С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Символ России на все времена
Просмотров: 1300, дата: 27.03.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
Театр должен просвещать ум. Он должен
наполнять светом наш мозг...Пусть же учат
 народ видеть вещи, людей, самого себя и ясно
 судить обо всем этом. Радость, сила и просвещение –вот три условия народного театра.  Ромен Роллан
 
        Какие ассоциации вызывает слово «большой» у обычного жителя нашей страны? Словосочетание можно даже не продолжать — Большой уже давно стал именем нарицательным главного театра России, расположенного на Театральной площади в центре столицы.  Большой –это место, которое обязательно старались посетить гости столицы, настоящая Мекка театралов не только из России, но и других стран, символ Москвы, здание с интереснейшей историей, своими собственными традициями и атмосферой — все это Государственный академический театр оперы и балета.

 Большой театр.
 
         28 марта   1776 года Екатерина II подписала прокурору князю Петру Урусову «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет. Эта дата считается днем  основания московского Большого театра.
То здание Большого, что уже в течение многих лет воспринимается всеми как одна из главных достопримечательностей Москвы, открылось 20 октября 1856 г. в дни коронации Александра II.

 Большой Петровский театр. 
 
        Большой театр много раз менял свое местоположение в городе и неоднократно горел. Самый крупный пожар произошел в 1853 году. Тогда в огне погибло здание, построенное по проекту Осипа Бове. Пожар бушевал трое суток, и от его жара растаял весь снег на Театральной площади. От театра осталась лишь колоннада и портик. 
Пожар в Большом Петровском театре. 1853год.
 
        Нынешнее здание, построенное по проекту Альберта Кавоса, было открыто в 1856 году в присутствии глав основных европейских государств, приехавших на коронацию Александра II. Новый театр произвел фурор, и архитектор получил предложение строить здание Оперы в Париже. Кавос от этого заказа вынужден был отказаться ввиду преклонного возраста и слабого здоровья.    Поначалу четкого разделения в актерских профессиях не было. Поэтому в оперных постановках Большого театра нередко принимали участие драматические актеры. Например, в операх наравне со всеми пели Михаил Щепкин и Павел Мочалов. В свою очередь, певцы и танцоры были задействованы в спектаклях драмы.  
  Театр – это мысли свободный полет,
Театр - здесь фантазия щедро цветет.
В театре сердец расплавляется лед.
И чудо рождается здесь
с третьим звонком.
Театр - здесь искусства в едино сплелись.
Театр - здесь мечта и реальность слились.
Театр - здесь все помыслы тянутся ввысь.
И чудо рождается здесь
с третьим звонком.
Театр - и работа, и дом, где живем,
Театр - здесь себя до конца отдаем.
В театре родимся, в театре умрем.
Ведь чудо рождается здесь
с третьим звонком.

Владимир Миодушевский

 
Большой императорский театр .1883год
          До того как в Москве появилось газовое освещение, зрительный зал Большого театра освещался огромной люстрой весом в 2 тонны и  состоящей из 300 масляных светильников. Перед спектаклем ее поднимали через плафон в специальную комнату, чтобы зажечь светильники. В XIX веке плафон потолка Большого театра был расписан академиком живописи Алексеем Титовым, который изобразил Аполлона в окружении муз. Академик схитрил и вместо Полигимнии, покровительницы гимнов, написал несуществующую музу живописи с палитрой и кистями в руках. 

Театр  вновь открылся в 1856 году
          Сразу после постройки Большого театра деревья, росшие напротив его фасада, вырубили и на освободившейся площади устроили плац для военных смотров. В 1910 году Городская дума решила разбить здесь пихтовый сквер с большой клумбой. В ноябре 1917 года пихты пошли на дрова, вокруг которых грелись революционные солдаты. К плану создания на Театральной площади сквера вернулись лишь 20 лет спустя, но воплотить его в жизнь не успели – помешала война. Только в год 800-летия Москвы, к юбилейным торжествам, перед Большим театром были высажены яблони и устроен фонтан. Уже не первый десяток лет в этом сквере 9 мая собираются ветераны, их дети и внуки.

 
          С 1917 года Большой театр получил статус Государственного, именно с его сцены было объявлено о создании СССР, здесь проводились съезды Советов и заседания Коминтерна. В июле 1918 года в Большом театре во время проведения там V Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов большевиками была арестована в полном составе фракция левых эсеров. Ленин с пренебрежением относился к Большому театру, называя его «куском чисто помещичьей культуры». Вождь мирового пролетариата требовал сокращения финансирования театра. В первые годы советской власти в здании Большого театра чаще устраивались съезды Советов, заседания ВЦИК, конгрессы Коминтерна. Спектакли шли редко. Неоднократно поднимался вопрос о закрытии театра.

 Съед Советов в Большом театре.
 
Большой! Бал правят опера, балет,
Оркестр прекрасный, занавес и сцена,
Солисты, музыка, певцы, кардебалет.
Здесь всё весомо, дорого, бесценно.
В глазах находят восхищенный отклик
Муз сочетания, колонн, теней, огней.
Фасад волшебный. И красивый портик.
Парят легко квадрига, с лирою Орфей.
Великолепен его царственный наряд.
Всё здание в изысканном убранстве.
Даёшь ты зрителям пожизненный заряд
И раздвигаешь время и пространство.

А. Булгаков.
         В 1920-х годах в Большом театре существовала уникальная звонница. Ее собрал бывший звонарь А. Кусакин, который в то время был единственным исполнителем колокольного звона в спектаклях театра. Все колокола были подобраны по тональности. Всего их было около 40, вес самого крупного составлял более 5 тонн. 
 
Звонница Большого театра.
        Сталин любил бывать на постановках Большого театра. В ту пору Большой получал щедрое финансирование, театр мог себе позволить роскошные декорации, великолепные костюмы. Сталин установил для артистов высокие оклады, нередко награждал их премиями и почетными званиями. За день до его приезда охрана проверяла каждый закуток театра, актеры, не занятые в спектакле, в здание не допускались, все остальные могли перемещаться по театру только при наличии специального пропуска, который надо было предъявлять на каждом шагу, вплоть до выхода на сцену. Это создавало немалые трудности для артистов, особенно для балетных, которым часто просто некуда было девать этот пропуск. 



          Как известно, колоннада Большого театра состоит из восьми колонн. Согласно одной из московских легенд в былые времена девушки, желая наконец отделаться от слишком назойливого ухажера, порой назначали свидание у «девятой» колонны. Во время Великой Отечественной войны, чтобы уберечь Большой театр от бомбардировок вражеской авиации, здание маскировали специальными полотнищами, на которых была изображена обычная городская застройка. Это, к сожалению, не помогло — 28 октября 1941 года в главный театр страны угодила 500-килограммовая бомба, сильно повредившая знаменитое здание. 
 
          
Аэростат возле Большого театра. 1941 год.
        
          K приезду правительственных делегаций других стран в Большом обязательно давали «Лебединое озеро». Одним из самых запоминающихся визитов для артистов Большого театра стал приезд Фиделя Кастро. По окончании «Лебединого озера» лидер кубинской революции перелез через ограждение своей ложи на сцену и вручил балеринам огромный букет цветов. 


 
         Восхищенный талантом Майи Плисецкой, костюмы для нее к нескольким спектаклям бесплатно шил Пьер Карден. Однако имя великого модельера не появлялось в числе авторов на афише Большого: Министерство культуры СССР категорически запретило демонстрировать участие иностранца в постановках театра. В течение многих лет оперой «Иван Сусанин» открывался театральный сезон Большого. А на его главном занавесе были изображены первые ноты кантаты «Славься, русский царь» из этой оперы. Любопытно, что ноты эти никогда не менялись даже в советское время. 

"Золотой занавес" Большого театра.
             В 2005 году главное здание Большого театра было закрыто на реконструкцию, которая продлилась шесть лет вместо запланированных трех.   Историческое здание открылось в 2011 году постановкой оперы «Спящая красавица». К началу реконструкции износ здания Большого театра составлял более 60%. Кирпичная кладка фасадов и стены зрительного зала находились в аварийном состоянии. Колонны отклонились от вертикали до 30 см. Об устаревшем техническом оснащении говорит тот факт, что до конца XX века здесь работала лебедка для декораций фирмы «Сименс» производства 1902 года. 

 Большой театр. Историческая сцена.
       В 2006 году при проведении реконструкции рабочие обнаружили в земле неподалеку от Большого театра артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Все люди, находившиеся в театре и близлежащих зданиях, были эвакуированы. Снаряд взорвался до приезда вызванных к месту находки саперов. 

 Опера "Кармен" на сцене театра. 
 
                  С XIX века в театре сохранилась традиция – артист, покидающий труппу, берет с собой кусочек деревянного покрытия сцены. Пришедшие в негодность доски обычно выпиливают во время ремонтов и их фрагменты дарят уходящим на покой артистам. 

Сцена из балета "Ромео и Джульетта" Прокофьева.
            Сейчас Большой театр не только восполняет потребность общества в классическом искусстве, но и старается сформировать вкус зрителей. Благодаря экспериментам, новым, современным спектаклям, труппа Большого знакомит своих гостей с достижениями мирового театрального искусства. Есть в репертуаре довольно редкие произведения, написанные специально для выдающихся солистов. Именно поэтому их редко дают в театре. А значит, на эти остановки билеты раскупаются «в мгновение ока».


 

         Очень часто в Большом проходят симфонические и камерные концерты. Много дается опер в концертном исполнении. Поэтому зритель может здесь познакомиться с разными жанрами музыкальных произведений. Современный театр имеет в своем распоряжении 2 сценические площадки: Одна из них – это самая известная площадка, которая совсем недавно претерпела реконструкцию и открылась в новом варианте.


 
            Большой театр – устойчивый символ России на все времена. Эту почетную роль он получил благодаря тому большому вкладу, который внес в историю русского искусства. История продолжается – и многие яркие страницы в ней по-прежнему пишут артисты Большого театра.
 
 
По Большому! Экскурсия в Большой театр
www.youtube.com/watch?v=7NDXK2D6EI0
 
Источники:
www.rmnt.ru/story/realty/358943.htm
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Государственный академический Большой театр Союза ССР (ГАБТ), ведущий советский театр оперы и балета, крупнейший центр русской, советской и мировой музыкальной театральной культуры
Нина Васильевна Ефимова, дата: 27.03.2016 в 19:07  
#2 В годы Великой Отечественной войны 1941-45 здание Большого театра было повреждено бомбой, в 1943-44 восстановлено под руководством архитектора А. П. Великанова и художником П. Д. Корина.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 27.03.2016 в 19:08  
#3 Нина Васильевна. Спасибо за историческую справку о главном театре России. Действительно, Большой театр величественный внешне и могучий по репертуару во все времена, какими бы трудными они не были. Материал можно использовать на классном часе, посвященном дню театра.
#4 Большой театр – не только самый известный культурный символ и гордость России, но и один из лучших музыкальных театров мира.
Татьяна Образцова, дата: 28.03.2016 в 14:56  
#5 Каких людей здесь бродят тени, - Людей космической породы, Воистину был каждый гений - "Произведение" Природы! Каких людей здесь бродят тени, И отголоски пения звучат. Но много видевшие стены Нам об увиденном молчат... Великолепье, как бывало встарь, Хрусталь и позолота.Ложи блещут! Но в ложу царскую не сядет Государь, И зал ему не рукоплещет... Какие здесь царили имена - Певцы, танцоры, музыканты... И радость публике дана Звучавшими сопрано и бельканто... Как будто эти имена я открываю заново - Шаляпин...Собинов...Нежданова... Нет, имена из памяти не выпали ! - Козловский...Лемешев...Архипова... Обухова, Вишневская там пели, Максакова и Барсова еще. Их просто вспомнишь,- в самом деле, И на душе так станет хорошо! ...Пускай не на Олимп вела тропа, Но коридорами Большого Шёл к славе с блеском Петипа... А позже пела Образцова... Здесь танцевало столько прим балетных - Уланова, Плисецкая, Максимова..., Театр любивших беззаветно, Искусству отдававших силы. Ещё Васильев, Григорович и Лиепа, И Цискаридзе - современник наш... Поверьте, зрители не слепы, За их таланты все отдашь! ...Когда стою вблизи театра И на фасад смотрю Большого, Мечтаю я, что, может, завтра Туда войду, волнуясь, снова!
Татьяна Образцова, дата: 28.03.2016 в 18:52  
#6 В предыдущем комментарии стихотворение "Воспоминания о Большом театре". Автор: Тамара Куст. 2014 г.
Татьяна Образцова, дата: 28.03.2016 в 18:57  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ