С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Каменный храм Покрова Божией Матери
Просмотров: 1017, дата: 22.07.2015, автор: Надежда Юрьевна Чихачёва

Этот храм стоящий в центре города, возможно в какой-то мере сохранил части стен храма, существовавшего еще до упразднения Антониевой пустыни (т.е. до конца XVII в.) Он возведен в конце XVIII в. По документам Антониева пустынь известна в 1506 г. В 1672 г. деревянная церковь сгорела, на ее месте построена каменная. В 1808 г. была построена новая трапезная часть храма с двумя престолами. А позже в 1851-1853 гг. с южной и северной сторон основного объема пристроены приделы, куда из трапезной перенесены престолы Воздвижения Животворящего Креста Господня и святителя Никола, архиепископа Мирликийского, Чудотворца. 

Главная святыня храма - Крест-мощевик, где находятся частицы мощей более 50 угодников Божиих, в том числе частицы мощей святителя Иоанна Милостивого, святителя Иоанна Златоуста, святителя Иоанна Новгородского, великомученика Федора Стратилата, великомученика и целителя Пантелеимона, великомученицы Варвары, преподобного Пимена Великого, святого праведного Василия Блаженного, святителя Николая Чудотворца и многих других святых, а также частичка Гроба Господня, древа Животворящего Креста Господня.

Покровскому храму принадлежал церковный дом.

В начале 1930-х гг. священников в г. Покрове было четверо, многими почитался о. Иоанн Кохомский. По воспоминаниям современников, он был очень красив. Окончил Московский университет, в котором был оставлен на кафедре философии. Но в 1920-х гг., в самом начале гонений на религию, принял священнический сан и поселился в г. Покрове, чтобы заменить умершего отца, славившегося не только по всей Покровской округе, но и за ее пределами молитвенной помощью при пожарах. В декабре 1930 г. о. Иоанн был арестован.
В начале 1931 г. прислали нового священника, о. Владимира Нечаева. Прихожане его сразу полюбили. Он был высокообразованным человеком. В начале Великого поста 1934 г. арестовали и его, и Покровская церковь перешла в руки обновленцев. Перед самой войной храм закрыли. Он был вновь открыт после войны по настойчивым просьбам верующих. 30 мая 1961 г. его настоятелем был назначен о. Андрей Каменяка (1926-1993). Храм представлял собой страшное зрелище. Стены были исчерчены советскими лозунгами. Факт существования его оставался под вопросом, верующие опасались, что храм ликвидируют. Ведь это было время "хрущёвской оттепели", когда велось сильнейшее гонение на Церковь.

В СССР был закрыт практически каждый второй православный храм, многие из них уничтожены. Предлогом могло быть якобы аварийное состояние храма, необходимость реставрации его самого или икон, замена настоятеля на другого, "послушного". Уполномоченные по делам религии искали среди священников таких, кто не отказывался сотрудничать с властями. У одного из уполномоченных о. Андрей увидел характеристики на всех иереев района, прочел и свою: «фанатик». Вскоре стало ясно, что дело ведут к смене пастыря. И до этого случая священники в городе долго не задерживались, а тут появились письма районному уполномоченному на о. Андрея, что он возмущает народ, направлялись письма и епархиальному архиерею. Прихожане хотели отстоять своего батюшку, писали прошения, ездили к благочинному.


Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. 1750 - 1770 гг.

Ограда и часовни при церкви Покрова Пресвятой Богородицы





Интерьер церкви Покрова Пресвятой Богородицы


 В книге "Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии" (Владимир, 1897 г.). Там написано: "В настоящее время в Покрове существует старинная пятиглавая каменная церковь. Можно думать, что она построена ещё до упразднения Покровской Антониевой пустыни". В "Трудах Владимирского губернского научного общества по изучению местного края" тоже утверждается, что церковь построена до 1679 года. То, что внутренняя часть храма осталась до наших времён с XVII века, утверждала и И. Мурашова, научный сотрудник ЦГИА (Санкт-Петербург).
 


http://lubovbezusl.ucoz.ru/publ/istorija/pokrov/svjato_vvedenskaja_ostrovnaja_pustyn/84-1-0-1695

http://www.pokrovcity.ru/orthodoxy/parishes_area.php
http://www.vidania.ru/temple/temple_vladimirskaya/pokrov_pokrovskya_cerkov_troickii_sobor.html

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Село Покров находилось на большой Московско-Владимирской дороге, примерно на полпути между старой и новой столицами Русского государства. Это и обусловило его развитие прежде всего как торгового, перевалочного пункта, где заканчивался конный пробег, где ночевали, кормили лошадей, запасались необходимым в пути. Радищев, Багратион, Пушкин, Герцен и многие другие знаменитые и просто путешествующие останавливались в Покрове.
Елена Фотеева, дата: 28.07.2015 в 20:02  
#2 Покровский уезд был образован в 1778 г. в составе Владимирского наместничества (с 1796 г. Владимирской губернии).
Елена Фотеева, дата: 28.07.2015 в 20:03  
#3 Уже в наше время более 14 лет настоятелем храма был архимандрит Максим Москалеонов, более 7 лет протоиерей Сергий Березкин, усилиями которого очень много сделано для дальнейшего благоукрашения храма: полностью заменена кровля храма, заменено покрытие всех 5 луковичных куполов храма на новое, "золоченое", выполненное из нитрида титана, отремонтированы и вновь расписаны алтарь Никольского придела, притвор, поновлены многие иконы и стеновые росписи.
Елена Фотеева, дата: 28.07.2015 в 20:05  
#4 Учредив сию школу и обеспечив существование ее капиталом, Яков Васильевич еще до открытия ее начал заявлять и доказательства дальнейшего попечения о ней. Чтобы школьники не нуждались ни в учебниках и в учебных принадлежностях, ни в книгах для внеклассного чтения, он позаботился о приобретении их за свой счет.
Елена Фотеева, дата: 28.07.2015 в 20:09  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ