С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Екатерина Васильева
Просмотров: 1032, дата: 15.08.2015, автор: Надежда Юрьевна Чихачёва

15 августа актрисе исполняется 70 лет.


Великолепная актриса, народная артистка РСФСР Екатерина Васильева родилась  августе 1945 года в Москве. Ее отец был известным в стране поэтом Сергеем Васильевым. В 1967 году Васильева окончила ВГИК, мастерскую В.В. Белокурова. Одновременно с ней в институте учился ее будущий муж режиссер Сергей Соловьев. Он вспоминает, что про Катю говорили, как про талантливую и способную, но некрасивую девушку. Это вызывало у него, по меньшей мере, удивление, ведь, по его мнению, Васильева была «женщиной неслыханной, ослепительной, победительной юной красоты...». После окончания института актриса три года прослужила в театре им. М. Н. Ермоловой.
 
 Екатерина Сергеевна не любит говорить о своих киноработах, страницу, содержащую более сотни ее ролей, десятки из которых – главные, невозможно вырвать из истории отечественного кино. Васильева не сходила с экранов в 70-х, гармонично чувствовала себя в разных жанрах, даже в детских сказках Леонида Нечаева, создателя прекрасных кинокартин "Рыжий, честный, влюбленный", "Проданный смех". О лучших ролях и о таланте одной из самых необычных актрис нашего кинематографа – в материале m24.ru.
 
Ее внешность, не совсем характерная для артистки, с лихвой компенсировалась богатой профессиональной палитрой. С 90-х Екатерина Сергеевна приняла для себя иной уклад жизни, пересмотрела свое отношение и к мирским благам, и к отношениям в сообществе актеров, какое-то время совсем не снималась, но через несколько лет, по благословению духовного отца, вновь вернулась на съемочную площадку.Возвращение актрисы в кинематограф ознаменовалось в 1997 году выходом на экраны сериалов с ее участием «Графиня де Монсоро» и «Королева Марго», где она сыграла Марию Медичи.




"Краса и гордость королевской свиты, первая королевственная дама" Это одна из самых ярких ролей Васильевой – фрейлина Эмилия, героиня сказки для взрослых "Обыкновенное чудо" (1978), написанной Евгением Шварцем и снятой Марком Захаровым.





С Золотухиным, претендовавшим на роль первого заместителя Шемаханской, у Гундаревой не сложился дуэт. Фрейндлих была невероятно занята, и, помимо этого, получив в 1981 году звание Народной артистки, она вскоре после этого события произошел ее разрыв с мужем. Терехова отлично бы вжилась в образ демонической женщины, и Бромберг это понимал, однако появление в поле зрения Екатерины Васильевой остановило поиски. "Лучшей Шемаханской не сыщешь!" – констатировал режиссер.



За последние пятнадцать лет Екатерина Васильева сыграла множество возрастных ролей, среди которых мать Вронского в "Анне Каренине" Сергея Соловьева, эксцентричная пенсионерка в "Марафоне", бабушка певицы Анны Герман (российско-польский сериал "Анна Герман"), ошибающаяся номером женщина, которая ждет своего сына (фильм-альманах "Мамы") и многие другие. А в прошлом сезоне она вышла на сцену театра "Мастерская Петра Фоменко" - специально для нее Евгений Цыганов поставил спектакль "Олимпия". Ближайший показ состоится 11 сентября.

Ирина Безрукова "Я считаю, что Екатерина – редчайшая, уникальная, неповторимая актриса. И прекрасная женщина, невероятно цельная и сильная. Я желаю ей всего самого радостного, прекрасного и наилучшего. Мы снимались вместе в сериале "Участок", и у нее там потрясающий образ. Сериал несколько деревенский, развлекательного толка, но ее образ напрямую связан с духовностью.И этот глубокий и пронизанный настоящим русским юмором образ могла создать только она.

Татьяна Догилева "Екатерину Васильеву я любила всегда, она и сейчас остается одной из моих любимых актрис, я невероятно восхищаюсь ее актерскими и человеческими качествами.  Она была суперзвездой. Была невероятно хороша, невероятно талантлива – да она и сейчас такая! Счастье, что мне довелось с ней сниматься, и то, что она уделила мне внимание, и у нас сложились очень хорошие отношения.




mirvideos.narod.ru/photo/foto_ekaterina_vasileva_lichnaja_zhizn_biografija/2-0-453
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Екатерина Васильева-, бесспорно, талантливая актриса, яркая личность. героини, сыгранные её, неповторимы и уникальны
Галина Борискина , дата: 15.08.2015 в 13:20  
#2 из моих детских воспоминаний помню Е.Васильеву, сыгравшую в фильме "Бумбараш". А затем уже "Чародеи" и т.д.
Елена Маратовна Онищук, дата: 15.08.2015 в 13:25  
#3 А мне она хорошо запомнилась именно в "Чародеях".В сказочной новогодней музыкальной комедии Екатерина Васильева сыграла роль колдуньи Шемаханской, работающей в Научном Универсальном Институте Необыкновенных Услуг (НУИНУ). По сюжету персонаж Васильевой заколдовала главную героиню – сделала ее злобной и коварной.
Наталья Фокина, дата: 15.08.2015 в 13:33  
#4 Но когда наступил счастливый финал, оказалось, что колдунья Шемаханская таким образом боролась за свое женское счастье. И в этом еще одна особенность игры Екатерины Васильевой, которая даже отрицательных, на первый взгляд, персонажей наделяет чувствами и эмоциями, понятными каждому зрителю.
Наталья Фокина, дата: 15.08.2015 в 13:33  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ