С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Кострома-родина Снегурочки
Просмотров: 870, дата: 11.10.2015, автор: Ирина Родионова
Кто не знает знаменитого русского писателя-драмматурга А.Н. Островского! Но мало кому известно, что родина А.Н. Островского, усадьба «Щелыково», находится именно в Костромской губернии. «Щелыково» как будто совсем не коснулось время: живописнейшие природные места, умиротворяющая атмосфера русской усадьбы, а главное жители русской глубинки просто не могли не вдохновить драматурга на создание прекрасной романтичной сказки «Снегурочка».
В «Щелыково» можно погулять по тихим аллеям, посетить Голубой дом Снегурочки, подняться в двухэтажную «Снегурочкину беседку», зачерпнуть ледяной воды из Голубого ключика. «Щелыково» далеко не единственное место Костромской области, связанное со сказочной внучкой Деда Мороза. В живописном парке «Берендеево царство» в Костроме стоят деревянные избушки, где в сказке «Снегурочка» жили берендеи – добрый и веселый народ. Это сохранившиеся декорации к одноименному фильму по произведению А.Н.Островского «Снегурочка», который снимался также на костромской земле.На живописном берегу реки Волги стоит сказочный Терем Снегурочки, где сама хозяйка встречает гостей, знакомит их со своими сказочными друзьями, показывает свое волшебное зеркало и рабочий стол, где она отвечает на письма детей. А уж если, прощаясь, Снегурочка посыплет Вас волшебным снежком, то ждет Вас удача весь следующий год. Кстати, Новый год в Тереме Снегурочки можно встречать не только зимой, а в любое время года!

Накануне новогодних торжеств в Костроме каждый год проходит конкурс «Костромская Снегурочка», где умницы, да красавицы со всей Костромской, а также соседних областей демонстрируют свои таланты, да умения. А победительница получает почетный титул «Костромской Снегурочки». Немало на Костромской земле и других музеев, где на протяжении всего года проводятся увлекательные мероприятия и интерактивные программы для гостей любого возраста с участием Костромской Снегурочки и других персонажей.
Так что приезжая в Кострому, попадаешь в настоящую волшебную сказку, которая ребятишек приводит в неописуемый восторг, а взрослых возвращает в забытое детство … хотя бы на миг, зато в душе остается навсегда!
kostroma.ru/tur-brends/kostroma-snegurochka/index.aspx
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Кострома может по праву считаться родиной Снегурочки трижды. Во-первых: в Древней Руси у наших предков славян существовал обычай сжигания Костромы. Кострома — это сестра Купалы. Однажды, когда они были еще маленькими, то пошли в лес послушать песню Мирины, но птица смерти утащила брата Костромы в Подземное царство. Спустя много лет, будучи уже девушкой, Кострома, гуляя вдоль реки, сплела венок и надела себе на голову. Но порыв ветра сорвал его и унес в воду, где его подобрал прекрасный юноша, проплывающий мимо на лодке. Девушка и юноша сразу влюбились в друг друга и поженились. Но спустя время узнали, что они — брат и сестра: юноша оказался Купалой. С горя они решили утопиться, но боги сжалились над ними и превратили прекрасную пару в цветок, известный сейчас под названием Иван-да-Марья. Эта история отражается в древнем обычае сжигания Костромы (отсюда и имя Кострома — от «костер», «костра», по одной из версий). Девушка, закутанная в белые одежды, олицетворяла Кострому и в сопровождении хоровода шла к реке, где уже соломенное чучело сжигали на костре. Таки провожали весну и встречали лето. После смерти Кострома воскресала, что символизировало плодородие. Считается, что сказка о Снегурочке возникла именно на основе этой традиции сжигания Костромы. kostroma.com/history-8
Светлана Староверова, дата: 30.11.2015 в 21:19  
#2 Во-вторых: это, конечно же, известная пьеса А.Н. Островского «Снегурочка», написанная им в Щелыково. Здесь Снегурочка - красивая девушка, рожденная от Мороза и Весны, познает любовь: любят и ее, и влюбляется она. Но волшебная сказка оказывается драмой — Снегурочка погибает во время празднования дня Ярила — бога Солнца. Эту версию вы и раскрыли в блоге.
Светлана Староверова, дата: 30.11.2015 в 21:20  
#3 В-третьих: съемки фильма «Снегурочка», которые проходили в Костроме в 1968 году. Ради этой «весенней сказки» (как определил жанр фильма сам режиссер Павел Кадочников) построили специальный дом в Берендеевке, который потом и остался тут, став любимым местом отдыха современных Костромичей. kostroma.com/history-8
Светлана Староверова, дата: 30.11.2015 в 21:21  
#4 Светлана Владимировна, спасибо за информацию. Берендеевка, с теремом Снегурочки действительно существует. И Снегурочка, к сожадению, погибает.
Ирина Родионова, дата: 08.12.2015 в 22:59  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ