С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
История почтового ящика
Просмотров: 3033, дата: 12.07.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
       12 июля –День российской почты.  В 1994 году был учрежден профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты . Помимо этого в 1997 году в целях восстановления геральдических традиций российской почты и повышения её авторитета были учреждены флаг и эмблема организаций федеральной почтовой связи Российской Федерации
 
 
     Атрибутами почты являются конверт, марка  и почтовый ящик.
 
     
      Вот о почтовом ящике и пойдет речь.
 
Почтовый ящик
 Забытый, забитый мой ящик почтовый,
  Никто мне письма, как ни жди, не напишет.
Замочек блестящий и некогда новый,
Проржавлен. И ключик никто не отыщет.

Заглянешь, прищурившись, в тёмную щёлку,
     Увы... Нету встречи с пришельцем-конвертом.
Печалиться можно, да только без тОлку,
Он где-то во времени прошлом потерян.

И руку с трудом в ящик узкий протиснув – 
Не выудить беглого, как ни старайся.
          А, значит,  и строк не прочесть с белых листьев:
«Привет...Я скучаю...Люблю...Возвращайся...»

Прошла эра писем, газет и журналов,
     Сухих телеграмм, сердце болью щемящих,
Задушены мы  равнодушья опалой
И души для счастья забили, как ящик.

           Заветный сундук, где приют свой находят
Признанья, желанья, печали и радость,
      Уже не открыть...Почтальон не приходит...
        Назад не  шагнуть...Принимайте, как данность

Сухие записки на сайтах...Не греют
Потоков слова...От их натиска трушу.
...                                      Хочу взять за угол бесценный конвертик
И вновь заглянуть в его светлую душу.
 
Интересные факты из истории почтового ящика.
 
      1.Некоторые исследователи называют точную дату, когда появился первый почтовый ящик – 1500 год. Правда, его функции тогда выполнял простой башмак. В 1500 году Бартоломео Диас   со своей экспедицией попал в жуткий шторм у берегов Южной Африки. От всей экспедиции уцелел всего один корабль, который чудом спасся в тихой бухте. Понимая, что путешествие т  придется продолжить, и не слишком рассчитывая на благополучный исход, члены экспедиции решили записать все, что с ними произошло. Рукопись решили оставить на берегу в надежде, что кто-то сможет обнаружить ее. Письмо засунули в башмак и подвесили на дерево.
 
 
      2.Существует и другое повествование о том, что в 1953 году во Франции граф Жан Ренуар де Виллайе получил привилегию от Людовика XIV на создание городской почты Парижа. Волей случая в те времена в Париже единственная почта размещалась в маленьком помещении, поэтому каждый человек, который хотел отправить письмо, должен был обязательно прийти на почту, где было необходимо сдать это самое послание, не говоря уже о сложностях процесса получения почты, ведь не принято было устанавливать у себя почтовый ящик прямо возле дома. Граф, являясь главой городской почты, смог изменить ситуацию и  издал указ, согласно которого, были установлены почтовые ящики, в которые можно было опускать письма. В 1785 году абонентский ящик установили в Вене, он был украшен изображением почтового рожка  и письма. Таким образом почтовые рожки стали символами почтовой связи не только там, но и во всем мире.
 
 
      3.Первые ящики, которые можно с известной натяжкой назвать почтовыми, появились во Флоренции в самом начале XV века. Роль они выполняли незавидную и довольно нечистоплотную: они были сделаны так, чтобы можно было незаметно от других людей опустить  щель письменный донос властям города о разных смутьянах и "революционерах", замышляющих темные и страшные преступления против государства. 
 
   
      4.Последующая эволюция почтового ящика была гораздо более спокойной и солидной. Такой способ передачи сообщений использовали в своих путешествиях английские моряки: они устанавливали на островах каменные ящики, в которые складывали послания родным и другим проходящим мимо судам.  Отправленное таким образом письмо могло бродить по свету годами и десятилетиями и известны случаи, когда письма приходили по истечении полувека. 
 
 
5. Самый старый почтовый ящик, все еще выполняющий свои функции, был установлен 8 февраля 1853 г. по адресу Юнион стрит, Сент Питер-Порт, о-в Гернси, Великобритания. Все британские почтовые ящики изначально были темно-каштанового цвета.


 
6.Почтовые ящики, которые могли претендовать на звание произведения искусства, пользовались большим уважением и любовью в Германии. В маленьких немецких городах почтовый ящик служил знаком престижа и социального положения.
 
 
 
7. В Австралии умело использовался известный принцип: "Если гора не идет к Магомету...": почтальон носил ящик от двери к двери, одновременно раздавая и собирая почту.
  
   
      8. Почтовые ящики впервые появились в России на улицах Санкт-Петербурга и Москвы в 1848 году. В 1928 году на московских трамваях было установлено 200 ящиков, куда москвичи могли опускать корреспонденцию. Во время остановки трамвая недалеко от главпочтамта, почтовики забирали письма из ящиков, установленных на трамвае.
 
 
      8.Почтовое ведомство США начало устанавливать почтовые ящики для сбора корреспонденции в 1850-е годы у почтовых отделений и на перекрёстках в крупных городах. Почтовые ящики вначале навешивали на фонарные столбы. По мере роста объемов пересылки почты почтовое ведомство постепенно заменило небольшие почтовые ящики моделями большего размера. Устанавливать отдельно стоящий на четырёх опорах почтовый ящик с надписью U.S. Mail (Почта США) было впервые предложено в 1894 году после опыта успешного применения почтовых ящиков такой конструкции в Канаде. Почтовые ящики такого дизайна быстро стали привычными на перекрёстках американских городов.
 
     
      9.В XVIII веке капитаны судов, ходивших из Англии в Америку, использовали для сбора корреспонденции холщовые мешки, которые вывешивались в холлах гостиниц и в кофейнях для сбора писем.

      10.В Австрии почтальон носил почтовый ящик с собой на ремне.
 
    
 Источники:
 1.marinni.dreamwidth.org/310876.html
 2.http://your.ucoz.ru/publ/6-1-0-152
3.http://muzey-factov.ru/tag/mail
4.http://znaeteli.ru/tag/pochta/
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ввысь лети почтовый голубок, И неси всем людям поздравок. Ведь сегодня мы не просто отдыхаем, Ас днём почты всех мы поздравляем. В разные стороны нашей планеты, Письма летят, от них радость, приветы. Фото, записки, улыбки, ведь точно, Всё доставляется старанием почты. Так что с днем почты мы поздравляем, Связь не терять с родными желаем, В этом поможет всемирная почта, В любое для время, даже ночью.
Эльвие Алимова, дата: 12.07.2015 в 19:05  
#2 Письмо в конверте прилетит, Кому-то новость принесет, Кому-то радость сообщит, Кого-то от тоски спасет. Без почты трудно и сейчас, И в век всемирной паутины. Письмо от друга и поныне, Всегда приятно получать. Спасибо, почта, что всегда Соединяешь города!
Эльвие Алимова, дата: 12.07.2015 в 19:05  
#3 Пусть стало редкостью письмо — Оно написано рукою, Зато мы временем рискнем Да и решимся на такое! Работник почты — наш герой, А как его назвать иначе? Ведь обеспечить связь порой — О, это очень много значит! Какой он нынче — почтальон? ... он лучший — это точно знаем! Рад этот день отметить он. Успехов дружно пожелаем!
Эльвие Алимова, дата: 12.07.2015 в 19:06  
#4 В ящик все глядим почтовый: Кто-то – часто, кто-то – нет… И хотим найти там новый Нам подписанный привет. Письма радости и счастья, Письма с грустью и тоской… – Сберегает синий ящик Груз ответственный такой! Тебе весточка из дома? – Это знак, что есть он, Дом! Поздравленья шлёт знакомый? – Значит, жив и помнит он! В письмах тайны доверяем, Реже – признаём грехи… И друг к другу улетаем, Обращённые в стихи
Ирина Щербакова, дата: 12.07.2015 в 23:36  
#5 Замечательный блог, яркий, весёлый, информационный.Спасибо за увлекательную историю почтового ящика.
Валентина Титова, дата: 16.07.2015 в 19:28  
#6 Почтовый ящик Когда весеннее мечтанье влечет в синеющую мглу, мне назначается свиданье под тем каштаном на углу. Его цветущая громада туманно звездами сквозит. Под нею -- черная ограда, и ящик спереди прибит. Я приникаю к самой щели, ловлю волнующийся гам, как будто звучно закипели все письма, спрятанные там. Еще листов не развернули, еще никто их не прочел... Гуди, гуди, железный улей, почтовый ящик, полный пчел. Над этим трепетом и звоном каштан раскидывает кров, и сладко в сумраке зеленом сияют факелы цветов. 1925 Набоков Владимир
Валентина Титова, дата: 16.07.2015 в 19:29  
#7 Стал ящик почтовый ненужным предметом, Висит он на месте, но в нём – пустота. К нему не касаюсь ладонью с приветом, И не обращаюсь: «Дружок, ну когда?» Он письма хранил, запах штемпельной краски, Твой почерк с наклоном, приписку: люблю. Он ждал почтальона, как принца из сказки, Чтоб после почувствовать руку мою. Он был словно страж, охранявший секреты, Он правдой и верой служил много лет. Ни письма в него не кладут, ни газеты, А рядышком кабель висит – «Интернет». Елена Стёпина.
Валентина Титова, дата: 16.07.2015 в 19:31  
#8 С интересом познакомилась с историей появления почтового ящика. Какие разные и симпатичные почтовые ящике в подборке в пункте 6. Обязательно познакомлю с этим материалом своих учеников. Спасибо!
Татьяна Образцова, дата: 06.08.2015 в 15:33  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ