С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Санкт-Петербургу - 312 лет! Программа праздничных мероприятий
Просмотров: 1253, дата: 29.05.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова

День города Санкт-Петербург традиционно отмечает 27 мая – именно тогда в далеком 1703 году он был основан первым русским императором Петром I. В 2015 Санкт-Петербург отметит свой 312 день рождения.


Интересным фактом является то, что дата - 27 мая - является постоянной. Даже если она выпадает на рабочий день, как в этом году (среда).

Погода на День города в Санкт-Петербурге

Питер, как ни грустно констатировать, – капризный по части погодных явлений город.
На этой праздничной неделе в Петербурге много солнца.
Но он был  и дождливым, и пасмурным, и хмурым, и ветреным – должно быть потому, что «вознесся пышно и горделиво среди лесов и топи блат», то есть построен буквально на воде, как Венеция (отсюда и еще одно его название – «северная Венеция»).

Поскольку День города в 2015 году приходится на среду, то массовые гулянья традиционно перенесены на ближайшие выходные - 30 и 31 мая. Но и непосредственно в именины над городом-на-Неве прозвучали мелодии праздничных концертов – главный, конечно же, состоялся на Дворцовой площади.
 
27 мая  праздник традиционно началсяся с возложения венков и цветов к памятнику Петру I, основателя города на Неве.

Невский проспект – «лицо Питера» – 27 мая был закрыт для автомобильного движения. Главная улица «северной столицы» превратилась  в мекку художников, танцоров, музыкантов, иллюзионистов – в стремлении завоевать внимание почтенной публики каждый из них продемонстрировал все свои умения и таланты.
 
Дворцовая площадь стала  настоящим концертным залом под открытым небом. Весь день – с утра до позднего вечера – здесь звучала зажигательная музыка, популярные песни разных лет, показаны  цирковые, театральные, шоу-программы.

Концерт на Дворцовой площади



Все два часа со сцены лилась изысканная, легкая и вдохновенная музыка.
Были здесь и лиричные неаполитанские песни, и мелодии Россини, Дворжака и Верди, и драматичные аккорды Сен-Санса, и арии из оперетт Кальмана, Легара и Штрауса.

И все это благодаря игре Симфонического оркестра Михайловского театра под руководством и маэстро Михаила Татарникова, знаменитого дирижера Северной столицы.



 
У всех солистов, выступивших в тот день на сцене Зимнего, мировая известность.



Но в первую очередь они представляют русскую оперную школу. С классическим вокалом во всех его оттенках познакомили слушателей звезды мировой величины: сопрано Валентина Нафорница, баритон Дмитрий Хворостовкий, тенор Алексей Долгов и многие другие.




Особой гостьей программы стала Алена Баева, прославившаяся своей виртуозной скрипичной техникой.




Артисты петербургских балетных трупп – Театра им. Якобсона, Михайловского театра – создали атмосферу бала.





В субботу 30 мая главными праздничными площадками Санкт-Петербурга станут: Невский проспект (пешеходный до самого вечера), опять же Дворцовая площадь, набережная Невы, Александровский парк и садик Адмиралтейства.

Так что придя сюда на прогулку, наверняка встретите что-то интересное, музыкальное и заряжающее отличным настроением.

Детей и их родителей ждут на площади Островского – именно там 30 мая пройдет увеселительно-развлекательная программа с участием артистов цирка и гуру ярких шоу. А у Исаакиевского собора любители классической музыки смогут насладиться большим оперным концертом под открытым небом.

Куда пойти с детьми на День города

Памятуя о том, что Питер – город поэтов, философов и истинных интеллектуалов, мы могли бы предложить вам отправиться с детьми в один из потрясающих музеев (а их в «северной столице» великое множество), планетарий, цирк или театр. И все-таки настоятельно советуем провести этот майский, почти летний день на свежем воздухе – в радостно-гомонящей толпе.

Как ни крути, но только среди празднующих городские именины жителей и гостей можно ощутить единение, которого нам так не хватает в привычных буднях.
Отправиться погулять в Петергоф - отличная идея. Читайте в нашей отдельной статье, как до него добраться.

Отправляйтесь в один из городских парков – в них проводятся красочные гулянья, пройдитесь по ставшему на один день пешеходным Невскому проспекту – по нему будет шествовать яркий карнавал, который наверняка приведет в восторг детвору, откройте если не купальный, то «водный сезон» и совершите вояж по каналам Санкт-Петербурга, рассматривая нарядный город с непривычного ракурса.

 

 Программа мероприятий на День города в Санкт-Петербурге — 27 мая 2015

Мероприятие Время Место проведения
Божественная литургия, посвященная Дню основания Санкт-Петербурга в Исаакиевском соборе 10:00 Исаакиевский собор
Возложение цветов к «Медному всаднику». Церемония пройдет с участием первых лиц города. Она завершится проходом роты почетного караула по набережной и небольшим пневматическим фейерверком. 10:00 Памятник «Медный всадник» (Памятник Петру Великому), Сенатская площадьhttp://www.ptmap.ru/?source=%2Ffun%2Fcityday_2015&u=1
Семейный маршрут по музею «Путешествие пряника в Петербург» 10:00-15:00 Санкт-Петербургский музей Хлеба (Лиговский пр., 73)
Флешмоб «Расцвети Петербург» - Скамейки и деревья у Синего моста оденут в яркие вязаные наряды, создав тем самым красочные арт-объекты. Рядом с Исаакиевской площадью вырастет обширная инсталляция – поляна из 312 цветных, композиций из пряжи. Также петербуржцы увидят городские достопримечательности, украшенные яркими заплатками. Подробнее читайте здесь. 11:00 Синий мост, Исаакиевская площадь и другие городские достопримечательности
Подведение итогов литературного фестиваля «Май Фест» в Санкт-Петербурге 11:00 Центральной городской детской библиотеке им. А.С.Пушкина (ул. Большая Морская, 33)
Торжественный полуденный выстрел в честь 312-летия Санкт-Петербурга с бастиона Петропавловской крепости 11:45 Петропавловская крепость
Торжественное возложение цветов к надгробию Петра Первого в Петропавлоском собореhttp://www.ptmap.ru/?source=%2Ffun%2Fcityday_2014&u=1 12:00 Надгробие Петра Первого в Петропавлоском соборе
Встреча с петербургскими поэтами «Праздник поэзии» 12:00 Центральная городская детская библиотека им. А.С.Пушкина (ул. 3-я Советская, 8)
Викторины по истории города «Путешествие по улицам Санкт-Петербурга» и «Я люблю Петербург» 12:00-19:00 Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского (Московский пр., 86)
V ежегодная комплексная выставка книг из фонда библиотеки и частных коллекций «Лучшие книги о Санкт-Петербурге» 13:00 Центральная городская детская библиотека им. А.С.Пушкина (ул. Большая Морская, 33)
Тематическая экскурсия по музею «Знаменитые пекари Петербурга» 14:00-15:00 Санкт-Петербургский музей Хлеба (Лиговский пр., 73)
Вручение премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2014 год 17:00 Смольный институт
Поэтическое путешествие от прошлого к будущему «Душа Петербурга» 17:00 Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества (Большой Сампсониевский пр, 79)
Праздничный концерт детского музыкального творчества «Гимн великому городу» 17:00 Государственная библиотека для слепых и слабовидящих (Стрельнинская ул., 11)
Показ фильма-концерта «Музыкальная одиссея в Санкт-Петербурге» 17:20 Кинотеатр «Аврора» (Невский пр., 60)
Литературно-музыкальная композиция «Честь тебе, Петербург!...» 18:30 Государственный мемориальный музей А.В.Суворова (ул. Кирочная, 43)
Музыкальная среда с маэстро С.Горковенко «Слушай, Ленинград» 19:00 Концертный зал «У Финляндского» (Арсенальная наб., 13/1)
Концерт «Мелодии Голливуда и Бродвея в Санкт-Петербурге» 19:00 Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки (Загородный пр., 27)
Показ документального фильма «Открывая Эрмитаж» 19:00 Кинотеатр «Аврора» (Невский пр., 60)
Концерт «Праздничное настроение» 19:00 Музее-квартире семьи актеров Самойловых (ул. Стремянная, 8)

Мероприятия, приуроченные к Дню города в Питере с 23 по 30 мая 2015

Показать программу

Суббота, 23 мая 2015

Мероприятие Время Место проведения
«Зеленый марафон» - Общероссийский праздник спорта и здорового образа жизни «Зеленый марафон» пройдет в парке 300-летия Санкт-Петербурга. 11:00 Парк 300-летия Санкт-Петербурга
Детская программа X Санкт-Петербургского международного книжного салона. 12:00 Манежная площадь и Малая Садовая улица
Парад чемпионов в честь победы хоккейного клуба СКА в Кубке Гагарина. 16:00-17:00 Площадь Восстания – Невский проспект – Дворцовая площадь
Концерт в честь победы хоккеистов СКА в Кубке Гагарина с участием таких музыкальных коллективов, как «Сплин», «Танцы минус», «Звери», «Баста» и других. 17:00-21:00 Дворцовая площадь
Показать программу

Воскресенье, 24 мая 2015

Мероприятие Время Место проведения
«Фестиваль мороженого» - Эскимо, вафельные стаканчики, фруктовый лед, сливочный пломбир, сорбеты всех цветов радуги, замороженный йогурт с разнообразными начинками – десятки тонн самого разного мороженого по сниженным ценам. 10:00-20:00 Площадь Островского
Хор из трех тысяч участников под управлением художественного руководителя Камерного хора Смольного собора Владимира Беглецова выступит на ступенях Исаакиевского собора 12:00 Исаакиевский собор (Исаакиевская площадь, 4)
XI Международный фестиваль фехтовальной культуры «День Фехтовальщика» 12:00-16:00 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Александровский парк, 7)
Шоу ФМД-Театра (Театра Музея Достоевского) «Дефиле героев Достоевского» 14:00 Малой Садовой улице
Праздничный концерт, посвященный Дню города 14:00 Павловский дворец Государственного музея-заповедника «Павловск» (г. Павловск, ул. Садовая, 20)
«Концерт учащихся в сквере имени Андрея Петрова» 14:00 Каменноостровский проспкт (между домами 26-28 и 32)
Танцевальное шоу «В ритме нашего города» 14:00 Александровский сад
Открытие музея-квартиры поэта Иоисифа Бродского. Музей откроется только на один день, потом ремонт продолжится. Также будет открыта киноплощадка с демонстрацией фильмов об Иосифе Бродском и до 22:00 будет открытая площадка, где все желающие смогут прочитать стихи. 14:00 Дом Мурузи (Литейный проспект, 24)
Пробег ретро-транспорта. В праздничном пробеге примут участие ретро-автобусы, троллейбусы и трамваи, а также грузовые и легковые автомобили, работавшие в городе на Неве в 1930-1990-е годы. начало в 16:00 Васильевский остров, Невский и Суворовский проспект, остановка у Смольного и стоянка на Инженерной улице
Концерт «Классика на Дворцовой». На главной площади города состоится большой оперный концерт. В изящных декорациях сцены на Дворцовой площади зазвучит музыка великих композиторов в исполнении Симфонического оркестра Михайловского театра. 21:00 Дворцовая площадь
На Малой Садовой Театр музея Достоевского покажет спектакль «Дефиле героев Достоевского», в котором примут участие известные актеры петербургских театров. Чтение отрывков «Слова о полку Игореве…» и музыкальная программа ожидается на Манежной площади. в течение дня Манежная площадь и Малая Садовая улица
Показать программу

Понедельник, 25 мая 2015

Мероприятие Время Место проведения
Концерт учащихся фортепианного отделения школы «Хотим признаться городу в любви…» 18:30 ДШИ им. Е.А.Мравинского (ул. Варшавская, 44)
Выставка «Славься, град Петров», посвящённая Дню города в течение дня Библиотека Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К. Рериха (Гражданский пр., 88/2)
Показать программу

Вторник, 26 мая 2015

Мероприятие Время Место проведения
Викторина «Прогулки по городу» 12:00-19:00 Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского (Гражданский пр., 121/100)
Показ художественного фильма «Две женщины» (режиссер - Вера Глаголева) для жителей Красногвардейского района 14:00 Кинотеатр «Заневский» (Новочеркасский пр., 47/1)
В рамках программы «Город мой непостижимый» пройдет показ художественного фильма «Белые ночи Санкт-Петербурга» 17:00 Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского (Гражданский пр., 121/100)
Фотовыставка «Подростки нашего города» в течение дня Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского (Гражданский пр., 121/100)

Четверг, 28 мая 2015

Мероприятие Время Место проведения
Благотворительные экскурсии для жителей Петроградского района Санкт-Петербурга 11:00 Дом-музей Ф.И. Шаляпина (ул. Графтио, 2 Б)
Викторина «Прогулки по городу» 12:00-19:00 Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского (Гражданский пр., 121/100)
Совместный концерт учащихся школы и юных музыкантов из г. Нойштадт-Титизее (Германия) 16:00 Центральная городская детская библиотека им. А.С.Пушкина (ул. Марата, 72)
Концерт детской студии театра «Мюзик-Холл» «Маленькие звездочки Большому Петербургу». 18:00 Театр «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4)

Пятница, 29 мая 2015

Мероприятие Время Место проведения
Викторина «Прогулки по городу» 12:00-19:00 Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского (Гражданский пр., 121/100)
Открытие V Международного фестиваля уличных театров «Елагин парк» 18:00 Центральный парк культуры и отдыха имени С.М.Кирова (Елагин остров, 4)
Концерт «Петербургские Акварели», посвященный Дню города - Дню основания Санкт-Петербурга 19:00 Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки (Загородный пр., 27)

Суббота, 30 мая 2015

Мероприятие Время Место проведения
Викторина «Прогулки по городу» 12:00-19:00 Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского
Молодежный уличный праздник "Ритмосфера" 17:00 Бульвар Новаторов, 32


http://www.ptmap.ru/fun/cityday_2015
http://www.peterburg.ru/news/dostupnaya-klassika-koncert-na-dvorcovoy-v-chest-dnya-osnovaniya-peterburga-sobral-bolee-20-tysyach-zriteley


 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Уважаемые коллеги, приглашаю вас совершить виртуальную прогулку по праздничному Санкт-Петербургу, познакомиться с программой мероприятий, приуроченных ко Дню города.
#2 Большое спасибо, Валентина Фёдоровна, как бы мне хотелось оказаться сейчас в Санкт-Петербурге!
Наталья Фокина, дата: 29.05.2015 в 14:48  
#3 Хочу поделиться с Вами замечательным стихотворением. Санкт- Петербург – прекрасный город, Причастный вечной красоте! Здесь вдохновения просторы И радость творческой душе! Санкт-Петербург дарует сердцу Святое чувство красоты! Здесь драгоценное наследство Взаимной радости любви! Санкт-Петербург строкой словесной Да будет жить во все века! Судьбой воистину чудесной С тобой останусь навсегда!
Ксения Счастливая, дата: 30.05.2015 в 0:26  
#4 Очень красиво, хочу на день города в Питер. План мероприятий очень насыщенный. Петербург всегда этим отличался. Спасибо за блог
Наталья Чубаева, дата: 30.05.2015 в 8:34  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ