С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Межрегиональная комплексная археологическая и научно-познавательнвя экспедиция "Загадки острова Вёжи"
Просмотров: 642, дата: 03.10.2015, автор: Ирина Родионова
   

Летом 2015 года в  Костромской области стартовала межрегиональная комплексная экспедиция под названием «Загадки острова Вёжи», цель которой — раскрыть средневековые тайны уникального археологического памятника Верхнего Поволжья — селища Вёжи .      
Экспедиция организована на средства гранта, выделенного Попечительским советом Русского географического общества в 2015 году. Сертификат на 1 млн. 800 тысяч рублей председатель Попечительского совета РГО Владимир Путин вручил руководителю костромского отделения Роману Рябинцеву в апреле этого года в Санкт-Петербурге.
Древнее селище Вёжи или как ещё называют «Костромская Атлантида» - это одно из самых таинственных и интересных, но в то же время малоизученных мест на областной карте. Находится оно на территории Костромской низины, затопленной в 1954 году при масштабном советском строительстве Горьковского водохранилища.
 По мнению большинства исследователей, данное место весьма уникально. Под толщей воды здесь мирно лежат достаточно значимые археологические находки. Ранее, ещё в далеком XIII веке, – это было, обнесенное высоким частоколом городище, население которого отличалось высоким уровнем культуры. Интересен хотя бы тот факт, что в Вёжах на то время уже была канализация, а в г.Костроме она была построена только в 19-м столетии.
Памятник оценивается специалистами как высоко содержательный источник информации о характере освоения Костромского Поволжья северорусским населением Новгородских и Псковских земель с XII-XIII веков, на так называемом северном пути славянской колонизации Костромского Поволжья.
 Для детального изучения подводного мира Горьковского водохранилища руководство области выделило группу водолазов. Ученые отметили, что хотя территория эта мало изучена, но именно здесь жил знаменитый «некрасовский» дед Мазай, именно на этой исторической земле был расположен его дом, который, к сожалению, восстановить нельзя.
Один из дней экспедиции был посвящен Деду Мазаю .

 www.rgo.ru/sites/default/files/styles/headimage/public/ris._2.jpg?itok=tNusNmul
smi44.ru/news/culture/na-razgadku-tayny-ostrova-vyezhi-kostromskaya-oblast-poluchila-federalnyy-grant/
 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ирина Алексеевна, спасибо за материал блога. С интересом познакомилась. Удивительно, как много "загадок" таит в себе наша родная Земля.
Татьяна Мазурова, дата: 03.10.2015 в 14:42  
#2 Татьяна Михайловна, действительно это очень интересно.В этой экспедиции посчастливилось участвовать двум нашим студентам.Студентов приглашали из высшей школы, а мы попали случайно.
Ирина Родионова, дата: 03.10.2015 в 15:39  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ