2015 в 15:20  
#7 Кроме того, в параде принимает участие эскадренный миноносец "Настойчивый", большой десантный корабль "Калининград", фрегат "Адмирал Григорович", корвет "Стерегущий", дизель-электрическая подводная лодка "Старый Оскол", тральщик "Алексей Обухов".
Татьяна Образцова, дата: 26.07.2015 в 15:20  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ