С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Шелтозерский вепсский этнографический музей им.Р.П. Лонина
Просмотров: 744, дата: 31.07.2015, автор: Ольга Шамшина
Музей основан, как народный, в 1967 году известным краеведом, писателем, собирателем вепсского фольклора Рюриком Петровичем Лониным (1930-2009).

        В Настоящее время в фондах музея насчитывается свыше 7000 предметов: изделия прикладного искусства, тканевые материалы, вышивка, ткачество, выполненные вепсскими женщинами.Музейные колекции характеризуют традиционные занятия и промыслы вепсов, их быт, культуру.Музей расположен в традиционном вепсском доме, построенном в середине XIX века купцом Мелькиным.

                                             
В музее представлени три крупных тематических раздела: "История , быт и хозяйство прионежских вепсов", "Интерьер крестьянской избы конец XIX-начало XX вв."
                                                           "Хозяйственный двор"
                                     
                                       


http://www.etnocenter.ru/etno/sheltozerskij-vepsskij-etnograficheskij-muzej/- центр национальных культур и народного творчества РК
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Музей под открытым небом позволяет узнать как жили наши предки, чем пользовались изо дня в день, как обставляли дома, куда ходили за покупками, на чем отправлялись в гости? Обо всем этом, конечно, можно узнать, не выходя из дома, — благо жанр исторического романа изобретен давно, да и интернет почти всегда под рукой. А можно отправиться в этнографический музей, чтобы своими глазами увидеть и своими руками пощупать ответы на все вопросы. Подобных музеев в мире немало, но далеко не каждый из них дает полное представление о жизни.
Наталья Фокина, дата: 31.07.2015 в 17:07  
#2 В прошлом году мы были с экскурсией в с.Овсянка Красноярского края, где побывали в музее-усадьбе писателя В.П.Астафьева. Ваш "Хозяйстенный двор" напомнил экспонаты этого музея.
Наталья Фокина, дата: 31.07.2015 в 17:10  
#3 Мне хочется низко поклониться всем краеведам за их подвиг: собирание и сбережение родной культуры. Виртуальная прогулка по этнографическому музею понравилась. Уверена, что ваш материал будет реализован в учебной деятельности. И не только на уроках искусства. Спасибо вам, Ольга Викторовна.
Татьяна Мазурова, дата: 03.08.2015 в 11:07  
#4 Ольга Викторовна! Интересный музей под открытым небом. Спасибо!
Владимир Баранов, дата: 15.08.2015 в 7:05  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ