С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Необычные музеи
Просмотров: 607, дата: 28.08.2015, автор: Екатерина Пупкова
1. Театр-музей Сальвадора Дали в городе Фигерас

Музей был создан самим художником, так он писал: «Я хочу, чтобы мой музей был единым блоком, лабиринтом, огромным сюрреалистическим предметом. Это будет абсолютно театральный музей. Приходящие сюда будут уходить с ощущением, будто им привиделся театральный сон». Дали не разрешал водить экскурсии по музею и объяснять что-либо из экспонатов: каждый сам должен прийти к пониманию искусства, увидеть своё в произведении.
  

 
Здесь и картины, и коллажи, и скульптуры, и ювелирные украшения, и трехмерные инсталляции. Многие экспонаты, например, губы из комнаты Мэй Уэст, давно разошлись на цитаты. 
Кстати, здесь же Дали и похоронен

По музею нужно ходить долго, не менее 5 часов, чтобы рассмотреть каждый экспонат. Здесь всегда очень много туристов! (Индивидуальное посещение будет стоить около 12 евро).
2. А теперь перенесемся в Париж!

Здесь находится Центр Жоржа Помпиду.  Это музей современного искусства. 

Самые невероятные экспонаты и инсталляции, отдельные комнаты и залы, в которых могут проходить перфомансы. На верхних этажах-картинная галерия (видела там Матисса, Шагала), а также обзорная площадка. Вот так я с нее увидела Монмартр:

Билет для взрослого стоит 13 евро, но каждое первое воскресенье месяца вход бесплатный. именно в такой день  я и попала туда. Правда, пришлось простоять в очереди больше часа. На первом этаже асположены кинозалы, при желании и должном уровне владения языком можно посмотреть артхаусные фильмы.
3. Музей кино в Турине

Такой вид открывается с башни  Моле Антонеллиана, являющейся символом города Турина. Здесь и расположен музей. 

В этом музее можно проследить развитие кино от первейших мультфильмов и простейших камер  до наших дней. Музей интерактивный, многие экспонаты можно потрогать, посидеть на стульях и креслах, полежать на кроватях-декорациях из разных фильмов. Здесь собраны различные афиши, реквизит, декорации, показывают фрагменты фильмов, есть симуляторы. 
   
 Подъем на смотровую площадку и посещение музея стоят 14 евро. Не мене  3 часов отведите для посещения этого музея. 
4. Музей Мадам Тюссо
Известнейший музей восковых фигур имеется в различных городах мира.Здесь можно увидеть известных личностей древнсти и наших дней. Конечно же, их восковые копии. Фотографироваться можно и даже нужно! 
 

5. Парк скульптур Вигеланда
Это музей под окрытым небом находится в Осло. автор 227 скульптурных групп, отражающих богатейшую гамму человеческих отношений, Густав Вигеланд стремился показать различные состояния человека. Здесь есть старость и молодость, бег, танец, любовь, злость и многое другое.  Чтобы не соотносить с эпохой созданные скульптурные образы, автор делает фигуры обнаженными. 
 
 

6. Музей Мерседес

В немецком Штутгарте, на родине Mercedes-Benz, открыт музей, где можно познакомиться с историей развития марки, увидеть автомобили, принадлежащие к разным эпохам, от самых первых до современных гоночных моделей. 
 
По музею очень удобно перемещаться, здесь почти нет лестниц, идешь по наклонной плоскости сверху вниз,  чем ниже, тем современнее модели автомобиля. Для любознательных  есть аудиогид. 
Я машины не люблю, но даже мне было интесено побывать здесь!
7. Музей Огюста  Родена
И снова Париж!
И снова музей скульптур под открытым небом!
Музей состоит из особняка, где некогда жил скульптор, и сада. Самое интересное - в саду. Здесь и "Мыслитель", и "Граждане Кале", и "Врата Ада", и многое другое. 

8. Юнибаккен
На одном из островов Стокгольма расположился настоящий музей сказок

Здесь мы можем встетить героев и увидеть места из сказок скандинавских писателей  
Астрид Линдгрен и Туве Янссон, увидеть   спектакли и другие детские развлекательные мероприятия , а маленькие гости могут прокатиться на сказочном поезде! 
  
9. Музей Рождества

В венгерском Сентендре в любое время года можно оказаться в Рождестве! В этом маленьком, но уютном музее собраны новогодние игрушки разных эпох. Интересно наблюдать, как изменялись с течением времени праздничные украшения!
 
Вход в музей бесплатный, здесь же есть магазинчик, где можно приобрести новогодние игрушки и украшения местного производства. 


Благодарю за внимание!

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Отличный познавательный материал для экскурсионной работы в школе, расширяет кругозор учащихся об окружающем мире. Спасибо вам за блог
#2 А у нас в школе есть целых два музея! uchportfolio.ru/22102210/?page=29684 Конечно, мы мечтаем расшириться, но пока не получается.Будете поблизости, заезжайте. Наверное, интересно должно быть то, что музеи наши - в деревне, а не в огромном туристическом городе. В блоге вашем здорово. Спасибо!!!
Любовь Хабарова, дата: 29.01.2016 в 1:34  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ