С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Рождество Христово
Просмотров: 1891, дата: 05.01.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
Мелкий падает снежок,
Серебрится в лунном свете,
И выходят на порог
Вместе взрослые и дети,
Встретить первую звезду
И, гордясь земли Владыкой,
Обратиться ко Христу
С благодарностью великой!

  Ушакова Наталья

 
 
    Рождество́ Христо́во (в Русской православной церкви Рождество́ по пло́ти Господа Бога и Спаси́теля нашего Иисуса Христа) — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии.   В православии входит в число господских двунадесятых праздников и предваряется 40-дневным Рождественским постом.

 
 Воспитанники воскресной школы в храме представляют историю Рождества Христова (Приморский край, 2011 год)
 В холодный вечер отложив дела,
Забыв о неурядицах житейских,
Прочь выгнав тень обиды или зла,
Мы Рождество наивно ждем, по-детски.
Оно к нам обязательно придет,
В открытые сердца теплом вольется,
Звездой осветит весь небесный свод
И каждому с надеждой улыбнется...

  Ольга Теплякова
 
     На Руси праздник Рождества стал официальным торжеством с крещения князя Владимира в конце X века, однако, учитывая наличие и раньше христианской общины в древнем Киеве, празднование могло иметь более давнюю историю.
 
 Рождественская марка России 1995 года с изображением иконы «Рождество Христово» (1497) из праздничного ряда иконостаса Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря
 
    Начиная со дня Рождества и вплоть до Масленицы было принято заключать трудовые и финансовые договоры на год.
      В конце XVII — начале XVIII веков из Польши в Россию проник вертепный театр: на Рождество в специальном ящике-вертепе с помощью кукол разыгрывались сценки о рождении Иисуса Христа в пещере, где его укрывали от царя Ирода. Позже появились и другие сюжеты.


     Эта традиция продержалась вплоть до Октябрьской революции 1917 года. К концу XIX века непременным атрибутом Рождества как в городе, так и в деревне стала украшенная рождественская ёлка, а с начала XX века подарки стал носить российский аналог западного Санта-Клауса —Дед Мороз .
 
 
Вертепный театр
     В некоторых местностях до нашего времени ещё сохраняется древний обычай колядования, когда ряженые в ночь под Рождество носят по домам кутью, прося хозяев её отведать,  или просто поют славословия Христу или колядки-пожелания, а в ответ обычно получают всякую пищу (в прошлом), деньги или конфеты (сейчас).
 
  Ряженые: медведь, дед-поводырь, старуха, коза (рисунок П. Каверзнева, XIX век)
 
      Самое известное литературное произведение, в котором описывается этот славянский обряд, — «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя. Действовавший в Российской империи закон запрещал «в навечерие Рождества Христова и в продолжение святок заводить, по старинным идолопоклонническим преданиям, игрища и, наряжаясь в кумирские одеяния, производить по улицам пляски и петь соблазнительные песни»
 
Рождество является началом Святок, дней прославления Христа . Святки продолжаются до дня Крещения (19 января). У   людей этот период считался самым действенным для совершения разнообразнейших гаданий.
 
 
        В это время была полностью запрещена охота на зверей и птиц . Широко распространённым рождественским обычаем в деревнях было сооружение во дворе, а затем сожжение соломенного стога. Вся родня при этом стояла кругом в благоговейном молчании, пока солома не сгорала полностью. По поверью, умершие предки в эти мгновения приходят погреться у огня, зажжённого их потомками, и могут способствовать плодородию

 
 В первый день Рождество ранним утром, до рассвета, проводился обряд обсевания изб. Пастух ходил с торбой овса и, заходя в дом, бросал на все стороны .
.
 
День, когда Христос родился,
Стал для нас священным днем,
Ведь с тех пор, как он явился,
Изменилось все кругом:
Возродилась вера в чудо,
В исцеленье и любовь!
Стали люди мыслить мудро
И прощать обиды вновь!
Показал своим примером
Бог, как нужно в мире жить,
Заниматься добрым делом
И друг другом дорожить!

  Ушакова Наталья

 
     В прошлом у русских земледельцев считалось дурной приметой, если в день Рождества из числа посторонних людей первой в жилище входила женщина; считалось, что в этом доме женская половина семейства будет болеть весь год
 
 
       К Рождеству хозяева обязательно убирали избу, мылись в бане, стелили чистую скатерть, припасали новую одежду, которую и надевали с началом дня, так как верили, что от этого зависел будущий урожай . За завтраком не давали пить простую воду, так как полагали, что человека, испившего воды рождественским утром, целое лето будет мучить жажда . Под страхом всевозможных бед и напастей в Рождество ничего не сгибали, не плели, не шили . Ножки обеденного стола связывали друг с другом верёвкой, чтобы скотина не убегала из стада . Днём, после утреннего богослужения священники обходили дома прихожан и совершали «славление» Бога (христославили).

 
 
 Солома занимала довольно значительное место в святочной обрядности: на ней гадали, ею застилали полы и лавки, соломенными снопами украшали избу. Солому принято было насыпать под парадную скатерть перед рождественским Сочельником.
 
В этот славный зимний вечер
Зажигают дома свечи,

Ждут с улыбкой Рождества.
Снег искрится, снег сверкает
И немного согревает
В небе яркая звезда.
Много разных угощений
На столе. И нет сомнений,
Что наступит праздник скоро.
Он надежду принесет
И от бед любых спасет
Без тоски и лишних споров.
Пусть сбываются мечты
И не станет пустоты
В сердце каждого из нас.
Рождество, как добрый маг,
Всем поможет сделать так,
Чтоб огонь любви не гас...
Вечер будет светлым, добрым,
Самым-самым бесподобным.
В общем, сказочным вполне.
И захочется, конечно,
Жить красиво и неспешно,
Встретив счастье в тишине.

  Ольга Теплякова
 
 
10 интересных фактов про Рождество
 www.youtube.com/watch?v=28NzXSxBmOo
 
ИСТОЧНИКИ:
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Скрин с разрешения - http://s020.radikal.ru/i721/1601/bc/8838bfce7dc0.jpg
 
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Скрин с разрешения - http://s017.radikal.ru/i414/1601/9b/6f615ba37ea5.jpg

Видеоролики взяты с http://youtube.com
Условия использования материалов (пункт 8) - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
Скрин с разрешенияhttp://s020.radikal.ru/i716/1601/80/896917f8b47e.jpg
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень интересная информация. Завтра начнётся Коляда. У нас этот обычай продолжает "жить". Прославляют Христа не только дети, но и взрослые. Наряжаются, поют песни-колядки, желают добра хозяевам дома. С праздником Вас!!!
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 05.01.2016 в 19:35  
#2 Ещё пройдёт немного времени — и наступит Рождество Христово! Желаю вам не терять надежды в то, что и в обычных буднях есть место для сказки.... Она в доброте, понимании и отзывчивости! Пусть никогда не исчезнут из вашей жизни эти спутники! С наступающим вас праздником!
Ксения Счастливая, дата: 05.01.2016 в 19:36  
#3 Рождество … Ожидание чуда, Всеобъемлющей, светлой любви. В эту ночь верить в сказку нетрудно, К небесам ты свой взгляд подними! Пусть рождественской звёздочкой яркой Осенит твою душу тепло, И роскошным чудесным подарком В дом придут Божий мир и добро!
Галина Борискина , дата: 06.01.2016 в 6:35  
#4 Этот блог опубликован Вами очень вовремя, отличный материал к классному часу, удачно подобраны картинки. Очень существенная информация представлена из истории праздника.
Наталья Чубаева, дата: 06.01.2016 в 9:38  
#5 В рождественский вечер чудесный Хочу пожелать я добра, Чтоб ангел прекрасный небесный Принес вам немного тепла. Чтоб Бог охранял вас по жизни, Чтоб Он уберег от беды, Чтоб все ваши тайные мысли Он в явь превратил из мечты. Ведь праздник чудесный и светлый, Наполнен он весь волшебством. Пусть будет всё в жизни прекрасно И полною чашею дом! © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/rozhdestvo-khristovo/
Светлана Трушина, дата: 06.01.2018 в 12:14  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ