С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Дидактические пособия для ознакомления детей с декоративно-прикладным искусством
Просмотров: 2457, дата: 04.09.2015, автор:
Дидактические пособия для ознакомления детей с декоративно-прикладным искусством.
Декоративно-прикладное искусство – уникальный мир духовных ценностей. Это тот корень, который питает все дерево культуры общества. Народ веками стремился в художественной форме выразить свое отношение к жизни, любовь к природе, свое понимание красоты. Изделия декоративно- прикладного искусства, которые видят дети, раскрывают перед ними богатство культуры народа, помогают им освоить обычаи, передаваемые от поколения поколению, учат понимать и любить прекрасное, приобщают к труду по законам красоты.
Маленькому ребенку невозможно дать глубокие представления о народном искусстве. Однако, работу по ознакомлению детей с народно-художественными промыслами, их признаками, проводить необходимо и нужно, конечно же, учитывая возрастные индивидуальные особенности.
В этом лучшим помощником является дидактическая игра. Ведь дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: это и игровой метод обучения дошкольников, и форма обучения, и самостоятельная игровая деятельность, и средство развития личности ребенка.
Сейчас в продаже появляются различные игры, пособия по декоративно-прикладному искусству, что радует и обнадеживает, что педагоги стали понимать их наиважнейшую роль в художественном развитии.
Пролистывая страницы журнала «Дошкольное воспитание» за 2004 год, наткнулась на статью Н. Вершининой и О. Горбовой «Знакомство с особенностями декоративно-прикладного искусства в процессе дидактических игр». Интересный материал, но особенно понравились образцы дидактических игр. Я срисовала их, некоторые покрыла бесцветным лаком, другие обклеила скотчем и вот на протяжении десяти лет пользуюсь замечательными пособиями, знакомя детей с уникальным декоративно-прикладным искусством.
 
Дымка
"Парные картинки"

 
 
 
 
"Домино"

 
 
"Разрезные картинки"





Хохлома
"Узнай элементы узора"




"Составь узор"
 



"Лото"

 
Гжель
"Найди пару"



"Разрезные картинки"



"Узнай элементы узора"



Городец
"Разрезные картинки"

 

"Составь узор"




"Найди пару"

 
 
"Лото"



"Разрезные картинки"



 
 
Филимоново (игры из другого журнала)




Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за интересный блог
Елена Шевцова, дата: 28.03.2016 в 8:46  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ