С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Джиму Керри -55!
Просмотров: 764, дата: 17.01.2017, автор: Маргарита Абраконова
Джим Керри – успешен и узнаваем. Картины с его участием уже давно входят в золотой фонд мирового кино. Но все ли мы знаем о любимом актере? Он смешил людей, но, как это нередко бывает, смеялся сам не так часто, как это могло показаться со стороны. Ведь жизнь и судьба знаменитого комика далеко не всегда были выдержаны в жанре комедии.



ДЕТСКИЕ ГОДЫ ДЖИМА КЕРРИ И РАННЯЯ ЮНОСТЬ

Детство актера сложно назвать радужным и безоблачным. Ранние годы жизни Джима Керри отнюдь не сулили парню популярность и успех. Его семья была достаточно бедна. Мама актера была домохозяйкой. А отец, лелеявший всю жизнь мечту о славе саксофониста, работал бухгалтером, чтобы хоть как-то прокормить большую семью.

С самого детства Джим Керри, его брат и две старших сестры воспитывались в строгих канонах католицизма. Стараясь дать своим детям традиционное воспитание, мама определила их в Школу Благословенной Троицы, в которой будущий комик провел долгих два года. Возможно, его обучение здесь продлилось бы и дольше, однако в скором времени семья молодого комика переехала, и Джиму пришлось поменять школу. Будущему актеру придется еще не раз менять место учебы. В биографии Джима Керри были Агинкортский институт, средняя Школа Норсвью и некоторые другие учебные заведения. Таким образом, школьные годы будущей знаменитости несколько растянулись, и парню пришлось «штурмовать» рубеж десятого класса в течение трех лет.

Однако это было далеко не единственной проблемой его детства. Когда Джиму было четырнадцать, его отец потерял работу, и всей семье пришлось перебраться в небольшой городок под названием Скарборо. Здесь матери и отцу актера удалось найти работу уборщицы и ночного сторожа на местной фабрике. Трудиться приходилось и детям четы Керри. Отдавая заводу «Титановые колеса» все имеющиеся у него силы, Джим по восемь часов в день работал охранником, а затем шел драить полы и унитазы, выполняя за родителей часть их обязанностей. Именно поэтому на школьных уроках днем он преимущественно спал и почти не общался со сверстниками. Но подобные перипетии судьбы в какой-то мере сделали артиста только сильнее.



НАЧАЛО КАРЬЕРЫ ДЖИМА КЕРРИ В КИНО И НЕ ТОЛЬКО

С самого раннего детства Джим Керри тянулся к большой сцене. Он пародировал учителей, знакомых, мировых знаменитостей. Весьма примечательно, что одной из его первых пародий была пародия на Леонида Брежнева. Однако сам актер никогда ее особо не выделял.

С 11 лет, заручившись поддержкой отца, Джим начал рассылать свои номера в различные комедийные шоу, но видеокассеты с его выступлениями, как правило, оказывались незамеченными. В 1977 году пятнадцатилетний Керри вместе с отцом написал комедийный монолог, с которым дебютировал на сцене известного в Торонто клуба Як-Як. Но то выступление оказалось провальным. Освистанный публикой, Джим Керри сильно переживал неудачу, а потому решил вернуться к выступлениям только двумя годами позже. В этот раз сценой для артиста стал клуб Литрайса Спивака, в котором Керри проводил все свои вечера. Его выступления имели успех, и в 1981-м году Джим стал настоящей визитной карточкой этого места. На волне первого серьезного успеха, артист перебрался в клуб под названием «Комедийный магазин». Именно здесь выступления Джима Керри и заметил его будущий партнер по сцене Родни Дэнджерфилд, предложивший молодому парню выступать у него «на разогреве». Этот шаг стал для артиста новой ступенькой к славе. Его имя стало известным и узнаваемым в определенных кругах, и уже в скором времени Керри перебрался в Лос-Анджелес и стал выступать сольно. В 1984 году журнал «People» назвал молодого пародиста одним из лучших комиков США.



ПАДЕНИЕ И НОВЫЙ ВЗЛЕТ, ДЖИМ КЕРРИ СЕЙЧАС

В начале восьмидесятых Джим Керри решил перевезти свою семью в Лос-Анджелес, однако этот шаг стал для него большой ошибкой. Стараясь ухаживать за родными (и особенно за матерью, у которой был диагностирован ипохондрическим синдромом), артист стал меньше внимания уделять работе. Вскоре он утратил расположение продюсеров и на два года отошел от дел. У Джима Керри началась депрессия. Но из затяжного пике ему помогли выбраться друзья.




Одним из них стал режиссер Том Шедьяк, не задумываясь пригласивший затухающего пародиста исполнить роль чудаковатого сыщика по имени Эйс Вентура в своей новой ленте. Несмотря на небольшой бюджет и скептическое настроение большинства продюсеров, фильм оказался очень удачным. Кассовые сборы превысили 100 млн. долларов, а Джим Керри вмиг стал одним из популярнейших комиков Голливуда. После этого последовали роли в других популярных комедиях – «Тупой и еще тупее», «Маска», «Лжец, лжец», а также более серьезные ленты – «Бэтман навсегда», «Человек на Луне», «Шоу Трумана».
Джим Керри стал одним из самых популярных актеров в Северной Америке. Его роли были отмечены десятками всевозможных наград, среди которых приз Берлиналя и два Золотых глобуса. В 2003 году, уже в ранге сложившейся голливудской звезды, Джим Керри предпринял ряд попыток сломать комическое амплуа и выйти за пределы традиционного для него жанра, снявшись в драматических лентах «Вечное сияние чистого разума», «Я люблю тебя, Филлип Моррис», а также в психологическом триллере «Роковое число 23». За свои выдающиеся заслуги перед мировым кинематографом Джим Керри удостоился звезды на канадской Алее Славы, а также собственной фигуры в музее Мадам Тюссо. Печать его ладони есть также на Голливудском бульваре. Десять из его работ принесли Джиму Керри гонорар более чем в 10 миллионов долларов.



ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ДЖИМА КЕРРИ

Личная жизнь Джима Керри была отмечена большим количеством всевозможных интрижек и романов. В 1987-м году, еще выступая в клубах, артист женился на официантке «Комедийного магазина» Мелиссе Уомер, которая через год родила ему дочь. Однако в скором времени пара распалась. В своих интервью первая жена актера не раз называла его придурком и говорила, что жить с ним – то же самое, что жить с Микки Маусом. Однако в одиночество Джим оставался недолго. Новой подругой актера стала молодая Рене Зеллвегер, которую впоследствии сменила модель Плейбоя Анин Бинг. В 1996 году артист женился повторно. В этот раз супругой Джима Керри стала актриса Лорен Холи, известная по роли в фильме «Тупой и еще тупее», однако их брак продлился лишь 10 месяцев.



В феврале 2010 года Керри стал дедушкой, его дочь Джейн родила мальчика по имени Джексон Райли.

Джим Керри: фильмография

  • Однажды укушенный
  • Эйс Вентура: Розыск домашних животных
  • Тупой и ещё тупее
  • Маска
  • Бэтмен навсегда
  • Лжец, лжец
  • Гринч — похититель Рождества
  • Вечное сияние чистого разума
  • Всегда говори «Да»
  • Пингвины мистера Поппера

Джим Керри.

https://24smi.org/celebrity/996-dzhim-kerri.html
Джим Керри биография, фото - узнай всё!  
http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-dzhim-kerri.html
Фото взяты с сайтаhttp://www.uznayvse.ru/gallery/dzhim-kerri-foto-5.html
Видеоролик взят с сайтаhttps://vk.com/video63005379_171052938  
Условия размещения материалов:
Использование материалов, авторские права на которые принадлежат 24smi.org, возможно только со ссылкой на первоисточник.https://24smi.org
https://www.google.com/intl/ru/policies/terms/
https://vk.com/privacy
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Джим Керри - величайший актер, который прославил себя исключительно своей живой игрой в фильмах и при этом использовал свою невероятную мимику. Очень люблю фильмы с его участием. Маргарита Вячеславовна, большое спасибо за интересный материал!
Юлия Пасынок, дата: 18.01.2017 в 14:10  
#2 Да, личность значимая и знаменитая. Вот меня интересует больше всего вопрос - а как Вы лично в нем заинтересованы? Даже блог ему посвятили? Что-то с ним у Вас связано? кстати, видео, которое Вы поместили в блоге, реально завораживает. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 16.03.2019 в 17:59  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ