С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
5 июня – день Леонтия Конопляника (Огуречника)
Просмотров: 1734, дата: 04.06.2015, автор: Юлия Пасынок
Святой Леонтий (Левонтий) был иноком Киево-Печерского монастыря и первым из печерских иноков удостоился епископского сана. Возведенный на Ростовскую кафедру, епископ Леонтий начал проповедь Евангелия в городе, где языческое население было преобладающим. Дата кончины святителя точно не установлена. Достоверно известно, что мощи его были обретены в 1164 году. День памяти и почитания святого приходится на 23 мая по юлианскому календарю (5 июня по новому стилю).

Помимо «святого», Леонтия называют Огуречником или Конопляником. В этот день русские крестьяне заканчивали посев огурцов и конопли. Была примета: "Коноплю в поле сей и за рябиной следи: коли цвет в круги, то и конопли долги".

Богат русский фольклор на приметы, связанные с днем Леонтия-Конопляника. Вот лишь малая часть:

«Всякая земля хороша, если рук не жалеть.
Так что 5 июня «посеешь с крошечку, а вырастет с лукошечку».

Левон-огородник широко чествовался в Ростове Великом и по волостям, вывозившим на продажу лук, капусту, огурцы. Считался последним днем, когда садили коноплю, огурцы и овощи:

"На Леонтия кончай посадку огурцов".

Массовое появление оводов к 5 июня указывало на всенепременный урожай огурцов.

Настоятельно рекомендуется огурцы, посаженные 5 июня, брать на посол. В таком случае огурчики выйдут хрустящими и ароматными!

Перейдем от огурцов к конопле. Неделя после Леонтия Конопляника считается оптимальной для последних посевов конопли. Во многих местах ее и по сей день сеют 5 июня. Вот еще один неоспоримый факт, указывающий на то, что уже пора - коноплю сеяли, когда начинала ворковать горлица.

Приметы для пущего урожая:

- В зерна, приготовленные для посева, кладут пасхальное яйцо и при посеве этих семян разбрасывают яичную скорлупу, приговаривая:

«Роди, боже, конопли белы, як яйцо».

«На рябине обильный цвет – быть урожайной конопле».

- К калине присматривались: «цвет в круги – будет конопли долги».

Важно помнить, что «У кого конопелька, у того двойная копейка».

День этот называли еще Коноплянником, потому что на полях уже были большие всходы конопли.
Конопля — это однолетнее, разводимое раньше по всей России на полях и огородах растение. Из стебля его добывали пеньку, из которой плели веревки и канаты.
Она хороший медонос, а потому с цветов ее пчелы брали взяток, а из семян крестьяне делали масло.

В старину конопляное масло часто выручало деревенского жителя. Конопляным маслом заправлялись каши, а семенами лечили различные болезни. Сдабривая им каши, макая чёрный хлеб в конопляное масло, наши предки надеялись в июньском бесхлебном времени не дать болезням привиться к желудку.

Прежде коноплю растили, убирали, обрабатывали под стать льну. Посконь, грубые ткани ткали из конопляных волокон. Раньше в грубых тканях из конопли хранили зерно, крупы, овощи и различные травы от тления и жучков. Грубая ткань из конопли хранила овощи, зерно от тления, от замерзания. Ею укрывали в погребах картофель. Посконный холст – крепче и для здоровья ценен, таким образом «Невеяный хлеб – не голод, а посконная рубаха – не тягота».

Конопля находила широкое применение в народной медицине. Так кашица из толченых семян конопли, приготовленная на молоке, использовалась как размягчающая припарка. Конопляное масло, выжатое из семян, применялось как прекрасное средство при ожогах и ранах. Согретое масло, втираемое в поясницу, помогало при почечных поясничных болях и крестцовой ломоте.

Молоко из конопляных семян давали пить роженицам для ускорения родового очищения и умножения грудного молока, а также при желтухе. Оно же служило примочкой, выводящей пятна от оспы.
***
Ой, посею конопёлку
Рано-рано-рано, конопёлку.
Не на пахотну земёлку,
Рано-рано-рано, вот земёлку
Уродися, конопёлка,
Рано-рано-рано, конопёлка,
И не низко, не высоко.
Рано-рано-рано, не высоко,
Только листиком широка,
Рано-рано-рано, вот широка.
Листом землю покрывает
Рано-рано-рано, покрывает.
Горносталько подбегает.
Рано-рано-рано, подбегает.
Конопёлко подъедает.
Рано-рано-рано, подъедает.
(Мезень.)
***

https://dzagi.com/articles/_/trends/5-iunya-den-leontia-konoplyanika
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за очень интересный материал экологического характера.
Гульнара Айтуганова, дата: 04.06.2015 в 6:06  
#2 Спасибо за интересный материал.
Евгения Брашко, дата: 04.06.2015 в 19:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ