С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Комнатные растения и цветы ... Неужели правда?
Просмотров: 1331, дата: 22.01.2017, автор: Ольга Степанова
За окошком снега и седые морозы.
Но зато у меня на окне зимний сад.
И фиалки цветут, да и алые розы
Своей свежестью радуют душу и взгляд...

Александра Дмитриева-Костина

Никому не секрет, что цветы в доме - не только красота,
а также и зеленая аптека. 

В древности люди приписывали разнообразные магические свойства растениям и цветам. У каждого растения было свое предназначение:
одни виды цветов должны были приносить своим владельцам богатство и удачу, другие – прогонять раздор и укреплять мир,
третьи способствовали дружелюбным отношениям,
а некоторые цветы служили оберегом от нечистой силы.

В наше время известно, что растения обладают определенной энергетикой, поэтому опыт наших предков,
основанный на наблюдениях, может пригодиться и нам.
Многие источники распределяют цветы по-своему , но в первую десятку чаще попадают следующие  цветы. 




1. Алоэ  -  столетник

Можно назвать домашним «санитаром»: растение выделяет вещества, которые поглощают вредные выделения от пластика, линолеума; обогащает воздух кислородом; понижает наэлектризованность квартиры от бытовых приборов; повышает общую положительную энергетику дома. И все это наряду с лечебными свойствами сока и его способностью затягивать раны, вылечивать насморк, болезни пищеварительного тракта.

unnamed (1) (400x450, 63Kb) 

2. Герань  -   пеларгония 

Растение обладает свойствами освежать воздух, избавляя от сырости, угарного газа, патогенных микробов и вирусов. Летом же оно спасет дом от мух: они не выносят запаха герани! Герань способна понижать давление, избавлять от неврозов и головной боли,
нормализовать обменные процессы. 

 

3. Фиалка узамбарская  -   сенполия 

Это растение дарит атмосфере дома одновременно гармонию, радостный покой и побуждает к действиям. Белые сенполии очистят дом от скверных чувств, дарят чистоту помыслов, защищают младенцев от негатива. Розовые и красные цветы избавят хозяев от замкнутости и внутреннего напряжения. Голубым сенполиям мы будем обязаны пробуждением творческой энергии и исчезновением скуки. Фиолетовые цветы подарят жилью тепло и взаимопонимание между членами семьи. 

 
4. Комнатный фикус 

Своеобразный домашний «психотерапевт»: фикус избавит от переживаний, тревог, агрессии, улучшит взаимоотношения между любящими людьми, даруя взаимопонимание, терпение, бережное отношение друг к другу. Прекрасно очищает воздух, поглощая пыль, токсины, формальдегиды. Кроме того, растение выделяет вещества, способствующие крепкому сну и бодрому пробуждению. 

 

5. Хлорофитум 

Зеленый «кондиционер» жилья: лучше других растений он очищает воздух от вредных испарений древесных плит, пластика, напольных покрытий, а также токсинов, бактерий, вирусов, плесени. Словом, хлорофитум способен аккумулировать до 80% вредных примесей, попадающих в дом. Растение крайне неприхотливо в уходе и будет постоянно радовать вас буйной зеленью, принося эстетическое удовольствие. 

 

6. Традесканция 

Это растение – индикатор благополучной атмосферы дома: при ее дисбалансе растение не замедлит ответить пожелтевшими листьями. Цветок защищает от негативных мыслей, помогает оптимистичнее смотреть на жизненные трудности, способствует повышению работоспособности. Помогает раскрепоститься замкнутым людям: развивает чувство юмора, снимает внутреннюю зажатость и скованность. 

unnamed (6) (450x300, 93Kb) 
7. Драцена 

Наряду с хлорофитумом, драцена является биологическим фильтром жилья: она поглощает из атмосферы дома вредный бензол, аммиак, толуол, выделяемые низкокачественными отделочными материалами, борется с микробами. Кроме того, растение способствует быстрому заживлению ран, укрепляет костно-мышечный аппарат, помогает предотвратить осложнения после желудочно-кишечных заболеваний.
Атмосфере дома дарит энергетическое равновесие,
заряжает домочадцев радостью и любовью к жизни. 


 
8. Толстянка  -  «денежное дерево»

Толстянка помогает сохранять молодость своим хозяевам, повышает их активность. Наверное, именно поэтому она и получила в народе название «денежного дерева» - ведь именно активность человека настраивает его на реализацию своих планов и достижение целей, в том числе и материальных. 


 
9. «Щучий хвост» -  сансевиерия

Неприглядное с виду растение «сглаживает» окружающее пространство, делая его уютнее, дружелюбнее, защищает от грубости, резкости, способствует размышлениям и творчеству. Помогает метеозависимым людям легче переносить капризы природы, укрепляет иммунитет и помогает процессу обучения, развивая память и активное усвоение информации. 


 

10. Бегония 

Цветущее растение – настоящий антидепрессант, особенно в холодные месяцы, когда нам не хватает тепла и света. Кроме того, она помогает сохранить благополучие в доме, отвлечь от грустных дум и вселить радостные мысли. Неприхотливая бегония всегда цветущая, особенно с красными и розовыми цветами, лучше всего чувствует себя на кухне. Помимо эстетического удовольствия, она положительно действует на ауру столовой, а значит, и на качество пищи, которая готовится здесь. 

 

Домашним зеленым питомцам нужно совсем немного:
 внимания, ухода и хозяйской любви.
Примечательно, что некоторые растения настолько чувствительны
к проявлению любви к себе, что, получая ее с избытком, они усиливают свои оздоровительные для человека свойства.
Будьте внимательны к своим растениям – и тогда они ответят вам взаимностью и одарят благоприятной и здоровой домашней атмосферой,
в которой хочется жить, любить и творить.





На дессерт - любопытная видеоинформация




 
Источник: 
10 самых полезных растений для дома http://www.myjane.ru/articles/text/?id=13859#comments_form 
Любимые цветы в доме http://tvoyaizuminka.ru/dom-i-semya/interer-i-dizajn/lyubimyie-tsvetyi-v-dome/ 
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Видеоролик взят с http://youtube.com         
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Что интересно, в разных источниках - разная информация об одном и том же цветке. Как-то я развела в доме много традесканций, давно это было, в молодости, и было красиво, и мне велели снять и убрать их совсем из дому, я убрала. Я не помню, отразилось это всё в моей жизни как-то или нет... А тут традесканция такая полезная штука. В те далекие времена конечно мы не дружили с интернетом. А теперь... верить нужно интернету.
Ольга Степанова, дата: 22.01.2017 в 19:32  
#2 За окном зима, все минус двадцать, А на подоконнике цветок. Расцветает розовое счастье, Он весны желаемый глоток. Маленькое, нежное соцветье Тянет к солнцу лепестки свои. Солнце ярко за окошком светит, В этом есть гармония любви. На дворе зима вовсю лютует, Серебром сверкает белый снег. А цветок мои глаза балует, Возвращая мысленно к весне.(Анна Будзько)
Ольга Степанова, дата: 22.01.2017 в 19:34  
#3 Такая красота, Ольга Михайловна! Спасибо большое за Ваш очень красивый близкий мне блог! Я очень люблю цветы. И дома много, и в кабинете! В мире цветов так тепло и прохладно, Целый букет ароматов и звуков… Каждый цветок – он по-своему нарядный… В форме изысканных праздничных кубков. В мире цветов я желала б остаться, Стать героиней рассказов и сказок, Чтоб красотой каждый день любоваться, Слиться с гармонией света и красок. (Лариса Кузьминская)
Залифа Гайсина, дата: 22.01.2017 в 19:57  
#4 В этом блоге , который я создавала , сидя и роясь в интернете с интересом к теме, больше всего понравилась видеовставка "Комнатные растения к знакам зодиака". Моими цветами оказались толстянка, юкка и лавр. К сожалению, ни одного из этих цветов у меня дома нет. Надо будет подумать об этом серьезней...
Ольга Степанова, дата: 22.01.2017 в 20:03  
#5 Люблю цветы. Много цветов и в классе,и дома. Полезную информацию,Ольга Михайловна,Вы собрали в своём блоге. К сожалению не смогла посмотреть видеовставку "Комнатные растения к знакам зодиака". Не загружается. Наверное,слабый интернет.Ольга Михайловна, не подскажите какие мои цветы.Я по знаку зодиака стрелец.
Ирина Мерзлютина, дата: 22.01.2017 в 20:11  
#6 Ирина Александровна, как же так? Это нужно смотреть лично самой - там такая мелодия и так красиво оформлено! Жаль, что не получается у Вас посмотреть. А коллеги мне пишут, что уже прочитали. Ну что ж, не буду Вас томить. Ваши растения - лимон, сансевиерия и кливия! Там и изображения! Может, посмотреть удастся позже! так что, удачного Вам разведения своих цветов!пусть они несут в Ваш дом радость и любовь!
Ольга Степанова, дата: 22.01.2017 в 20:19  
#7 Обязательно посмотрю,Ольга Михайловна. Вы меня просто заинтриговали.
Ирина Мерзлютина, дата: 22.01.2017 в 20:28  
#8 Да к тому же, хочется почитать коллегам душевные стихи на эту блочную тему. Примите их от меня в знак благодарности за ваши визиты ко мне, за ваше внимание, уважаемые коллеги, за ваши добрые отзывы: "За окном давно уже не лето, Вьюга и метель и холода, И рябина красная одета Белым покрывалом января. Но, на подоконнике широком, В теплой комнате, на южной стороне, Все наполненные жизнью, соком Тянут ветви к Солнцу и ко мне! Посреди зимы, частичка лета – Комнатные, нежные цветы! И душа моя сейчас согрета Этим ореолом доброты!" (Игорь Ефремов)
Ольга Степанова, дата: 22.01.2017 в 20:40  
#9 У меня ома лимон растет. Лет пять назад выпускники подарили на вечер встречи выпускников совсем маленький кустик. Теперь от у меня король подоконника) Большой стал и ежегодно плодоносит. В этом году 9 лимончиков подарил
Елена Маратовна Онищук, дата: 23.01.2017 в 12:33  
#10 Спасибо, Ольга Михайловна за интересный и полезный блог. С удовольствием посмотрела видео. "Намотала себе на ус", думаю пригодится.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.01.2017 в 4:11  
#11 У меня только что отцвела лилия. Красота! А сейчас цветет декабрист. Много - много сережек на маленьком цветке.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.01.2017 в 4:13  
#12 Ольга Михайловна!Понравилась мне ваша зеленая аптека, впечатляет, что она способствует размышлениям и творчеству. Много нового узнал о пользе цветов, спасибо за размещенную информацию.
Юлия Рухлова, дата: 24.01.2017 в 6:01  
#13 Коллеги, данная тема действительно вызывает оживленный интерес среди жителей планеты. Люди испокон веков наблюдали и наблюдают за растениями и бесспорно, есть какое-то тайное влияние их на нас. Небесполезно знать про всё про это. Спасибо, коллеги , за проявленный интерес.
Ольга Степанова, дата: 24.01.2017 в 21:38  
#14 То, что у коллеги Елены Маратовны целых девять даже лимонов выросло дома - просто новость! Невероятно! Мне, и я уверена, и читателям блога действительно было интересно узнать эту новость. Это очень редкое явление - вырастить лимон в комнате!.. Пожелаем ей удачи во всех делах - обыденных и экзотических!
Ольга Степанова, дата: 24.01.2017 в 21:46  
#15 А то, что у Нины Васильевны Ефимовой цветет декабрист на радость - прелесть! А декабрис - настоящая королева не только декабря, но и января и февраля - всей зимы! Это ж такое чудо-кустик - звездочек живых - целая куча! Пусть цветы вас радуют и впредь, Нина Васильевна!
Ольга Степанова, дата: 24.01.2017 в 21:49  
#16 Всё это правда. Нет никакого сомнения. Цветы - как члены нашей семьи. Любимые. Нежные. Родные.
Ольга Степанова, дата: 04.08.2017 в 22:24  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ