С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день театра 27 марта
Просмотров: 1484, дата: 26.03.2016, автор: Ольга Кокорина
27 марта каждый год работники театра отмечают самый важный и значимый для них праздник – Международный день театра. Его празднуют не только мастера сценического искусства, но и те зрители, которые не представляют без театра своей жизни. Впервые Международный день театра начали официально праздновать в 1961 году. До этого его тоже торжественно отмечали несколько стран, но началось все с Праги. Принятие решения о создании этого праздника было принято девятым по счету конгрессом, который собирался по инициативе Международного института театра. С тех пор день театра отмечается каждый год, 27 марта. Его празднуют театральные сообщества и Центры ITI. Цель этого праздника – укрепить мир, дружеские отношения между людьми всех стран, расширить сотрудничество в сфере творчества и привлечь внимание известных деятелей театра.

Немного об истории театра

Первые упоминания о театре относятся к 497 году до н.э. Именно в этом году, согласно письменным источникам, в Греции в первый раз прошел праздник, посвященный богу Дионису. Специально для его проведения были построены деревянные подмостки, на которых перед зрителями выступали поэты, музыканты и певцы. Уже спустя несколько лет деревянные подмостки были заменены круглыми аренами, окруженными многоярусными зрительскими местами. Собственно говоря, конструкция такого сооружения очень напоминает по внешнему виду современный цирк.

В 55 году до н.э. в Риме был построен первый каменный театр, на подмостках которого выступали актеры, декламировавшие стихи и исполняющие небольшие пьесы, такие «перепевы» древнегреческих легенд и мифов.

Театральные действа издревле любили и на Руси. Сначала они были связаны с языческими обрядами и религиозными праздниками. Но уже в рукописях XI века можно встретить первые упоминания о скоморохах, которые веселили честной люд на ярмарках и базарах. Первый же театр (балаган) в России появился во времена Петра 1: в нем ставили небольшие пьески, основанные на самых незамысловатых и порой даже непристойных сюжетах. В 1795 году в Москве открылся театр графа Николая Шереметьева, который сыграл огромную роль в формировании русской театральной школы.

Особого расцвета русский театр достиг в 19-20 веках, подарив миру много великих актеров, режиссеров, драматургов. Россия по праву гордится такими именами, как К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, А.П. Чехов, А.Н. Островский, В.Э. Мейерхольд, М.С. Щепкин и многими другими.
©http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/vsemirnyj-den-teatra.html

Театр! Как много значит слово
Для всех, кто был там много раз!
Как важно и порою ново
Бывает действие для нас!
Мы на спектаклях умираем,
С героем вместе слезы льем...
Хотя порой прекрасно знаем,
Что все печали ни о чем!

Забыв про возраст, неудачи,
Стремимся мы в чужую жизнь
И от чужого горя плачем,
С чужим успехом рвемся ввысь!
В спектаклях жизнь как на ладони,
И все откроется в конце:
Кто был злодеем, кто героем
С ужасной маской на лице.
Театр! Театр! Как много значат
Для нас порой твои слова!
И разве может быть иначе?
В театре жизнь всегда права!

Владимир Миодушевский

ТЕАТР

Театр – это мысли свободный полет,
Театр - здесь фантазия щедро цветет.
В театре сердец расплавляется лед.
И чудо рождается здесь
с третьим звонком.

Театр - здесь искусства в едино сплелись.
Театр - здесь мечта и реальность слились.
Театр - здесь все помыслы тянутся ввысь.
И чудо рождается здесь
с третьим звонком.

Театр - и работа, и дом, где живем,
Театр - здесь себя до конца отдаем.
В театре родимся, в театре умрем.
Ведь чудо рождается здесь
с третьим звонком.

           
 

Виды театра

Драматический театр

 

В отличие от других видов сценического искусства, спектакль в драматическом театре основывается на литературном произведении — драме или на сценарии, предполагающем импровизацию[31]. Для артиста драматического театра основным средством выразительности, наряду с физическими действиями, является речь; вместе с тем драматический театр — искусство синтетическое: он может включать в себя в качестве полноправных элементов и вокал, и танец, и пантомиму[31]. Важную роль в драматическом театре играет режиссёр, который на основе собственной интерпретации литературного произведения руководит работой всего коллектива.



Опера

 

Опера — синтетический вид театрального искусства, в котором драматическое действие тесно слито с вокалом и оркестровой музыкой; в опере нередко присутствует и танец[32].

Существуют такие жанры, как большая операкомическая опера (opera-buffa в Италии, opéra-comique во Франции, Singspiel в Германии, Тонадилья в Испании,балладная опера в Англии)[33]романтическая операопера-балет и др. Жанр комической оперы повлиял в 20-м веке на формирование таких жанров, как оперетта,мюзикл, музыкальная комедия[33].

Оперные постановки обычно осуществляются в специально оборудованных оперных театрах.



Балет

Балет — вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах. В основе классического балетного спектакля лежит определённый сюжет, драматургический замысел, либретто, в XX веке появился бессюжетный балет, драматургия которого основана на развитии, заложенном в музыке.



Театр кукол

 

-одна из разновидностей кукольного вида искусства, в который входят мультипликационное и не мультипликационное анимационное киноискусство, кукольное искусство эстрады и художественные кукольные программы телевидения. В спектаклях театра кукол внешность и физические действия персонажей изображаются и/или обозначаются, как правило, объёмными, полу объёмными (барельефными или горельефными) и плоскими куклами (куклами-актёрами)Куклы-актёры обычно управляются и приводятся в движение людьми, актёрами-кукловодами, а иногда автоматическими механическими устройствами. В последнем случае куклы-актёры называются куклами-роботами. Следует отметить, что словосочетание «кукольный театр» является некорректным и обижает профессиональное достоинство кукольников, поскольку прилагательное «кукольный» ассоциируется с понятием «ненастоящий». Правильно говорить: «театр кукол», так, кстати, называются все профессиональные театры анимации.


Пантомима

Пантомима — искусство создания художественного образа с помощью мимики и пластики человеческого тела, без использования слов.

Пантомима зародилась в Древней Греции, где была частью репертуара мимов. В Древнем Риме в эпоху Августа стала полноценным театральным жанром.

В средневековье церковь запрещала пантомиму, но странствующие актёры продолжали использовать элементы пантомимы. Комедия дель арте включала в себя бессловесные интермедии. Пантомима была важным элементом арлекинады, комических пьесок, где главным действующим лицом был Арлекин. Во Франции арлекинада стала любимым жанром балаганного театра.

В 1702 году пантомима в виде театрализованного балета была поставлена в театре «Друри-Лейн» в Лондоне. В 18 веке в театре в качестве интермедий в антрактах трагедий и комедий ставили пантомиму.

Батист Дебюро положил начало лирической поэтической пантомиме, благодаря ему классическим героем пантомимы стал Пьеро.

В 20 веке пантомимой занималась группа Карно, в которой впервые выступил Чарли ЧаплинМакс РейнхардтЖан-Луи БарроМарсель Марсо и другие.

Пантомима бывает танцевальная, классическая, акробатическая, эксцентрическая, в начале 20 века появилась драматическая пантомима[34].

Жанр пантомимы развит в классическом индийском музыкальном театре и в Японском театре Но.


Источники: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/mezhdunarodnyj-den-teatra/ http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/vsemirnyj-den-teatra.html
http://igraemirastem.ru/vozrast/do5/stihi-pro-teatr
http://www.nrk.cross-ipk.ru/body/cult/teatr%20iskus.htm https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ольга Николаевна, спасибо за подробный, интересный и познавательный материал из истории театра, о его разнообразных видах.
Александра Андреева, дата: 26.03.2016 в 23:41  
#2 Какое чудо — оказаться в сказке с героями оживших вдруг легенд! Нас удивляют их костюмы, маски, захватывает действия момент. Они поют, горюют, размышляют... Накал страстей передаётся нам. Игрой своей нам души зажигают. Искусство их — театр, не балаган. Сегодня славим мастерство актёров, поздравить с Днём театра их спешим, гримёров, костюмеров и суфлеров — мы всех за волшебство благодарим!
Татьяна Образцова, дата: 27.03.2016 в 10:39  
#3 Театр - живой вид искусства, который нам доставляет приятные минуты отдыха. Мне особенно нравится посещать балеты. Для меня этот вид театрального искусства самый красивый и привлекательный, хотя он самых трудный для тех, кто таким видом искусства занимается. Я восхищаюсь танцорами балета. И преклоняюсь перед ними, перед их изящными танцами. Ольга Николаевна, Вы создали хороший блог с прекрасным изложением темы. Спасибо!
Ольга Степанова, дата: 27.03.2016 в 10:55  
#4 Самый главный театр России - Большой!Театр живет не блеском огней, роскошью декораций и костюмов, эффектными мизансценами, а идеями драматурга. Изъян в идее пьесы нельзя ничем закрыть. Никакая театральная мишура не поможет. Станиславский.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 27.03.2016 в 13:58  
#5 Играть при полном и сочувствующем вам зрительном зале - то же, что петь в помещении с хорошей акустикой. Зритель создает, так сказать, душевную акустику. Он воспринимает от нас и, точно резонатор, возвращает нам свои живые человеческие чувствования.Станиславский.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 27.03.2016 в 14:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ