С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Роль профессора Д.Н.Гаркунова в истории отечественной трибологии
Просмотров: 2627, дата: 09.07.2015, автор: Надежда Юрьевна Чихачёва
 

     24 ноября 2014 г. исполнилось 95лет выдающемуся ученому трибологу доктору технических наук профессору Дмитрию Николаевичу Гаркунову.
   Дмитрий Николаевич родился в 1919 г. в селе
 Рожки Кировской области. После окончания сред
ней школы поступил в Томский государственный
университет, который окончил в 1941 г. по специаль
ности "Физика твердого тела". С 1941 по 1970 г. —
 служба в Советской армии, участник Великой Отечественной войны. Окончил инженерный факультет 
Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского.
 Воинское звание — инженер-полковник.
   Докторскую диссертацию на тему "Методы повышения износостойкости деталей самолетов" защитил в 1962 г. С 1970 по 2004 г. заведовал кафедрами и был профессором ряда вузов страны.
   Открытия Д. Н. Гаркунова "Эффект безызносности" (1955 г.), а спустя 10 лет "Водородное изнашивание металлов" стали эпохальным явлением в триботехнике, определившими новое направление в развитии науки о трении.
   Д. Н. Гаркуновым и его учениками установлено, что поверхностный слой при трении представляет собой диссипативную структуру со всеми присущими ей особенностями: гомогенная среда, наличие фазового кинетического перехода, обмен энергией и веществом с внешней средой, высокое отклонение от равновесности, ускоренная диффузия при пластическом деформировании. Благодаря этим процессам, происходящим в специально созданной среде (смазке), на трущихся поверхностях образуется постоянно обновляемая сервовитная пленка, препятствующая износу материала детали. Массоперенос при обычном трении повышает износ или делает сопряжение неработоспособным. При эффекте безызносности это явление снижает или полностью исключает изнашивание поверхности трения.
   Д. Н. Гаркуновым разработаны теоретические основы создания к смазочным материалам маслорастворимых добавок с использованием металлов переменной валентности, обеспечивающих реализацию в узлах трения эффекта безызносности.
   Им установлен новый вид износа деталей — водородное изнашивание. Раскрыт его механизм, изучены закономерности и разработаны методы защиты деталей от этого, весьма интенсивного, вида разрушения поверхностей при трении.
   Вот уже более 50 лет эффект безызносности привлекает внимание специалистов не только в России, но и в Германии, Англии, Польше, Украине, Беларуси и других стран СНГ.
     Появилась новая, возглавляемая Д. Н. Гаркуно
вым, Международная научная школа «Трибология на основе самоорганизации», отличием которой является то, что в неё входят научные работ
ники разных специальностей: учителя общеобразовательных школ, металловеды, химики, физики, физико-химики, механики, специалисты трибологии отдельных отраслей промышленности:
авиации, морского флота, железнодорожного и автомобильного транспорта, сельхозтехники, химической и нефтегазовой и др. — всего свыше сорока ведущих специалистов.
   Президент отделения "Проблемы безызносности машин и механизмов" Академии Проблем качества РФ Д. Н. Гаркунов так определил направления 
работы школы :
1.Исследование механизма безызносного трения и водородного изнашивания.
2. Разработка методов и материалов повышения износостойкости на основе эффектов безызносности и водородного изнашивания, оценка эффективности их использования на практике.
3. Подготовка инженеров , педагогических и научных кадров в области триботехники.
   Специалистами школы защищено свыше 70 кандидатских и 20 докторских диссертаций. Подтвержденный экономический эффект работ с использованием открытий Д. Н. Гаркунова в 2007— 2009 гг. составил только в России свыше 10 млрд. руб. ежегодно.
      Велики заслуги Д. Н. Гаркунова в образовательной области. Им опубликовано свыше 200 статей, написано 10 монографий, издавался международный научно-инженерный журнал "Эффект безызносности и триботехнологии" на русском, английском и немецком языках.
   Особо следует отметить учебники и монографии, написанные Дмитрием Николаевичем. Одна из них "Научные открытия безызносности и водородное изнашивание", изданная на английском языке, была представлена на трибологическом конгрессе в 2009 г. в Токио.
   Событием в подготовке инженеров-машиностроителей явилось появление изданного в МГТУ им. Н. Э. Баумана учебника по триботехнике для вузов с широким освещением как теоретических вопросов, так и практических применений научных открытий в промышленности. В этом учебнике подробно изложены такие разделы триботехники, как конструктивные, технологические и эксплуатационные факторы, обеспечивающие надежность и долговечность машин и оборудования. В других изданных учебниках и учебных пособиях, монографиях и книгах по триботехнике, указанные разделы практически не излагались.
   Заслуги профессора Гаркунова Д. Н. отмечены в России премией Правительства РФ в области науки и техники и премией Президента РФ в области образования.
   Международный Совет по трибологии (Лондон) высоко оценил научную, практическую и экологическую значимость открытий Д. Н. Гаркунова, наградив его высшей профессиональной наградой — золотой медалью.
   В настоящее время Дмитрий Николаевич плодотворно работает в МГТУ им. Н. Э. Баумана.
   В 2007-2013 гг. он инициировал и руководил общероссийскими конференциями с международным участием по новым достижениям по триботехнике. Дмитрий Николаевич является руководителем научно-консультационного Совета по новым методам в триботехнике.
  Безусловно фундаментальные научные открытия «эффект безизносности при трении» и «водородное изнашивание» могут стать инновационными ориентирами мощного развития научно-образовательных процессов на соответствующих факультетах Казанского федерального университета.

 

Библиографический список

1. ​ Гаркунов Д.Н., Чихачёва Н.Ю., Щедрин А.В. И др. Новые направления самоорганизации контактных процессов в методах лезвийной, деформирующей и комбинированной обработки//Упрочнняющие технологии и покрытия .2014.№5.С.14,15.
2.​ Поляков А.О., Козлов А.Ю., Износу-нет, ученые укрощают силу трения//Еженедельная газета научного сообщества, «Поиск».2012. №49(1227).С.18.

3.​ Анашкина Е.В., Трение без терний, трибологи оттачивают прорывную
технологию//Еженедельная газета научного сообщества, «Поиск».2014. №6(1228).С.12.

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Профессор, чьё имя - гордость в вашей жизни. Замечательный инженер, отличный специалист своего дела и прекрасный пример для подрастающего поколения. Спасибо за возможность познакомиться с интересным человеком.
Ольга Степанова, дата: 09.07.2015 в 12:58  
#2 Спасибо за гордость, которую испытала за нашу науку и узнала интересные факты о знаменитом ученом.
Нина Булычева, дата: 12.07.2015 в 0:51  
#3 Никогда не слышала о такой науке. Но приятно, что мы первые.Спасибо за познавательный материал.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 13.07.2015 в 4:54  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ