С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День Героев Отечества
Просмотров: 2495, дата: 09.12.2015, автор: Марина Куприянович
ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА


111. Празднование Дня Героев Отечества в современной России официально возродили в 2007 году (1917-й год заставил надолго забыть о славном ордене, его статус на протяжении семи десятилетий был утерян). С этого момента ежегодно 9 декабря мы чествуем своих героев, вспоминает своих лучших сынов, проявивших доблесть и смелость на благо Отечества.
 

111. Учрежденный еще Екатериной II 1769-м году орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость (до 1917 года 9 декабря в России отмечался праздник георгиевских кавалеров), снова стал высшей военной наградой, правда, произошло это чуть раньше — в 2000 году. Таким образом, 9 декабря россияне с гордостью и благодарностью славят Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров ордена Славы и ордена Св. Георгия. 
 

 
111. Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия -первый из всех наград имевший четыре степени и являвшийся высшей военной наградой, которым награждались за выдающиеся деяния и подвиги на поле боя офицеры и генералы. 
 

111. Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». Его удостаивался тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу».
 

 
111. Первым кавалером восстановленного ордена Святого Георгия 4-й степени стал 18 августа 2008 года командующий войсками Северо-кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров за успешное проведение операции, официально названной «принуждение Грузии к миру». 
 

111. Первыми звания Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года были удостоены семь летчиков (Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Сигизмунд Леваневский, Анатолий Ляпидевский, Василий Молоков, Маврикий Слепнев), спасших с льдины в Чукотском море членов арктической экспедиции и экипаж ледокола «Челюскин».
 
 
111. 9 декабря в России повсеместно проводятся патриотические мероприятия, которые дают урок мужества будущим защитникам Родины в лице современных школьников, студентов и воспитанников дошкольных учреждений.
 
 
111. Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества высшим орденом воинской славы — Георгием. Вот потому и день этот 9 декабря так почитаем нынешними россиянами. Честь и хвала героям!
 
 
История и празднование

111. 25 января 2007 года, за день до рассмотрения законопроекта, Председатель Государственной думы РФ и Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Вячеславович Грызлов в своем интервью журналистам объяснил, что «речь идет о восстановлении существовавшего в дореволюционной России праздника — Дня георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата будет закреплена и за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник».
 

111. Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Там же авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».
 

111. 21 февраля 2007 года инициатива депутатов было одобрена Советом Федерации.
111. 28 февраля 2007 года её утвердил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

 


 
"ПОДВИГИ ГЕРОЕВ БЕССМЕРТНЫ"

Герои Родины — как много в этом смысла!

И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.

Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!

Изображения в блоге взяты из fotki.yandex.ru, в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

Список источников:
1. 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B2_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
2. http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-geroev-otechestva/

3. http://pozdravitel.ru/prazdniki/deny-geroev-otechestva-v-rossii
4. Часть фотографий из личного арфива Марины Олеговны Куприянович (10А касс).
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Герои Отечества всегда живут в нашей памяти. спасибо за блог. В нашем селе тоже жил такой человек. Это Артур Волошин.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 09.12.2015 в 15:51  
#2 Погиб за други своя - так сегодня говорят о майоре российской армии Сергее Солнечникове,жителе Амурской области., который ценой своей жизни спас солдат-срочников. Собой он закрыл их от осколков боевой гранаты. Она отскочила в окоп после неудачного броска одного из бойцов. У него не было даже 3-4 секунд, отведенных от броска гранаты до взрыва. РГД-5 ударилась о бруствер окопчика и упал на землю. У майора Солнечникова оставалась секунда или две, чтобы накрыть гранату собой. Смотрите оригинал материала на www.1tv.ru/news/social/202938
Нина Васильевна Ефимова, дата: 09.12.2015 в 17:49  
#3 Достойные люди- герои Отечества, и жизнь их достойна для подражания. Прекрасный материал для беседы на классном часе!
#4 Спасибо за интересную и полезную информацию. Отличная находка для тематической беседы с учащимися.
Татьяна Образцова, дата: 10.12.2015 в 1:02  
#5 В настоящее время Золотую звезду присваивают за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.
Татьяна Образцова, дата: 10.12.2015 в 1:14  
#6 Среди современных Героев России есть летчики и космонавты, испытатели и спортсмены, исследователи и спасатели, работники сельского хозяйства и инженеры.
Татьяна Образцова, дата: 10.12.2015 в 1:15  
#7 Герои Родины — как много в этом смысла! И честь, и храбрость в этих двух словах. Героями нельзя стать слишком быстро. Герой лишь тот, кому неведом страх. Всем тем, кто храбро воевал с врагами, Кто мужествен, решителен и смел, Присвоить можно звание Героя, И кто свершил немало важных дел!
Татьяна Образцова, дата: 10.12.2015 в 1:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ