С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Наша поездка в гости к Деду Морозу в Великий Устюг, январь 2016 год
Просмотров: 4497, дата: 12.01.2016, автор: Марина Куприянович
Наша поездка в гости к Деду Морозу в Великий Устюг

111. Здравствуйте уважаемые педагоги и гости сайта «УчПортфолио»! 11 января я с моими ребятами, учащимися 5б класса, вернулись из новогоднего путешествия в Великий Устюг. Впечатления в этот раз настолько яркие, что мне прямо сегодня захотелось поделиться с Вами ими, совершить виртуальную экскурсию по местам, тепло полюбившимися всеми нами.
111. До Нового года оставалось чуть меньше месяца, еще было время спланировать поездку в новогодние каникулы. Вопрос лишь стоял, куда именно. В связи с тем, что в 2015 учебном году, помимо 10, я стала классным руководителем и 5 класса. Ребята смотрят на мир с распахнутыми глазами и всей душой верят в сказки, в чудеса, в настоящего Дедушку Мороза. Поэтому вопрос решился самим собой.
 

111. Почти все современные дети знают, что Дед Мороз живет где-то далеко на Севере в своем домике и в Новогоднюю ночь на тройке белых лошадей развозит подарки и исполняет их заветные желания. В моем детстве Дед Мороз был неким мифическим и эфемерным персонажем из сказки, который вдруг неожиданно появлялся в Новогоднюю ночь и снова исчезал на целый год. Мысль поехать к Деду Морозу в гости казалась тогда абсолютно абсурдной и, наверное, никому даже не приходила в голову. Теперь все иначе. В конце 20-го века наш русский Дед Мороз решил все-таки обзавестись недвижимостью и «выбрал» место для строительства своего сказочного терема в старинном русском городе – Великом Устюге. 
 
День 1. Знакомство с Великим Устюгом

111. 1. Путешествие началось с обзорной экскурсии по городу «Город Устюг – город древний» (автобусно-пешеходная экскурсия по историческому центру. 
 

111. Великий Устюг - это название город, расположившийся на берегу реки Сухона на северо-востоке Вологодской области, получил за особые заслуги в истории России. Здесь, вероятно, комфортно нашему Деду Морозу: зимний мороз и снег – что может быть лучше!
 

111. К тому же Великий Устюг богат своими историческими памятниками. Многочисленные церкви, храмы, соборы и монастыри (среди которых более 20 относится к 17-18 векам), а именно: Соборное дворище, ансамбль Михаило-Архангельского монастыя (основан в начале 12 века), церкви Спасо-Преображенская (17 век) и Сретенско-Преображенская (18 век), церковь Вознесения (17 век), церковь Никольская (конец 17-начало 18 вв.),  памятники гражданской архитектуры (17-19 вв.), Набережная; красивые старинные дома удивляют своей архитектурой и потрясающе красивы. 
 

111. 2. Посещение выставки «Новогодняя и рождественская игрушка», где хранится коллекция елочных украшений XX – начала XXI века, а также проведение и оформление новогоднего праздника в разных странах.
 


111. 3. Мастер-класс по изготовлению сувенира на память «Тряпичная кукла – Кукла-оберег».
 

111. 4. Интерактивная программа - «Рождественский вертеп». Ребят ждал увлекательный рассказ о великом празднике Рождества Христова, который сопровождается песнопениями и колядками; в вертепном представлении оживают события первой Рождественской ночи; ребята познакомились с традициями празднования Рождества на Руси; в конце представления с помощью зрителей под сводами храма зажглась Рождественская звезда, а на память о встрече каждый унес частичку рождественской звездочки. 
 
 
День 2. Путешествие на Вотчину Деда Мороза. 

111. 1. Прогулка по тропе сказок и зимнему бору. Посещение вотчины Деда Мороза началось с прогулки по тропинке сказок. Тропинка ведет по лесу. Очарование лесу придавал вид деревьев в снегу, как в кружевах. И снег под ногами чистый, белый и пушистый.
 

111. Огромная лесная территория вотчины полна интересных приключений и встреч со многими ожившими героями из любимых сказок: Баба Яга, Мишка, Зайка, Лисичка, Мудрая Сова, Декабрь-месяц и др. Пообщавшись с одним персонажем, переходишь к другому. Всю нашу компанию развлекали шутками-прибаутками, загадками, соревнованиями в ловкости.
 

111. 2. После тропы сказок мы вышли к терему Деда Мороза. Здание красиво и сказочно оформлено узорами. По одну сторону кузница, с другой стороны — оранжерея. Была проведена экскурсия по дому Деда Мороза.
 

111. В Тереме Деда Мороза, помимо Тронного зала, есть еще немало волшебных комнат, посетив которые, вы узнаете, как живется в них Деду Морозу: где он спит (спальня с резной кроватью и пуховыми перинами), в какие одежды одевается (гардеробная с удивительными сказочными нарядами), где работает (рабочий кабинет с библиотекой и обсерваторией), где хранится коллекция подарков, которые привозят Деду Морозу со всего света.
 


 
111. Далее мы встретились с самым белобородым кудесником – Дедом Морозом. Он вел непринужденную беседу, отвечал на все вопросы, после этого вручил верительные грамоты и подарки. Дед Мороз был очень колоритной фигурой, ростом более 2-х метров. На мой взгляд, соответствовал образу и внешне, и по голосу, и костюмом.
 

111. 3. Чайная церемония.  Помощница Дедушки Мороза угостила ребят мятным чаем по русским северным обычаям "вприглядку" и "вприкуску", рассказала о жизни и быте северных крестьян.
 

111. 4. Посещение прекрасного зимнего сада. Приятно оказаться с мороза и холода среди зелени тропических растений и насладиться теплом.
 

111. 5. Посещение городской резиденции Деда Мороза: сувенирной лавки и почты, куда приходят письма от детей со всей России. Отсюда же можно отправить письмо или поздравительную открытку друзьям и близким с автографом и печатью Деда Мороза (кстати, написать письмо Деду Морозу можно по адресу: 162390, Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг, Почта Деда Мороза или на сайте: pochta-dm.ru). 
 


111. 6. Фольклорно-игровая программа «Рождественские посиделки». Ребятам рассказали о русских фольклорных традициях: гаданиях, колядках, святках. 
 
 
День 3. Посещение дома моды Деда Мороза

111. 1. Мастер-класс по изготовлению сувенира на память «Берестяное чудо».
 

111. 2. Посещение дома моды Деда Мороза. Познакомились с уникальной коллекцией костюмов, была предоставлена возможность увидеть работу мастериц, поучаствовать в новогоднем шоу-дефиле. 
 
 

111. И в заключение. Поездка очень понравилась как взрослым, так и детям. Учащиеся уже спрашивают, когда снова поедем к Деду Морозу. На мой взгляд, отдых удался на славу. Настроение привезли новогоднее, праздничное. С новыми силами в новую ученую четверть.
111. От всей души и Вам желаю сказочного путешествия! 

Источники: 
1. Программа тура для школьников «В гости к Деду Морозу» (2015-2016).
2. http://www.kids-in-trips.ru/velikiy-ustyug-v-gosti-k-dedu-morozu.html
3. Фотографии из личного архива учителя математики высшей квалификационной категории МБОУ СШ №1 г. Архангельска, Архангельской области - Куприянович Марины Олеговны. 

Дополнения к блогу взяты на сайте. В условиях сайта прописано, что полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при указании авторства и наличии активной ссылки на  http://www.kids-in-trips.ru
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Вот это - не экскурсия. Это - настоящее путешествие в настоящую сказку. Прочитала от А до Я , посмотрела всё своими собственными глазами все места, которые Вы запечатлели, и теперь не могу не сказать - Я побыла в сказочном путешествии в Великом Устюге! Вот , оказывается, что такое Великий Устюг! С п а с и б о !!!
Ольга Степанова, дата: 12.01.2016 в 19:54  
#2 Теперь в Кострому к Снегурочке надо съездить, заодно и город посмотреть! Марина Олеговна,очень интересный фоторепортаж у вас получился!
Ирина Щербакова, дата: 12.01.2016 в 20:18  
#3 Марина Олеговна, какая Вы легкая на подъем! Побывали в сказке и нас туда "свозили": такой яркий и подробный фоторепортаж, что так и кажется, что участвуешь во всех событиях:и в рождественском вертепе, и в доме моды деда Мороза, и колядуешь! Огромное спасибо за новогоднее настроение, которое передает Ваш путевой дневник! желаю дальнейших путешествий с 5-классниками! Они запомнят такие поездки на всю жизнь. И , конечно, свою учительницу - Марину Олеговну!
#4 Уважаемые коллеги, буду очень рада, если Вы поделитесь своими впечатлениями от праздников, расскажите о том, как Вы провели Новогодние каникулы, каковы Ваши ближайшие планы. Наверняка, кто-то из Вас скучал по работе, сейчас полон новых замыслов - часть Вашей творческой энергии, вполне вероятно, передастся и нам. С благодарностью и уважением, Марина Олеговна.
Марина Куприянович, дата: 13.01.2016 в 0:35  
#5 Марина Олеговна, какая замечательная поездка! Мы с ребятами совершаем тоже много выходов. Мои ученикам все мероприятия очень нравятся. Школьная жизнь должна быть разнообразна и насыщена приятными эмоциями и впечатлениями!
Юлия Пасынок, дата: 13.01.2016 в 5:08  
#6 Вот это ничего себе, товарищи, и такое бывает! А я в зимние каникулы ездила на "Горнолыжную базу". Тоже с пользой время провела, спуск с горы совершала.
Александра Титова, дата: 13.01.2016 в 8:52  
#7 Марина Олеговна, Вам так повезло в новом году!.Мечта сбалась. и это замечательно!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 13.01.2016 в 11:48  
#8 Марина Олеговна, Вы создали сказочный блог! У меня такое чувство, что я тоже отправилась в путешествие с Вами и ребятами. Замечательные фотографии! Все красочно, прям как в доброй сказке!
Ксения Счастливая, дата: 13.01.2016 в 12:09  
#9 Марина Олеговна, Вы сказку подарили не только своим ученикам, но нам всем. Бесподобный блог. Спасибо за приглашение.
Татьяна Образцова, дата: 13.01.2016 в 22:15  
#10 Великолепный фотоотчет о таком замечательном путешествии!!! Как здорово!!!
Людмила Запольских, дата: 15.01.2016 в 18:34  
#11 Марина Олеговна! Спасибо огромное за Ваш блог! Это была моя несбывшаяся мечта. Я собиралась своих дочек свозить в Великий Устюг, забронировала тур на чартерном поезде 4 - 6 января, но не успела выкупить бронь. Наверное, так было суждено, потому что все праздники мы проболели. Теперь обязательно поеду в будущем году! А вам с ребятами теперь надо побывать у Снегурочки и поделиться с нами замечательными фотографиями. Удачи Вам!!!
#12 Марина Олеговна! Волшебное путешествие в страну новогодней сказки. Ребята, такие счастливые. Самый лучший подарок на Новый год - побывать в гостях у Деда Мороза))). Молодцы!!!
Сергей К, дата: 17.01.2016 в 12:28  
#13 Марина Олеговна! Спасибо за интересную и полезную информацию!
Владимир Баранов, дата: 17.01.2016 в 13:15  
#14 Марина Олеговна, порадовалась за ваших детей,за радость, которую вы им доставили. Интересный блог, хорошо оформлен, много практического материала. Вы хороший педагог и замечательный человек!
Светлана Жарикова, дата: 15.05.2016 в 18:51  
#15 Марина Олеговна, так здорово! Я очень люблю сказки. Замечательный подарок Вы подарили детям. Моему младшему сыну уже 16 лет, а он еще хранит письмо от Деда Мороза и верит в него. Мы с ним еще в 1 классе писали Деду Морозу письмо. Ответ пришел весной. Он был так счастлив. Спасибо за замечательный блог.
Елена Крамарева, дата: 17.02.2017 в 17:11  
#16 Марина Олеговна, так здорово! Я очень люблю сказки. Замечательный подарок Вы подарили детям. Моему младшему сыну уже 16 лет, а он еще хранит письмо от Деда Мороза и верит в него. Мы с ним еще в 1 классе писали Деду Морозу письмо. Ответ пришел весной. Он был так счастлив. Спасибо за замечательный блог.
Елена Крамарева, дата: 17.02.2017 в 17:11  
#17 Прекрасное путешествие, оно запомнится детям на всю жизнь. Очень понравились елочные игрушки, старинные.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 17.02.2017 в 18:04  
#18 Спасибо вам, что познакомили с удивительным путешествием. Познавательное. Новогоднее.
Татьяна Мазурова, дата: 25.12.2022 в 21:45  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ