С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День рождения банкомата
Просмотров: 679, дата: 27.06.2017, автор: Юлия Пасынок

Ко всему хорошему, безусловно, быстро привыкаешь. Так случилось и со счастливыми владельцами банковских карточек, которые быстро освоили удобные в эксплуатации банкоматы. С их помощью теперь можно легко и быстро получить заработанные наличные, причем в любое удобное для вас время, даже ночью, когда воспользоваться услугами банков не представляется возможным. Как свидетельствуют данные Ассоциации производителей банкоматов, на сегодняшний день жители планеты пользуются более 2,3 миллионами устройств, облегчающих доступ к собственным материальным средствам.
 

Интересно будет узнать, что 27 июня 1967 года прошел успешное испытание на практике первый банкомат. Сегодня он стал привычным атрибутом не только города, но и сельской местности, а первое устройство в своё время произвело настоящий фурор, причем прогнозы относительно его дальнейшей популяризации существенно разнились.
 

Разработчиком столь полезного приспособления считают Джона Шеперд-Бэррона. Недавно изобретателю исполнилось уже 79 лет, тем не менее, хоть и со значительным опозданием, но ему была вручена награда, а точнее присуждено звание офицера ордена Британской империи.

Первый банкомат был установлен в Лондоне, а обошелся он банку Barclay`s невероятно дорого, поскольку стоил почти 18 тысяч долларов. Только лишь после 40 лет успешной эксплуатации эти устройства стали практически незаменимым звеном в отношениях между банком и клиентом и уже внедрены повсеместно.

 

Незабываемое событие - открытие первого банкомата без сопутствующей охраны произошло в неспокойном 1994 году в Москве, а его владельцем стал банк Новоарбатский. Со временем жители столицы оценили преимущества новых устройств и стали ими активно пользоваться, порой не представляя ситуации, когда о таком сервисе можно было только мечтать. 
 
 

Интересные факты

PIN-код, который хранится на карточке, изобрел британский инженер-разработчик Джеймс Гудфеллоу в 1965 году.

По статистике, ежегодно банкоматы ошибочно выдают наличных на 250 долларов больше.

В Японии терминалы по выдаче наличных работают только до семи вечера.
 


Источники: 

День рождения банкомата  http://​http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/den-rozhdeniya-bankomata/
День рождения банкомата  http://my-calend.ru/holidays/den-rozhdeniya-bankomata


Изображения в блоге взяты на сайте fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.

Условия использования материалов:
Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки.


 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 А ведь, действительно, сегодня мы уже не представляем себе, как можно обойтись без этого уникального изобретения! С Днем рождения, банкомат!
Юлия Пасынок, дата: 27.06.2017 в 6:53  
#2 Банкомат- замечательное, необходимое устройство. Он помогает мне и другим людям решать важные проблемы. С Днем рождения тебя, банкомат!
Светлана Жарикова, дата: 27.06.2017 в 9:04  
#3 Очередной день рождения у столь необходимой "конструкции". Еще несколько лет назад мы даже предположить не могли, что банкоматы станут столь необходимыми... )
Юлия Пасынок, дата: 27.06.2018 в 14:11  
#4 Действительно стал родным и необходимым, а помните те времена, как всем коллективом ждали день зарплаты, как радовались. И жили без банкомата.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 27.06.2018 в 16:41  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ