С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Что значит слово "МАМА" для Вас? (в преддверии праздника)
Просмотров: 7068, дата: 28.11.2015, автор: Марина Куприянович
«Что значит слово МАМА для меня!»


1. Слово «мама» - первое слово. Оно рождается с нами и сопровождает нас, бережно храня годы детства, взросления и зрелости. Попробуем выстроить в ряд наших родных, друзей, знакомых в порядке их значимости для нас. Трудно? Кто-то выступает на первый план, о ком-то просто забываем. Но никакие даже самые серьезные перемены не могут заставить изменить место и значение в нашей жизни человека, который нам дал жизнь. Мама - место ее особенное, оно в самом сердце.
 

2. «Мама – это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было нам лет, нам всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем больше наша любовь к матери, тем радостнее и светлее ее жизнь. Мы в вечном и неоплатном долгу перед мамой, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Поэтому давайте нежно любить, уважать, беречь наших мам, не причинять им боли своими словами и поступками.
 

3. На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких слов – слово «мама». Слово, которое ребенок произносит чаще всего. Слово, при котором взрослый хмурый человек улыбнется, это тоже слово «мама». Потому, что слово это несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнской души. А что для человека ценнее и желаннее, чем тепло и свет в глазах родного человека. И сегодня в преддверии праздника Дня матери мы поздравляем всех женщин, которым выпала такая счастливая и нелегкая судьба – быть матерью. Поздравляем и всех остальных людей с тем, что им также выпало огромное счастье – быть чьими – то детьми, родиться на этой земле и знать любящие ласковые руки. С Днем матери вас! 
 

4. День матери – праздник пока молодой, но все ему рады, конечно, все, кто рожден под счастливой звездой и мамы опекой сердечной. Мы в диких бегах суеты мирской подчас забываем о маме, спешим, растворяясь в массе людской, всерьез увлекаясь делами… А мама нас ждет и ночами не спит, волнуясь и думая часто – «Ах, как они там?» - и сердце болит, и стонет, и рвется на части. Милые дети, из ваших судеб складывается материнское счастье.
 

5. Дети – самое дорогое для матери. Счастье матери – в счастье ее детей. Нет ничего на свете бескорыстнее ее любви. Мама – первый учитель и друг ребенка, причем самый близкий. Она всегда поймет, утешит его, поможет в трудную минуту, оградит от обиды. На свете нет человека ближе и роднее мамы.
 

6. Как ощутимо и весом и не способно обветшать, на всей планете всем знакомо родное сердцу слово – Мать. Мать – нестареющее слово! Ведь с ним рождается семья… Оно, как весны, вечно, ново, в нем бесконечность бытия. И неизменно: «Мама, Мама!» малыш не зная, что к чему, твердит хоть слабо, но упрямо, она ж роднее всех ему. А как пошли ребята в школу, там только годики считай… В семье и радость – нету спору, но дел у мамы - через край. Все, что могла она вселила и в сыновей и в дочерей… Мать всех их под сердцем носила – и мы всегда в долгу пред ней! И пусть душа не охладится для самых близких нам людей. К живым стремитесь торопиться… не забывайте матерей.
 
 
Как часто мы бываем невнимательны и письма забываем им писать,
Но не таят обиду наши матери – любовь и нежность светятся в глазах.
А годы собираются, как зернышки в созревшем золотистом колоске.
И будем мы однажды потрясенные седою прядью на ее виске.
Виной той сердце больно ранено, и, все дела на завтра отложив,
Мы поспешим глаза увидеть мамины, откликнуться на зов ее души.
Неумолимо время быстротечное, но так прочна и неразрывна нить,
Которая любовью чистой, вечною нас до конца смогла соединить.

 
Как бы ни манил нас бег событий, как ни влек бы в свой водоворот,
Пуще глаза маму берегите от обид, от тягот и забот.
Боль за сыновей подобна мелу, выбелит ей косы добела.
Если даже сердце очерствело, дайте маме капельку тепла!
Если стали сердцем вы суровы, будьте, дети, ласковее с ней.
Берегите мать от злого слова, знайте, дети ранят всех больней.


9. Каждую секунду на земле рождается 3 человека. С первого дня ребенка мать живет его дыханием, его слезами, его улыбками. Мама нужна ребенку. В этом смысл ее жизни. Любовь к малышу своему так естественны для нее, как цветение сирени весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое, так и любовь матери согревает всю жизнь ребенка. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые реки, которые умеют делать все. Ее чуткое сердце всегда хранит любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.
 
 
Как это бывает сама не пойму. Что солнышко в небе – то мама в дому.
За облако солнышко скроется вдруг, все станет пустым и печальным вокруг.
Уйдет хоть ненадолго мама моя – такой невеселою сделаюсь я.
Играю, смеюсь, кувыркаюсь, пою. Люблю я родную голубку мою.


 
Ни усталости не зная, ни покоя каждый час,
День и ночь родная мама все тревожится о нас.
Нас баюкала, кормила, у кровати пела нам.
Первой нас она учила добрым радостным словам.






 
Источник:
http://nenuda.ru/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F.html
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Да, слово "мама" - святое слово. Спасибо за душевные слова о маме.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 28.11.2015 в 16:41  
#2 Для меня мама - это всё... Самое любимое, самое дорогое... Берегите своих мам.
Ксения Счастливая, дата: 28.11.2015 в 19:45  
#3 Божественно дорогой человек, святой и неповторимый, единственный. Мама... Рада, что попала на эту страницу и буду сюда возвращаться не раз.Больше всего запали в душу эти строки: Как бы ни манил нас бег событий, как ни влек бы в свой водоворот, Пуще глаза маму берегите от обид, от тягот и забот. Боль за сыновей подобна мелу, выбелит ей косы добела. Если даже сердце очерствело, дайте маме капельку тепла! Если стали сердцем вы суровы, будьте, дети, ласковее с ней. Берегите мать от злого слова, знайте, дети ранят всех больней...
Ольга Степанова, дата: 28.11.2015 в 20:44  
#4 Мама - это значит нежность, Это ласка, доброта, Мама - это безмятежность, Это радость, красота! Мама - это на ночь сказка, Это утренний рассвет, Мама - в трудный час подсказка, Это мудрость и совет! Мама - это зелень лета, Это снег, осенний лист, Мама - это лучик света, Мама - это значит ЖИЗНЬ! (не помню, кто автор)
Ольга Степанова, дата: 28.11.2015 в 20:55  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ