С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Кто имеет право преподавать в детском саду
Просмотров: 803, дата: 17.03.2016, автор: Ольга Кокорина
tumen.bezformata.ru

Кто имеет право преподавать в детском саду

О квалификационных требованиях к должности «воспитатель» рассказала директор учреждения РАО «Институт психолого-педагогических проблем детства» Татьяна Владимировна Волосовец.
29 февраля 2016
 
 













Квалификационные требования к должности «воспитатель»

Воспитатель — это должность в дошкольной образовательной организации, которая по своей квалификации соответствует целям реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (пункт 3.4.1.) [1]. Квалификационные характеристики воспитателя, работающего с детьми, определены в Едином квалификационном справочнике должностей, руководителей, специалистов и служащих в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» [2]. Воспитатель осуществляет воспитательную деятельность и обладает умением организовать специфические для раннего и дошкольного возраста виды деятельности (игровую, познавательно-исследовательскую, продуктивную), создаёт возможность для развития свободной игры детей и для проявления детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности. Воспитатель регулирует поведение детей для создания безопасной образовательной среды, доброжелательно и чутко общается с ними, понимает и принимает каждого, создаёт в коллективе атмосферу уважения к достоинству, интересам и индивидуальным особенностям всех детей.

Воспитатель дошкольной образовательной организации обязан знать основные нормативные документы по вопросам образования и воспитания: Конвенцию о правах ребёнка, ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Он должен также знать возрастные закономерности развития детей и особенности становления и развития детских деятельностей в раннем и дошкольном возрасте.

 

Должность воспитателя может занимать человек, который соблюдает правовые, нравственные и этические нормы, а также требования профессиональной этики. 

Какие лица имеют право заниматься педагогической деятельностью?

Закон «Об образовании в Российской Федерации» [3] утверждает, что педагогической деятельностью могут заниматься лица, «имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам» (статья 46, п.1). В Профессиональном стандарте педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании (воспитатель, учитель)) [4] отмечается, что педагогической деятельностью имеют право заниматься лица, «имеющие среднее или высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации». Требования к опыту практической работы не предъявляются. В Профессиональном стандарте указано, что к педагогической деятельности не допускаются лица, лишённые по суду права образовательной деятельности, имеющие судимость или заболевания, не совместимые с ней и предусмотренные установленным перечнем Единого квалификационного справочника, а также признанные недееспособными.

Источники:

  1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 ноября 2013 года).
  2. Утверждён приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2010 г., регистрационный № 18638), с изменениями, внесёнными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 мая 2011 г. № 448н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 июля 2011 г., регистрационный № 21240).
  3. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. за № 273.
  4. Профессиональный стандарт (воспитатель, учитель) утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 года № 544н.

Т.В. Волосовец

Волосовец Татьяна Владимировна

к.п.н.
Директор Учреждения Российской академии образования «Институт психолого-педагогических проблем детства»





 

Источник материала сайт http://up-obr.ru/doshkol_noe_obrazovanie/kadry/kto_imeet_pravo_prepodavat_v_detskom_sadu/

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Компетентный материал для специалистов, которые работают в детских садах. Требования высокие, работать воспитателям совсем нелегко. Восхищаюсь воспитателями - какие вы все творческие личности! Я всегда с интересом слежу за творческим ростом воспитателей. Удачи вам!
Ольга Степанова, дата: 17.03.2016 в 20:49  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ