С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Гармония в нашей жизни
Просмотров: 1211, дата: 11.07.2017, автор: Нина Васильевна Ефимова
Хочу я жить в гармонии с природой,
Растить детей, уют нести в свой дом,
Чтоб радоваться солнечным восходам,
С улыбкой вспоминая о былом.
Не чувствуя физических недугов,
Не отставать от жизни ни на шаг
И, собирая радужные дуги,
Не ведать, что бывает в мире враг.

Hиколай

 


   
     Гармония… Как часто мы употребляем это слово в разных выражениях, особенно в пожеланиях. А задумываемся ли мы об истинном значении слова? Ведь, прежде чем что-то желать, мы должны в лучшем случае — представлять это, а в идеале (по словам Анатолия Некрасова) владеть этим самим.



 
     
      Термин «гармония» возник еще в Античное время, это слово очень часто встречается в «Иллиаде» и «Одиссее» древнегреческого поэта Гомера.  Если вникнуть глубже в смысл слова "гармония", то можно обнаружить, что почти все сферы жизни соприкасаются с этим словом. Часто мы употребляем выражение «гармония души». Но для каждого человека важна гармония здоровья и любви.




    А гармония карьеры и любимого дела разве не важна? Никто не откажется от гармонии в семейных отношениях и быте. А ответ на вопрос про необходимость гармонии в финансовом благополучии, однозначно, будет положительным.


 

      А теперь давайте задумаемся, а сможем ли мы одновременно достичь гармонии жизни во всех вышеназванных вопросах? «Наверное, нет» — ответите вы и будите правы. Предлагаю провести небольшое упражнение, в котором вы прописываете гармонию во всех сферах деятельности, и в процентном отношении указываете имеющуюся степень преобладании гармонии в данной сфере у вас на данный момент.

 

      Согласно балансовой модели ученого и психотерапевта Носсрата Пезешкиана гармоничной, успешной и счастливой будет жизнь, где соблюдается равновесие энергии в четырех сферах: смысл, тело, контакты и деятельность. Следующий тест в рисунках из разряда проективных методик призван ответить на вопросы:
  •  насколько гармонична жизнь человека,
  • какой сфере уделяется недостаточно внимания,
  • каков уровень жизненной энергии на данном этапе жизни.


 
 
 Перед вами прямоугольник с кругом в середине и преры­вающимися диагоналями. Задание: вам надо нари­совать любую птицу. Куда вы ее поместите - это на ваше усмотрение.   
 
 

 Ключ-интерпретация к тесту "Гармония и сбалансированность жизни".
Для удобства все углы прямоугольника пронумерованы, так будет легче интерпретировать полученное значение. Как вы наверно догадались, самое важное в этом тесте — это месторасположение вашей птицы. Именно это обстоятельство покажет вам, куда устремлены ваши помыслы.
  •  Если вы нарисовали птицу в самом центре рисунка, в круге, то это говорит о том, что вы умело распределяете свою активность в сфере Деятельность, Тело, и Смысл, но несколько обходите своим вниманием сферу Контакты.
  •  Если вы нарисовали птицу в левом секторе (1—4), то это говорит о вашей ответственности и порядочности, для вас важна сфера Контакты. Обратите свое внимание сфере Смысл, а именно будущему. Извлеките полезный опыт из своего прошлого и отпустите его. Так вы сможете уделить достаточно внимания и сфере Деятельность.
  • Птица в верхнем секторе (1-2) говорит о том, что для вас на первом месте находится сфера Смысл, что очень важно для любого человека. Ваша жизнь будет более гармонична, если вы также направите свою энергию и активность в другие сферы.
  •  Если вы нарисовали птицу в правом секторе (2—3), то это значит, что вы успешны и активны в сфере Смысл и Деятельность. Вы не привязаны к прошлому, это дает вам необходимую мобильность. Обратите свое внимание и на сферы Тело, Контакты.
  • Птица в нижнем секторе (3-4) говорит о том, что вся ваша энергия сосредоточена в сфере Деятельность. Вы твер­до стоите на земле, вы практик, не мечтатель. Именно поэтому логично уделить свое внимание и другим сферам для более сбалансированной жизни.
  • Если вы нарисовали птицу, сделав круг ее те­лом, а все остальные детали ее тела равно­мерно распределив по всем секторам, то это говорит о вашем гармоничном, сбалансированном состоянии. Вы думаете о дне завтрашнем, но не забываете и про свое прошлое, а также стараетесь сочетать помыслы сугубо земные со смыслом жизни. Чем пропорциональ­нее получилась ваша птица, тем больше вам удается совмещать активность во всех сферах вашей жизни
 
Источники:
Просто рост. http://prostorost.ru/stremites-k-garmonii-dushi-ona-osnova-garmonii-zhizni/
 Жемчужины мысли. https://www.inpearls.ru/pearls/tag/id/50250/value/garmoniya+chuvstv+i+razuma
Тесты на гармонию и уровень жизненной энергии. Проективные методики.
  http://psycabi.net/testy/467-testy-na-garmoniyu-i-uroven-zhiznennoj-energii-proektivnye-metodiki
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» , в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
 
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Хочу я жить в гармонии с природой, Растить детей, уют нести в свой дом, Чтоб радоваться солнечным восходам, С улыбкой вспоминая о былом... Какие слова! Я просто окунулась в эту тему, она мне так понравилась в таком виде, как Вы её подали в этом блоге. Ну вот столько у нас общего, Нина Васильевна! Недавно я размышляла об этой теме, чтоб изложить её в блоге. И вот - мечта осуществилась и вы её исполнили. И даже в намного лучшем плане, возможно, как я задумала. Спасибо Вам за прекрасные мысли, спасибо за столь красиво поданную тему. Я в восторге! Всё пройдет, сказал разум...
Ольга Степанова, дата: 11.07.2017 в 18:48  
#2 Именно для каждого человека важна гармония здоровья и любви. Прекрасный материал для размышления.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 11.07.2017 в 18:59  
#3 Альберт Эйнштейн когда-то сказал:"Среди беспорядка найдите простоту; среди раздора найдите гармонию; в трудности найдите возможность..."Какие точные слова!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 12.07.2017 в 4:49  
#4 Спасибо, Нина Васильевна, за блог. Очень интересный, побуждающий к размышлению блог. С удовольствием прошла тест.
Галина Борискина , дата: 12.07.2017 в 13:14  
#5 Нашла интересную цитату про гармонию. "Лишь находясь в ладу с тем, что внутри себя, можно справиться со сложными ситуациями."
Галина Борискина , дата: 12.07.2017 в 13:16  
#6 Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Нельсон Мандела Говорите разумом,чувствуйте сердцем и прислушивайтесь к своей интуиции. Благодаря таким качествам, ваша душа ощутит гармонию.
Светлана Трушина, дата: 12.07.2017 в 16:01  
#7 Спасибо, Нина Васильевна! Очень интересный, познавательный блог!
Ольга Володина, дата: 12.07.2017 в 16:03  
#8 Нина Васильевна, благодарю за приглашение в блог. Очень познавательно. Узнала о себе, что для меня на первом месте находится сфера Смысл. Есть повод задуматься о присутствии в жизни остальных сфер.
Маргарита Абраконова, дата: 12.07.2017 в 18:20  
#9 Нина Васильевна, спасибо за приглашение! Очень интересный и познавательный блог! Гармонии достичь очень сложно...
Юлия Пасынок, дата: 13.07.2017 в 6:50  
#10 Нина Васильевна, доброе утро! Посетила Ваш замечательный блог! Спасибо огромное!
Эльвира Литвинова, дата: 14.07.2017 в 5:45  
#11 Спасибо за интересную информацию, Нина Васильевна!Достижение гармонии в разных сферах, безусловно, желаемо для всех!Быть в гармонии с собой, думаю, для меня первично!
Татьяна Волкова, дата: 16.07.2017 в 22:19  
#12 Нина Васильевна, спасибо за интересный блог о гармонии. Для каждого человека очень важно жить в гармонии с самим собой.
Ирина Мерзлютина, дата: 18.07.2017 в 13:26  
#13 Нина Васильевна, спасибо за познавательный материал, который позволяет себя проанализировать и сделать выводы.
Ольга Воробьева, дата: 19.07.2017 в 16:24  
#14 Нина Васильевна, спасибо за познавательный материал. "Научись видеть, где всё темно, и слышать, где всё тихо. Во тьме увидишь свет, в тишине услышишь гармони"-слова Чжуан-цзы
Мария Мукосий, дата: 27.07.2017 в 16:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ