С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Луков день 31 октября
Просмотров: 714, дата: 30.10.2015, автор: Надежда Юрьевна Чихачёва

31 октября

Луков день .  «Лук от семи недуг».

 

Луков день

В этот отмечается память святого Луки — апостола от семидесяти, сподвижника апостола Павла.

По преданию, он в числе семидесяти учеников Иисуса Христа был послан на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. Впоследствии Лука сопровождал в путешествиях святого Павла. Апостол принял мученическую смерть в городе Фивы. Лука почитается как автор одного из четырех Евангелий и Деяния святых апостолов. Также он считается первым в истории иконописцем. По легенде, он написал первую икону Пресвятой Богородицы. Его кисти приписывается еще несколько икон Божьей Матери, в том числе Владимирская Богоматерь, Ченстоховская икона Божьей Матери, Сумельская и Киккская иконы.

По понятным причинам, святого в народе почитали как покровителя иконописцев и вообще живописцев. На Луку людям этих профессий оказывали особый почет.

Кроме того, есть сведения, что Лука владел лекарским искусством. А главным врачевателем и целителем на Руси исстари считалось растение, название которого созвучно с именем святого, — лук.

Не зря говорили: «Лук от семи недуг»; «Лук да баня все правят»; «Кто ест лук, тот избавлен от мук».
 

 

 

Традиции Лукова дня

Каждый человек в этот праздник обязательно съедал немного лука, чтобы укрепить свое здоровье и защитить себя от зимних болезней. Считалось, что лук, съеденный в Луков день, может излечить даже от хронических заболеваний. Растение также использовали для лечения кожных заболеваний и повреждений: лук толкли в ступах, после чего наносили на раны, и в скором времени они затягивались.

Женщины использовали луковый сок для того, чтобы сохранить молодость и красоту. Его втирали в волосы, чтобы они были здоровыми и густыми, и в кожу, чтобы старость не касалась лица.

По погоде на Луков день гадали о том, насколько быстро наступит зима. Считалось, что если в праздник не выпадет снег, а листья на дубах и вишнях не опадут полностью, то зимы ждать долго.

С Лукова дня начинался сезон ловли рыбы, поэтому рыбаки обращали апостолу Луке молитвы с просьбой послать хороший улов и уберечь от опасностей, связанных с водной стихией.

Многие традиции Лукова дня соблюдаются и в наше время. Молитва, обращенная к святому Луке в этот день, обязательно будет услышана. Берите от прошлого лучшее, помните об обычаях наших предков.


 

 


Источник:

http://www.calend.ru/narodevent/6774/?65d2ea03425887a717c435081cfc5dbb


 

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ