С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Земля смеётся цветами. Особенно сегодня...
Просмотров: 1778, дата: 21.06.2017, автор: Ольга Степанова


Июнь - благодатный месяц и очень красивый, потому что именно в это время планета преображается и большая её часть покрывается разноцветным ковром, состоящим из разнообразных цветов, редких или не очень. Они выполняют важную роль на Земле, например, привлекают к себе проворных насекомых для опыления растения. Некоторые цветы издавна обожествлялись людьми – как свидетельствует история, часто белые лилии устанавливают рядом с Богоматерью, что олицетворяет веру человека в Воскресение Христово.
На цветах девушки много веков подряд гадали,
пытаясь узнать о чувствах суженного,
загадывали на них желания на счастливое будущее.



21 июня - Международный день Цветка.
Кто и когда основал этот красивый праздник, неизвестно. Но в  каждой стране он имеет свой символ, свой смысл и играет свою роль. Особую роль.
 В России праздник проходит под эмблемой ромашки. 



Этот день в календаре стал для человека поводом организовывать необыкновенно красивые праздники, где ароматная роза или обычная, но невероятно трогательная ромашка становится главным героем события. Особенной популярностью пользуется традиционный День цветка в Англии, например, в Челси, где проходит настоящий парад мастеров – флористов. Они из года в год не перестают удивлять своей фантазией искушенную и благодарную публику. Кроме этого примечательно, что в таком событии принимает участие сама королева.



Давайте в этот сказочный день, пропитанный ароматами цветов и излучающий теплый свет, отдадим дань уважения порой совсем неброским, но таким милым полевым цветам и тем экземплярам, которые радуют наш глаз на городских клумбах, потому что без них жить было бы тоскливо и совсем нерадостно.



В этот праздник особенно хочется порадоваться успехам селекционеров, которые изобретают новые сорта цветов, украшающих наши дома, приусадебные участки, города и жизнь в целом.

Вокруг цветков много легенд и церемоний и символизируют множество явлений. В Голландии тюльпаны символизируют бессмертие, жизнь и любовь. В XVII веке их луковицы ценились дороже золота. В 1630 году в Западной Европе это привело к помешательству под названием «тюльпаномания». Цветы стали настолько дорогими, что их рассматривали, как вид валюты.

Ясенец упоминается в Священном Писании как волшебное и загадочное растение. Цветы, листья и стручки этого растения испускают сильные пары эфирного масла, которое в безветренную летнюю ночь можно поджечь спичкой.

Изящный калохортус – государственный символ штата Юта, США. Луковицы и корни цветка в прошлом спасали от голода мормонских первопроходцев и коренной народ.

В древние времена люди жгли лепестки астры, чтобы отогнать злых духов.

Легенда о тысячелистнике гласит, что мать Ахиллеса купала в нем сына, зная о защитных свойствах неприхотливого цветка.

Нежные и красивые ландыш, крокус, олеандр и азалия входят в десятку опаснейших цветов планеты. Они содержат ядовитые вещества...

Так что, коллеги, есть по-особому поговорить повод о цветах именно в этот день. И есть повод по-особому преподнести цветы своим любимым и знакомым, близким и коллегам именно в этот цветочный день. Даже если эта дата в календаре не столь пока популярна и известна, теперь-то мы будем об этом знать и помнить. Пусть цветы украшают нашу жизнь и поднимают нам настроение. Не только сегодня, но и каждый день.


В блоге использованы работы фотохудожника Карины Киль.Карина Киль – один из ведущих детских фотографов , член союза детских и семейных фотографов России . Фотографии Карины Киль – это истории, картины, которые уникальны своим неповторимым сюжетом и настроением.
И цветы в её работах тоже занимаю особое место.



Нежные зарисовки о том, как Земля цветет, в сопрвождении песни в исполнении Евгения Мартынова

Букет цветов — что может быть чудесней?
Нежнее что, желанней может быть?
Букет цветов сравнится только с песней —
С той песней, что не в силах позабыть...
 


Источник:
Международный день цветка  http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/mezhdunarodnyj-den-cvetka/   
Международный день цветка http://my-calend.ru/holidays/mezhdunarodnyy-den-cvetka 

Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/                  
Видеоролик взят с https://youtu.be/WR6cW1LzJHs                   
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Мацуо Басё отметил очень сильно о подвиге цветка: "О, сколько их на полях! Но каждый цветёт по-своему – вот высший подвиг цветка!" Дополнить к этому даже трудно.
Ольга Степанова, дата: 21.06.2017 в 14:35  
#2 Очень нравятся слова Уилларда Р. Эспи: "Все цветы — кокетки, особенно те, у которых имена пишутся через черточку. Чем больше черточек в названии, тем кокетливее цветок. Цветы с одной черточкой — черноглазка-Сьюзен; надень-халатик; просвирник-мускусный — бросят на вас один быстрый взгляд и потупят глаза; с двумя дефисами — век-не-забудь, флер-де-лис — будут поглядывать еще и еще. Цветы с тремя и более дефисами флиртуют с вами по всему саду и даже после того, как их срежут и расставят в вазы. Пора-в-постель-уж-полдень ложится туда явно не для сна."
Юлия Пасынок, дата: 21.06.2017 в 14:41  
#3 Очень хороший день - День цветов. Красивый, спокойный, умиротворенный. Фотографии блога красивые. Настраивают на гармоничный лад.
Елена Маратовна Онищук, дата: 21.06.2017 в 14:43  
#4 Спасибо, коллеги, за такие прекрасные ответы к моему празднично-цветочному блогу. Какие же красивые слова Вы находите для комментариев, просто поразительно. Спасибо! Цветы - это всегда улыбка. Так пусть Ваша жизнь всегда сопровождается цветочными улыбками!
Ольга Степанова, дата: 21.06.2017 в 15:18  
#5 Только что увидела этот цветущий, чудесный блог! И что интересно, искала стихотворение для Вас, Ольга Михайловна, а у Вас в блоге отрывок из этого же стихотворения!
Светлана Трушина, дата: 21.06.2017 в 15:23  
#6 Красивое название блога "Земля смеётся цветами", как будто бы оживает земля под разноцветными соцветиями и благоухает радостно. Полевые и садовые цветы радуют нас и "поднимают настроение". Ольга Михайловна, спасибо за чудесный блог. Стихотворение А. Фета, которое мне нравится, наверное, дополнит ваш блог. С полей несется голос стада, В кустах малиновки звенят, И с побелевших яблонь сада Струится сладкий аромат. Цветы глядят с тоской влюбленной, Безгрешно чисты, как весна, Роняя с пылью благовонной Плодов румяных семена. Сестра цветов, подруга розы, Очами в очи мне взгляни, Навей живительные грезы И в сердце песню зарони.
Галина Борискина , дата: 21.06.2017 в 16:01  
#7 Ольга Михайловна, спаибо за чудесно красивый блог! Вы пишете, что "В России праздник проходит под эмблемой ромашки", значит моя страница и подходит! У меня на главной красивые ромашки, любимые!Цветок – надежда и отрада, И воплощение всего, О роза! Королева сада! Твое бесспорно волшебство! Свой идеал везде ищу я, И в исполнение мечты, Слегка смущаясь и волнуясь. Дарю я женщинам цветы. Одной – сияние мимозы, Другой – изящность орхидей, Но Королеве – только розы! Владычице души моей. Пусть никогда не тронут слезы Её прекрасного чела, Хочу, чтоб вечно, словно роза, Она волшебною была.
Залифа Гайсина, дата: 21.06.2017 в 19:10  
#8 А этои стих про лилии! Неповторимость белых лилий В прозрачных гранях хрусталя Напомнит нам, что мы любили, Что все прошедшее – не зря. Цветок невинности и страсти, Знак бесконечного пути, Нас держит лилия во власти, Не позволяя отойти. Её слепящей белизною Мы заворожены навек, Как будто ласковой весною Повеял белый-белый снег. Прими же лилию в подарок, Как символ вечности любви, Огонь ее пусть будет ярок, И светлы помыслы твои.
Залифа Гайсина, дата: 21.06.2017 в 19:11  
#9 Есть у цветов особенная прелесть, Способны растопить на сердце они лед, И плакать сразу вовсе расхотелось, И планы на лет 10 наперед! Посмотришь, радость сердце наполняет, И нежность, как котенка приласкав, Но их дарить мужчины забывают, И стыдно как-то им напоминать. Пусть мужчины о нас не забывают! Так приятно, когда они дарят маленький букетик.
Залифа Гайсина, дата: 21.06.2017 в 19:12  
#10 Стих про божественный цветок! Простой цветок — ромашка, Но сердцу дорогой, С ним связанно так много, Он миленький такой. Люблю цветок я этот, Красу его ценю, И кадым теплым летом, Его боготворю. Обычная ромашка, А, как же хороша! В наряде своем белом - Таинственна она. Плету венок прекрасный, Наполненный мечтой, Он пахнет теплым лугом, Пшеницей золотой. Скромна и незаметна, Цветешь ты на полях, А, если присмотреться - Божественна ты как!
Залифа Гайсина, дата: 21.06.2017 в 19:14  
#11 Столько чудных строк к этому блогу, просто одно умиление! Цветы украшают не только внешне нас со всех сторон, но и внутренне нас всех и возвышают наше настроение. Цветы - всегда улыбка! Спасибо Вам, коллеги!
Ольга Степанова, дата: 22.06.2017 в 7:24  
#12 Ольга Михайловна, здравствуйте! Спасибо Вам за такой радужно-радостный материал. О цветах можно говорить до бесконечности. Цветы это музыка, это легенды, это стихотворения. Без цветов наша жизнь была бы скучной. Будьте чуткими, добрыми к цветам.
Гульнара Айтуганова, дата: 22.06.2017 в 10:51  
#13 А также хочется напомнить слова В. Динабургского... Не дарите любимым черемухи сноп Боль сирени и вопли жасмина Будьте щедры душой, не тревожа кустов Подарите звезду в небе синем Не губите цветы на лугах и в лесу Берегите красу первозданную. (В. Динабургский)
Гульнара Айтуганова, дата: 22.06.2017 в 10:55  
#14 И принимается призыв Вашего блога: "Будьте чуткими, добрыми к цветам. И пусть всегда светит солнце во вселенной и будет мир во всем мире!"
Гульнара Айтуганова, дата: 22.06.2017 в 11:06  
#15 Работа-работой, а мы - женщины, всегда остаемся любящими прекрасное, нежное и то, о чем нужно заботиться и дарить свою любовь
Елена Маратовна Онищук, дата: 22.06.2017 в 14:48  
#16 Очень красивые иллюстрации, со вкусом подобран материал блога. Спасибо за божественную красоту!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 22.06.2017 в 19:45  
#17 Цветы нам дарят настроенье, И пробуждают вдохновенье, Как символ чистой красоты, Ведь очень трудно без мечты! И остаётся прочно с нами, Всё то, что связано с цветами, В них растворились краски звёзд, И мир любви без мук и слёз! Львовский Марк
Людмила Петровна Трифонова, дата: 22.06.2017 в 19:52  
#18 Я опять у Вас, Ольга Михайловна! Чудесные картинки! Цветы нам дарят настроенье, И пробуждают вдохновенье, Как символ чистой красоты, Ведь очень трудно без мечты! И остаётся прочно с нами, Всё то, что связано с цветами, В них растворились краски звёзд, И мир любви без мук и слёз!( Марк Львовский)
Залифа Гайсина, дата: 22.06.2017 в 21:26  
#19 Цветы, как люди, на добро щедры И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие теплые костры... /Ким Жанэ/
Залифа Гайсина, дата: 22.06.2017 в 21:27  
#20 Потрясающе, что я вернулась сюда вновь! Прочитала весь материал и просмотрела видео с упоением. Получила удовольствие. От красоты, которую нам подарили авторы, создавшие всё это. Коллегам спасибо большое за теплые отзывы. Очень трогательны все Ваши слова. Я тронута каждым комментарием. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 26.06.2017 в 23:19  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ