С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Падают, падают яблоки. Яблочный выдался Спас...
Просмотров: 4889, дата: 19.08.2016, автор: Ольга Степанова
 За окнами радостный Яблочный спас!
Мы счастья с собой наберем про запас!
Улыбок и верности, крепких семей!
Желаем вам солнечных ласковых дней!
Здоровьем наполнится тело дух
И сразу отпрянет коварный недуг!
Успехов, тепла, чистоты, красоты
И непременно добра, доброты!



Традиции праздника
Праздник приходится на Успенский пост. В этот день существует традиция нести в церковь урожай на освящение - святят груши, яблоки, мед и пучок колосьев ржи и пшеницы. В этом усматривается прославление разнообразия и богатства природы.



В народе на Спас освящают в церкви яблоки, употребление которых до дня Преображения Господня, согласно церковной традиции, запрещено. Особенно это касалось матерей, которые потеряли детей. Считалось, что в этот день Матерь Божья на том свете раздает деткам золотые яблоки. При этом те, чьи родители нарушили обет,
стоят и плачут – им яблок не достается.



Еще одна традиция, которую надо соблюсти в Яблочный Спас – готовить в этот день яблочные пироги, варить компоты, варенье. А еще надо подарить яблоки нового урожая нуждающимся.
19 августа называют также "первые осенины", что значит встреча осени.



Предки в этот день выходили в поле и провожали Солнце. Для городского жителя желательно хотя бы посмотреть на закате на светило, и сказать ему: "До свидания".



Приметы на Яблочный Спас
По народным приметам, яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее.
В этот день предсказывали погоду. Если день солнечный и безоблачный - осень будет сухой. Если дождливый - мокрой. 
Ясный день предвещает морозную и метельную зиму.
Какая погода на Спас - такой будет и Покрова (14 октября).



Какой второй Спас, такой и январь.
До второго спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов.
Если не есть яблок до Яблочного Спаса, 19 августа, а потом в праздник попробовать яблоко с медом и загадать желание,
то оно непременно сбудется.



Муха, севшая на руку человека, сулит ему успех. Не стоит ее прогонять, возможно, на руку сядет и вторая муха, что будет говорить о том, что сбудется самая заветная мечта. Сгонять мух и, тем более, убивать их, нельзя – пусть сами улетят, чтобы была удача.
На Яблочный Спас вообще нельзя убивать никаких насекомых.



Тем, кто был рожден в этот день, приносит удачу сапфир.
Если в этот день собрать урожай с яблонь зимнего сорта, плоды дозреют и обогатятся витаминами, обретут целебные свойства.
Если во время выпекания пирога его поверхность покрылась трещинами, кто-то из близких отправится в поездку.
Если во время сбора плодов с яблони спустится небольшой паук, будут хорошие новости. Сорвать яблоко в паутине – скоро получить подарок.


 

Яблочный спас — популярное в народе название важного церковного праздника, именуемого Преображением Господа Бога и Спаса Иисуса Христа. Известно, что Преображение Господне входит в список 12 наиболее значимых православных праздников. Великий день христиане отмечают ежегодно 19 августа. Он приходится на самый короткий,
но очень строгий пост, продолжающийся до дня Успения Божией матери.




Падают, падают яблоки
Гулко в объятия трав,
К сытой земле, словно к матери
Нежно щекою припав.

Падают, падают яблоки,
Яблочный выдался спас…
Где-то небесные ангелы
Молятся нынче за нас…


Можно и нужно в Яблочный спас послушать и
вместе с исполнителем спеть эту песню  



 
Как приятно летнею порой
Слово Божье в сердце отдается!
Пахнет яблоками Спас Второй –
Он недаром Яблочным зовется;
Яблоками пахнет всё вокруг –
Символом прекрасной, светлой нови!..
Жизнь прекрасна! С праздником, мой друг!
Счастья Вам, удачи и здоровья!
А моя лекция из серии "Здоровый образ жизни", опубликованная ещё осенью 2014 года на яблочную тему, 
пусть будет подарком для Вас, уважаемые коллеги и друзья,
в день Яблочного Спаса
 
http://uchportfolio.ru/materials/show/70749 



Вы и Ваши у
чащиеся -  одновременно можете насладиться искусством "Яблочный натюрморт", так как каждая страница презентации представляет натюрморт с изображением темы "Яблоки". Презентацию рекомендуется использовать во время классных часов с учащимися 5-9-11 классов.




Источник:
Владимир Веске. Яблочный Спас http://iomedia.ru/владимир_веске/яблочныи_спас/
Яблочный спас: традиции, гадания и приметы праздника http://lady.obozrevatel.com/life/69230-yablochnyij-spas-gadaniya-traditsii-i-primetyi-prazdnika.htm
Видеоролики взяты с https://youtu.be/EcqJvm8ZWkk
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms
Изображения взяты на сайте http://yandex.ru
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Падают, падают яблоки Гулко в объятия трав, К сытой земле, словно к матери Нежно щекою припав. Падают, падают яблоки, Яблочный выдался спас… Где-то небесные ангелы Молятся нынче за нас…
Ольга Степанова, дата: 19.08.2016 в 2:10  
#2 Ваш интереснейший материал, можно использовать не только для классных часов, рассчитанных на учащихся 5-9-11 классов, но и в начальной школе для учащихся 3-4 классов. Очень интересные приметы и дети должны обязательно знать о них. И презентацию Вашу я тоже хочу использовать на классном часе, видео обязательно, тут вариант такой, что без вариантов.
Наталья Чубаева, дата: 19.08.2016 в 8:03  
#3 Преображение Господне, В народе Спасом яблочным зовут. И праздник этот прославляя, Плоды, созревшие, все в храм несут. Сей праздник к мудрости, нас призывает. И зрелыми нам, быть велит. Плоды из семени произрастают, Созревший плод всех насладит. Божественное семя в людях, И искра Божья в них горит…
Нина Васильевна Ефимова, дата: 19.08.2016 в 9:52  
#4 Поспели яблоки в саду, Народ собрался в храме… К нему сегодня я приду С созревшими плодами И их раздам, как каждый год, Не пропустив ни разу… Пусть счастье нынче к вам придет! И с Яблочным вас Спасом! Я очень люблю яблоки.Жаль, что они у нас не растут.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 19.08.2016 в 9:53  
#5 Ольга Михайловна, спасибо за интересный блог! С Яблочным Спасом я вас поздравляю И от души всем друзьям пожелаю Веры, терпения, много любви, Были чтоб мысли светлы и чисты. Пусть вас Господь бережет от напасти, Пусть в вашем доме поселится счастье, Будьте здоровы, живите без бед С вашими близкими много лет!
Ольга Володина, дата: 19.08.2016 в 12:20  
#6 Обязательно сегодня съем яблоко с мёдом и загадаю желание! Не знала о таком поверье.
Светлана Трушина, дата: 19.08.2016 в 14:35  
#7 У Второго, Яблочного Спаса имеются и другие народные названия – например, Праздник первых плодов, Средний Спас, Спас на горе, Горохов день, Первые осенины, Осенины, Вторая встреча осени, Преображение. Русской православной церковью в этот день почитается Преображение Господа Бога и Спаса Иисуса Христа.
Светлана Трушина, дата: 19.08.2016 в 14:36  
#8 Яблоко – символ прекрасного, В Яблочный Спас дни чудесны, Счастья и солнышка ясного, Будьте все люди прелестны... Всех с праздником!
Юлия Пасынок, дата: 19.08.2016 в 14:41  
#9 Отличный блог. Интересный и яркий материал, который на сегоднешний день особенно интересен.
Светлана Жарикова, дата: 19.08.2016 в 15:34  
#10 Предлагаю повторить посиделки 21 октября в День Яблока uchportfolio.ru/blogs/read/?id=2322.
Юлия Пасынок, дата: 19.08.2016 в 15:36  
#11 Спасибо за интересный материал и прекрасную презентацию, узнала много нового!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 19.08.2016 в 15:38  
#12 Спасибо за приглашение. Я в восторге!!!Мне все очень понравилось: оформление, содержание. Вы мастерица. спасибо за яркие впечатления. Сегодня яблок наливных С утра насобираю И в праздник летний яблочный Вам счастья пожелаю! Желаю щедрый урожай, И яркий солнца свет Пусть согревает вас всегда, Ваш дом не знает бед! © pozdravitel.ru/prazdniki/stihi-na-yablochnyj-spas
Светлана Староверова, дата: 19.08.2016 в 17:11  
#13 Спасибо, Светлана Владимировна, за добрый отзыв. Я рада , что Вам здесь понравилось. Честно говоря, я сама тоже рада этому блогу - ненавязчивый, не громадный, своеобразный - ведь заодно мы знакомимся с творениями художественного искусства на яблочную тему... Спасибо Вам ещё раз! Всегда рада встрече с Вами! С праздником!
Ольга Степанова, дата: 19.08.2016 в 17:16  
#14 На этот час яблочную тему просмотрели 63 человека, а комментариев всего десяток. Эта статистика не говорит о том, что блог не привлекательный. Он очень даже привлекательный. Для тех, кто умеет ценить ценности (выразимся так). Просто, кто-то мельком просмотрел и ушёл, не заинтересованный в теме. На вкус и цвет товарища нет. Кто-то просмотрел и прочитал довольно детально, но некогда писать комментарии или не считает поддержать автора. Этот вариант тоже имеет место существовать. Каждый и не будет комментировать. Это уже несерьезно. А вот коллегам, которые нашли время и оставили добрые отзывы, тем самым поддержали автора, спасибо. Искренне спасибо. Да и не только поддержали автора, а узнали что-то такое для души, увидели что-то новое и яркое, что-то светлое и доброе, тем самым доставили себе радость. Воодушевились. Вот это - самое главное. Кусочек света всё равно остался в душе. И пусть он освещает ваш жизненный путь не только сегодня, но и каждый день. До следующего Яблочного спаса, коллеги!
Ольга Степанова, дата: 19.08.2016 в 17:39  
#15 Падают, падают яблоки... Какая нежная песня. Сегодня уже вот в который раз я её запускаю и слушаю между делом. А какие слова!.. Узнала впервые, услышала впервые при составлении блога. Послушайте , коллеги, загляните в материал. Вам тоже понравится.
Ольга Степанова, дата: 19.08.2016 в 17:43  
#16 Яблочный Спас! Яблочный Спас! Преображенье Господне! Пусть же звучат специально для Вас Все поздравленья сегодня, Пусть все поют и танцуют вокруг, Звонко играют гармони, Счастье, как спелое яблоко, вдруг Вам упадет на ладони!
Галина Борискина , дата: 19.08.2016 в 17:54  
#17 Замечательный блог: красочные иллюстрации. Мне особенно понравилась последняя. Всё оформлено со вкусом и любовью. Спасибо.
Галина Борискина , дата: 19.08.2016 в 17:55  
#18 Никакой другой фрукт не обладает столь широким спектром символизма, как яблоко. В Китае яблоки символизируют мир (умиротворение), а цветки яблока – символ женской красоты. В других традициях яблоки могут означать мудрость, радость, плодородие и молодость – ведь недаром они обладают таким количеством целебных свойств.
Валентина Титова, дата: 19.08.2016 в 21:08  
#19 Яблочный Спас — русское название христианского праздника Преображение Господне, в который по традиции освящаются новые сборы плодов и ягод, в дни предшествующей недели в Греции собираются первые урожаи винограда, в садах центральной России созревают первые яблоки и сливы.С Преображением Господнем! И всех вам благ, душевных сил и благородства, любви в сердцах.
Валентина Титова, дата: 19.08.2016 в 21:15  
#20 Поздравляю с этим светлым и по-настоящему великим праздником! Преображение Господне наполнит ваши сердца добротой, любовью и прогонит все невзгоды! Это светлый праздник, дарящий надежду и веру, поэтому насладитесь им, как наслаждаетесь свежими августовскими яблочками! Спасибо за приглашение, посиделки удались на славу!
Гульнара Айтуганова, дата: 19.08.2016 в 22:25  
#21 Не просто красивый блог, но и богат различной информацией по теме: исторические справки, традиции праздника, приметы и даже лекция о ЗОЖ. Превосходно! В этом году у нас большущий урожай яблок и мы раздаём их всем знакомым и соседям от души. "Яблоко – символ прекрасного. В яблочный Спас дни чудесны! Счастья и солнышка ясного, будьте все люди прелестны!"
Татьяна Образцова, дата: 20.08.2016 в 20:26  
#22 Замечательной красоты и доброты блог. Очень хорошая песня. Из лекции узнала много интересного и полезного для себя. Огромное спасибо, Ольга Михайловна. Присоединяюсь ко всем поздравлениям.
Ирина Мерзлютина, дата: 21.08.2016 в 22:19  
#23 Падают, падают яблоки Гулко в объятия трав, К сытой земле, словно к матери Нежно щекою припав. Падают, падают яблоки, Яблочный выдался спас… Где-то небесные ангелы Молятся нынче за нас… С Яблочным Спасом Вас, коллеги!
Ольга Степанова, дата: 19.08.2017 в 5:56  
#24 Прочитала все комментарии и отзывы ещё раз. Прочитала с упоением. Даже если они с прошлого года, они будто сказаны сегодня. А блог действительно чудесный, наверное потому, что тема чудесна. И наверное потому, что он посвящен яблокам. А яблоки - это божественный дар природы нам. Спасибо Вам, коллеги и друзья!
Ольга Степанова, дата: 19.08.2017 в 6:00  
#25 В августе всех поздравляют со Спасом. Яблочек всем молодых, наливных! Яблочный Спас наделяет вас счастьем, Яблочный Спас вам желает любви! Пусть изобильны столы у вас будут, Будет судьба на подарки щедра, Беды пускай вас совсем позабудут. Радости вам! И со Спасом, друзья! ©pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/preobrazhenie-gospodne/2.htm
Светлана Жарикова, дата: 19.08.2017 в 13:22  
#26 Рада, что сегодня Вы заглянули в мою яблочную гостиную. Спасибо Вам за добрые слова, которые Вы подобрали к блогу, Светлана Семеновна.
Ольга Степанова, дата: 19.08.2017 в 21:11  
#27 А вообще, конечно, яблочная тема для художников - одна из любимых. Какие приятные картины они нам дарят! Мне лично они очень нравятся. Дети и яблоки - неразделимы:)
Ольга Степанова, дата: 19.08.2017 в 21:13  
#28 Читаю теперь о традициях и приметах Яблочного Спаса , что удивительно, делаю снова открытия. Хоть и знала и читала, но всё имеет тенденцию забываться. Вот, к примеру, в праздник нужно попробовать яблоко с медом и загадать желание, то оно непременно сбудется. Так вот, коллеги, пока ещё Яблочный Спас шагает по Земле, давайте воспользуемся этим волшебным моментом!
Ольга Степанова, дата: 19.08.2017 в 21:16  
#29 Ольга Михайловна, какая красота в Вашей яблочной гостиной. Всё оформлено с душой. Я провела время здесь с пользой для себя. Спасибо Вам, Ольга Михайловна.
Ирина Мерзлютина, дата: 19.08.2017 в 21:17  
#30 Яблочный спас приносит нам осень, Он от жары словно спасение. Дни уж давно стали короче, К светлому дню Преображения. Яблочный спас дарит надежду нам, Что небеса будут добрый приют. Душам усопших детей в этот праздник Ангелы яблочки в ручки дают.
Залифа Гайсина, дата: 19.08.2017 в 21:18  
#31 "...Ангелы яблочки в руки дают..." Как чудно сказано! Спасибо!
Ольга Степанова, дата: 19.08.2017 в 21:41  
#32 Обожаю песню, которая звучит в блоге. Всё время крутится и мелодия и поются слова в каждую осень, не только в Яблочный Спас. Но в Спас она звучит намного символичней. Красивый клип создал автор, привлекательный.
Ольга Степанова, дата: 19.08.2017 в 22:20  
#33 За окнами радостный Яблочный спас! Мы счастья с собой наберем про запас! Улыбок и верности, крепких семей! Желаем вам солнечных ласковых дней! Здоровьем наполнится тело дух И сразу отпрянет коварный недуг! Успехов, тепла, чистоты, красоты И непременно добра, доброты!
Ольга Степанова, дата: 19.08.2018 в 22:23  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ