С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День блога
Просмотров: 867, дата: 31.08.2016, автор: Юлия Пасынок

Человечество располагает большим количеством возможностей быть задействованным в различных сферах деятельности. Но самой актуальной сегодня является область знаний, так или иначе связанной с компьютерными технологиями и Сетью Интернет. Последняя предоставляет немало вариантов для личностного роста, реализации потенциала и заработка. Одной из таких площадок является блог. Она имеет даже свой собственный праздник – День блога, который отмечают 31 августа.
 

Праздник 31 августа – День блога


История праздника День блога

Мероприятия в честь единицы блогосферы проходят в разных странах ежегодно, начиная с 2005 года. То есть совсем немного времени осталось до того момента, когда День блога будет отмечать свой десятилетний юбилей. И хотя данный узкоспециализированный праздник до сих пор не приобрёл официального статуса, он пользуется огромной популярностью в среде блоггеров.

Дату для Дня блога выбрали в соответствии с результатом попытки увидеть чисто визуально в слове «blog» его числовой эквивалент. Таким образом, получился цифровой ряд 3108, что при переводе в формат даты выглядит как 31 августа. Как видите, никакой исторической подоплёки здесь нет.
 


День блога создавался с целью установления новых и укрепления уже существующих контактов – профессиональных и личностных – между людьми, ведущими свои информативные страницы в Сети. Благодаря этому замечательному оригинальному празднику блоггеры могут расширять не только круг виртуальных коллег и знакомых, но и свой кругозор, а также значительно повышать собственный IQ. Чтобы стать полноправным участником проводимых в честь Дня блога мероприятий, лицу, имеющему свою площадку для развития, необходимо:
  • Разместить в личном блоге обзорный материал, посвященный лучшим, по его мнению, ресурсам – лучшим с точки зрения интереса, представляемого для пользовательской аудитории – разумеется, сопроводив все это дело соответствующими ссылками. Важное условие: блоги должны принадлежать разным тематическим областям, дабы привлечь к себе внимание пользователей Сети разных интересов. Авторов же выбранных вами блогов следует оповестить о проделанной работе и заодно поздравить с профессиональной датой.
  • Запостить краткий, но интересный материал о Дне блога на собственном ресурсе. Таким образом, вы отдадите дань важности существования этой даты в перечне неофициальных узкоспециализированных праздников международного плана.

Ни в коем случае не смешивайте понятия «День блога» и «Международный день блоггера». Это совершенно разные праздники. О первом вы уже знаете, а второй отмечают, начиная с 2004 года 14 июня. Данная профессиональная дата символизирует необходимость поддержания дружеских отношений между пользователями Живого Журнала во всем мире.


История блогосферы

Началом существования системы, объединяющей под своим крылом множество площадок для личностного развития и заработка, можно назвать 1994 год. Тогда студент Джастин Холл завел первый сетевой дневник. Спустя 3 года в обиходе появился термин Weblog. Его применил Джон Бергер, являющийся на тот момент редактором Интернет-дневника «Robot Wisdom». Weblog – это сокращенное понятие, в развернутом же виде оно звучит как «loggin the web». По-русски сие будет означать «веду дневник в Сети».
 


На этом история термина «weblog» не заканчивается. Слово в 1999 году было преобразовано, в результате чего получилось два понятия, объединенных в одно: we blog. Переводится словосочетание как «мы ведем дневник». Этим термин обязан создателю ресурса «Peterme» Питеру Мерхольцу. Кстати, новое словосочетание породило качественно свежий глагол to blog, что значит «вести интернет-дневник». В 1999 же увидел свет первый бесплатный сервис, предназначенный для создания и ведения блогов. Назывался он Blogger и сейчас известен всякому интернет-пользователю. Сервис достаточно функционален, удобен и понятен даже тому, кто считает себя «чайником» в Сети. Разумеется, данный факт послужил главным толчком к совершенствованию и развитию блогосферы в целом.

Сейчас это уже кажется фантастикой, но в действительности на тот момент во всем мире в рамках сервиса Blogger существовало всего полсотни ресурсов, именуемых блогами! Судя по сведениям о показателях 2013 года, данное количество возросло до 612 млн., включая число сайтов. В настоящее время эта цифра уже неактуальна, ведь в среднем за месяц создается не менее 30 млн. новых интернет-ресурсов.

Первая поисковая машина, осуществляющая индексацию блогов, появилась только в 2002 году – усилиями предпринимателя Дэвида Сифри. Чуть позже термин «блоггер» и «блог» украсили собой страницы официальных словарей и справочников.

Если говорить о нашей стране в этом смысле, то Россия не является передовой в блогосфере – не по качеству блогов, не по их количеству. Мы занимаем позицию «догоняющего» государства, конкретнее - 10-е место по числу блоггеров, то есть это меньше 3% от мирового количества, в то время как в Штатах почти 30%. Но все впереди, тем более, что возможностей для дальнейшего развития предостаточно.
 

Праздник 31 августа – День блога
 

Суть и виды блога

Что же представляет собой сетевой ресурс, именуемый блогом? По сути это онлайн-дневник или журнал, записи в который добавляются автором ресурса регулярно и доступны для чтения каждому пользователю Сети, в некоторых случаях – лишь пользователям сервиса блогов. Материалы, украшающие страницы блога, разнообразны: это могут быть короткие посты, обширные статьи, обзоры, цитаты, а также изображения, мультимедиа – музыкальные, видеофайлы. Как правило, запись, сделанная блоггером позже, отображается последней сверху в списке архивных постов.

Блог отличает публичность. Иными словами, в первую очередь ведение сетевого онлайн-журнала – это способ общения автора с людьми: читателями дневника и другим блоггерами. Таким образом, блогосфера составляет даже более удачную альтернативу социальным сетям, чатам, форумам. И знаете почему? Потому что на блоге можно еще и заработать. Методов заработка множество: от размещения и продажи ссылок до рекламных объявлений. А многие делают свой ресурс визитной карточкой собственного бизнеса, то есть превращают его в демонстрацию собственных умений, навыков. Например, можно сделать блог по вязанию, где разместить соответствующие видеоуроки, если вы владеете данной техникой.

Видов блогов очень и очень много. Есть индивидуальные (авторские) блоги, ведение которых осуществляет один человек, и коллективные, имеющие несколько авторов. Если брать во внимание цель ведения ресурса, то с этой позиции различают:
 

Праздник 31 августа – День блога
 
  • личный блог – нужен человеку для записи своих мыслей;
  • тематический блог, все материалы в котором относятся к одной теме;
  • бизнес-блог – необходим для поддержания и развития бизнеса в Сети, для поиска и привлечения новых клиентов, покупателей, для продажи своих продуктов;
  • общественный или социальный блог – предназначен для общения и установления новых контактов.


Источники:
Пономаренко Надежда "Праздник 31 августа - День блога" [Электронный ресурс]. URL: http://www.inmoment.ru/holidays/day-blog.html

Фотографии взяты и на сайте fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.


Условия использования материалов:
http://www.inmoment.ru
Женский сайт https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

 

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Интересный праздник! Мы все создаем блоги на нашем сайте, а значит, по праву можем праздновать в этот день!
Юлия Пасынок, дата: 31.08.2016 в 17:36  
#2 Мне очень понравился материал блога, возьму на вооружение. Блог - это и получение информации, и чтение-развлечение, но главное это среда для сетевого общения. На сайте УчПортфолио очень много различных блогов и по содержанию, и по оформлению, и по тематике. Все участники сайта - блоггеры. Согласна, что это и наш праздник.
Татьяна Образцова, дата: 01.09.2016 в 21:38  
#3 Спасибо за интересный блог и информацию о новом празднике. Честно, не знала о нём.А есть праздник сайта?
Елена Фотеева, дата: 03.09.2016 в 19:19  
#4 Елена Николаевна, думаю, у каждого сайта свой праздник - свой день рождения!
Юлия Пасынок, дата: 04.09.2016 в 15:22  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ