С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
4 июля 2015 - Международный день кооперативов
Просмотров: 2028, дата: 04.07.2015, автор: Гульнара Айтуганова

4 июля 2015 - Международный день кооперативов   

Международный день кооперативов

 
Кооперативы являются одним из необходимых факторов социально-экономического развития (Фото: EDHAR, Shutterstock)

4 июля (дата для 2015 года)

 

Ежегодно в первую субботу июля отмечается Международный день кооперативов (International Day of Cooperatives), установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 47/90 от 16 декабря 1992 года. С тех пор он отмечается ежегодно.

Цель Международного дня кооперативов — привлечение внимания мировой общественности к кооперативам и способствование расширению партнерских связей между международным кооперативным движением и другими субъектами международного права, включая правительства и неправительственные организации на всех уровнях.




 

Еще в 1994 году Ассамблея ООН, признавая, что кооперативы становятся одним из необходимых факторов социально-экономического развития, предложила правительствам, международным организациям, специализированным учреждениям и национальным и международным кооперативным организациям активно отмечать этот День и и рекомендовала при его проведении содействовать распространению информации о кооперативах; освещать наличие взаимосвязи между целями и задачами ООН и международного кооперативного движения; подчеркивать вклад движения в решение основных проблем, стоящих перед ООН.

 

Кстати, в 1995 году отмечалось столетие Международного кооперативного альянса — объединения организаций, насчитывающих 760 миллионов членов кооперативов в 100 странах. Масштабы деятельности кооперативов варьируются от небольших и скромных частных предприятий до крупных компаний с многомиллионным оборотом.


 

Надо также отметить, что каждый год мероприятия Дня кооперативов, посвящены определенной теме. Так, в разные годы они проходили под девизами: «Вклад кооперативов в мировую продовольственную безопасность», «Государственная политика и кооперативное законодательство», «Прогресс кооперативов в третьем тысячелетии», «Кооперативы на службе миростроительства», «Кооперативные ценности и принципы для социальной ответственности корпораций», «Кооперативы и расширение прав женщин», «Кооперативные предприятия строят лучший мир», «Кооперативное движение за достижение устойчивого развития для всех» и другими.


 

2012 год был объявлен Генеральная Ассамблея ООН Международным годом кооперативов
2012 год был объявлен Генеральная Ассамблея ООН Международным годом кооперативов
 
А чтобы привлечь внимание к основным мировым проблемам и для поощрения важнейших направлений деятельности кооперативов, 2012 год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом кооперативов. И в ознаменование года, во многих странах проходили различные мероприятия, направленные на повышение уровня осведомленности граждан о кооперативах и позволяющие находить новые способы использования их вклада в социально-экономическое развитие общества.
 

Историческая справка

Началом современного кооперативного движения можно считать инициативу небольшой группы ткачей, создавшей в 1844 году первый потребительский кооператив в английском городе Рочдейле. Таким образом, «Общество справедливых рочдейльских пионеров» сделало первый шаг на пути обретения трудящимися экономической свободы и независимости.

Спустя полвека, в 1895 году, в Лондоне был создан Международный кооперативный альянс, ставший одной из первых неправительственных организаций, тесно сотрудничающих с ООН после основания последней в 1945 году.

www.calend.ru/holidays/0/0/166/

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Международный день кооперации — Праздник для всей нации. Помнит пусть его весь мир И закатит громкий пир. Не для кого то, а для вас Праздник был, чтоб высший класс. Чтобы было вам что вспомнить, На всю жизнь вашу запомнить.
Эльвие Алимова, дата: 04.07.2015 в 15:50  
#2 Счета, финансы, планы и кредиты — Всем этим вечно голова забита И каждый раз ответ вам будет краток, Но что поделать? Вы — кооператор. Найдите время, чтоб сегодня отдохнуть, В веселье с головою окунуть Себя, и праздник провести достойно, Расслабиться, потратиться пристойно.
Эльвие Алимова, дата: 04.07.2015 в 15:50  
#3 С Международным днем кооперативом, Объединятся с позитивом, Уметь налаживать контакты, Анализируя все факты И к людям находить подход, Ведь это очень важный ход, Трудится в пользу коллектива, Во благо кооператива.
Эльвие Алимова, дата: 04.07.2015 в 15:50  
#4 Когда в содружестве едином сольются страны, города, мир станет добрым, станет сильным, не распадется никогда. Кооператорам желаем людей навек объединить, чтоб сбылось о чем мечтаем - чтоб в мире все могли бы жить!
Гульнара Айтуганова, дата: 04.07.2015 в 16:03  
#5 Один не воин в поле, тут нужен коллектив. Как хорошо, что вольны мы создавать кооператив! Мы вместе - это плюсы и выгода для нас. И с праздником, друзья, мы поздравляем вас сейчас!
Гульнара Айтуганова, дата: 04.07.2015 в 16:41  
#6 Поздравляем мы сегодня кооператив. Никогда пусть не покинет смех и позитив. Все задачи выполняйте смело, без хлопот. Отдыхать не забывайте, меньше Вам забот. Знаем умные ребята вмиг объединяются. Вам успехов пожелаем, пусть мечты сбываются.
Гульнара Айтуганова, дата: 04.07.2015 в 16:47  
#7 В нашем кооперативе Яблоки всего красивей: Что ни яблоко -- налив, Очень вкусный чернослив, Кадки с белою сметаной, Мед прозрачный и густой, И привозят утром рано С молоком бидон большой. (1924 г. Осип Мандельштам)
Татьяна Образцова, дата: 04.07.2015 в 23:23  
#8 Объединившись в кооператив Нас ждёт немало перспектив, Чтоб задачки трудные решать, Нам нужно всех объединять! И хочу коллегам пожелать Расти и развиваться, процветать, Царит пусть дружба в коллективе, И труд наш будет продуктивен!
Татьяна Образцова, дата: 04.07.2015 в 23:26  
#9 С Международным днём, кооперативом, Объединяться с позитивом, Уметь налаживать контакты, Анализируя все факты И к людям находить подход, Ведь это очень важный ход, Трудиттся в пользу коллектива, Во благо кооператива. pozdravok.ru/pozdravleniya/
Татьяна Образцова, дата: 04.07.2015 в 23:28  
#10 Один в поле не воин, тут нужен коллектив, Собрал людей хороших, создал кооператив, Ведь коллективно легче, и выгодней вдвойне, Цветет кооперация у нас по всей земле!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 05.07.2015 в 12:57  
#11 Интересный и познавательный блог спасибо.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 05.07.2015 в 12:58  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ